Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 42-43: «Авторское право»



2015-11-27 2298 Обсуждений (0)
Тема 42-43: «Авторское право» 5.00 из 5.00 4 оценки




 

Задача 1.

Липкин, автор повести «Через две зимы», опубликовал созданную им повесть в журнале «Слово». Через некоторое время он узнал, что в местном театре с успехом идет пьеса автора Семашко под таким же названием. Ознакомившись с содержанием пьесы, Липкин пришел к выводу, что пьеса написана по его повести. Он обратился к Семашко и театру с предложением восстановить его права и выплатить вознаграждение за использование повести.

На предложение Липкина были выдвинуты следующие возражения. Во-первых, согласие автора на использование опубликованного произведения для создания нового не требуется. Во-вторых, поскольку договор с Липкиным заключен не был, он не имеет права на вознаграждение за переработку его произведения.

Решите спор.

Задача 2.

Доктор медицинских наук, проф. А. разработал теорию соединительнотканной недостаточности – заболевания, которое лежит в корне многих недугов человека. Чтобы сообщить о своих достижениях, в январе 2015 г. А. заключил с ООО «Центр народной медицины» договор, по которому обязался написать книгу, и получил аванс. Труд был сдан заказчику в срок. В августе 2015 г. ООО заключило договор с издательской фирмой «Лика», и в оговоренный срок был отпечатан тираж, объем которого был обусловлен договором.

В ноябре 2015 г. ООО «Центр народной медицины» вновь заказало той же издательской фирме изготовление тиража, причем это было сделано без ведома А. Кроме того, у книги появился второй автор, причем его фамилия появилась перед именем А. А. обратился в суд за защитой своих прав.

Как должен решить дело суд?

 

Задача 3.

В течение 2015 г. в одной из передач телевидения г. Красноярска передавались в эфир три кинофильма, в которых звучала музыка композитора Х. Х обратился в дирекцию телевидения с предложением, выплатить ему компенсацию за бездоговорную передачу его музыки в эфир.

В дирекции ему отказали, сославшись на то, что права на передачу фильмов в эфир были получены ею у киностудии, и, следовательно, дополнительно платить автору музыки не требуется.

Х. не согласился с такой позицией и подал в суд исковое заявление о защите своего авторского права.

Решите спор.

 

Задача 4.

В марте 2015 г. ООО «НиК» изготовило и реализовало по назначению партию водочных этикеток. Для изготовления этикеток были использованы две открытки из серии открыток, посвященных отечественной войне 1812 г., художника П. Открытки были опубликованы в 2012 г. издательством «Цвет». Этикетки были изготовлены без ведома автора, без выплаты ему вознаграждения и без указания его имени на этикетке.

Какие права П. были нарушены?

Задача 5.

А. Мишин предъявил к В. Сергееву и издательству «Время» иск о нарушении ими его авторского права, поскольку В. Сергеев перевел написанный на белорусском языке роман А. Мишина на русский язык, а издательство опубликовало роман без согласия автора.

Ответчики возражали против иска, выдвинув следующие доводы. Во-первых, для перевода на другой язык не требуется согласия автора оригинального произведения. Во-вторых, издательство не заключало с А. Мишиным договора о переводе и издании его романа.

Решите спор.

 

Задача 6.

В 2014 г. издательство выпустило в свет сборник русских народных сказок, в который вошли десять сказок в литературной обработке писателя Т., умершего в 1950 г. Договор с наследниками Т. заключен не был. Указания на то, что Т. является автором литературной обработки указанных сказок, в сборнике не содержалось. Наследники Т. обратились в суд с иском к издательству.

Как должен быть решен спор?

 

Задача 7.

В дни празднования Дня города на рекламных щитах, размещенных в г. М., фирмой «АРНИ», был воспроизведен плакат художника Л. «Слава городу герою!». Изготовитель рекламных щитов не заключал договора с Л., авторское вознаграждение не выплачивал. Кроме того, плакат был воспроизведен неточно, фамилия автора указана не была. В суд поступило заявление Л. с требованием выплатить компенсацию.

Решите спор.

 

Задача 8.

Высококвалифицированный шлифовальщик АО «Хрусталь» Д., в обязанности которого входила шлифовка и нанесение специального покрытия на особо сложные изделия из хрустального стекла, создал образец вазы, содержащий уникальный выставочный рисунок.

На каких условиях может использовать этот образец АО?

 

Задача 9.

По договору с издательством группа авторов подготовила к изданию учебник «Гражданское право». Автор П. по этому договору должен был написать главу, состоящую из пяти параграфов. После опубликования книги П. обнаружил, что в эту книгу издательство включило без согласования с ним еще два параграфа. В оглавлении с его фамилией стоит фамилия автора К., что дает основания предположить, что глава написана в соавторстве.

Может ли П. защитить свои права?

 

Задача 10.

ООО «АВС», владеющее правом собственности на шесть экземпляров программ для ЭВМ, авторское право на которые принадлежат фирме «Мicrosoft» заключило и исполнило договор с управлением школ города М. на совершение 950 установок названных программ на жесткие диски компьютеров в школах города М.

Истец (фирма «Мicrosoft») просил суд обязать ООО прекратить действия по распространению программ и взыскать с ответчика компенсацию.

Решением районного суда города М. в иске фирмы «Мicrosoft» было отказано на том основании, что собственник программ и прав на их установку может свободно передать эти программы без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.

Правильное ли решение принял суд?

 

Задача 11.

В 2015 г. исполнитель популярных песен Р. обратился в суд с иском к ООО «ЗиК» о взыскании компенсации за нарушение его прав. В заявлении Р. указал, что в течение 2013-2014 гг. ООО воспроизводило и распространяло на компакт-дисках записи песен, автором и исполнителем которых он является.

Суд вынес решение об отказе Р. в удовлетворении его требований, так как накануне слушания дела ответчик выплатил Р. гонорар за все тиражи по минимальной ставке авторского вознаграждения, установленной постановлением Правительства России. Р. с таким решением суда не согласен.

Правильно ли решил дело суд?

 

Задача 12.

Художник-любитель купил в магазине картину автора Дремова и сделал несколько копий, которые подготовил для продажи. Когда автор явился к покупателю, чтобы воспроизвести свою картину, и увидел сделанные покупателем копии с искажением цветного фона, он предложил эти копии уничтожить.

Покупатель не согласился с этим требованием и заявил, что он купил картину в магазине, стал ее собственником, и как собственник может распоряжаться ею как угодно. Поэтому он отказывает автору в воспроизведении его картины.

Автор обратился в суд за защитой своих прав.

1. Какое решение должен вынести суд?

2. Какие различия существуют между объектом права собственности и объектом авторского права?

 

Задача 13.

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам.

Администрация предприятия отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.

1. Кто прав в этом споре?

2. Каковы права авторов служебных произведений?

3. Какие произведения считаются выполненными в порядке служебного задания?

 

Задача 14.

Композитор вместе с поэтом создали несколько свадебных и застольных песен, которые были исполнены в концертном зале. Издательство обратилось к авторам с предложением об издании этих песен.

1. С кем должен быть заключен договор, если издательство намерено одновременно издать ноты с текстом, а также ноты и текст в отдельности?

2. Как следует поступать, если в период подготовки договора один из авторов умрет?

3. Какие виды соавторства знает закон? Какие права авторов переходят по наследству и на какой срок?

 

Задача 15.

Мурманское книжное издательство заключило с автором Бургомистровым договор об издании монографии «История Заполярья». Рукопись получила положительные заключения рецензентов. Но в то же время были сделаны замечания, с которыми автор полностью согласился и выразил желание внести в рукопись соответствующие уточнения и дополнения. Издательство предоставило автору на доработку рукописи четыре месяца. Автор неожиданно умер. Издательство обратилось к наследникам умершего с предложением поручить историку Благонравову доработать рукопись. Наследники дали свое согласие.

Кого считать автором выпущенной в свет доработанной монографии?

 

Задача 16.

Авторы учебного пособия «Классическая механика» заключили договор с издательством, не указав в договоре срока выпуска произведения в свет и срока действия договора. По истечении года со дня передачи издательству рукописи авторы поинтересовались, когда же их пособие будет выпущено в свет. Не получив определенного ответа, они передали данное пособие другому издательству, оговорив срок издания. Договор с первым издательством они обещали расторгнуть. Когда авторы сообщили издательству о расторжении договора, издательство им ответило, что поскольку срок в договоре не предусмотрен, это означает, что права на данное пособие переданы издательству навсегда, и создатели пособия больше никакими авторскими правами не пользуются.

1. Кто в этом споре прав, и как он должен быть разрешен, если авторы обратятся с иском в суд?

2. Каковы существенные условия авторского договора?

3. В чем различие между авторскими договорами о передаче исключительных и неисключительных прав?

 

Задача 17.

Коллектив авторов заключил договор с издательством об издании учебника по физике. Издательство провело значительную работу по подготовке учебника к изданию и выплатило авторам 60% вознаграждения. Однако из-за отсутствия средств выпуск учебника в свет был передан другому частному издательству. Авторы установили, что рукопись вторым издательством была утеряна.

Когда рукопись все-таки нашли, выяснилось, что глава, написанная умершим автором, была заменена главой, подготовленной другим лицом без согласования с наследниками умершего и коллективом авторов учебника.

Вправе ли было издательство без их согласия передавать издание учебника другому издательству?

1. К кому и какие требования они могли бы предъявить в связи с утратой рукописи?

2. Как следует оценить замену главы, написанной умершим, главой другого автора?

 

Задача 18.

При подготовке оперы «Евгений Онегин» к постановке в исполнении главных ролей новыми артистами радиостудия обратилась к театру за разрешением одновременно транслировать данное исполнение по радио. К театру обратилась также фирма «Мелодия» с просьбой создать условия для производства записи исполнения спектакля. Узнав об этом, исполни­тели заявили администрации театра о своем несогласии, указав, что этим нарушаются их права, и что они не будут возражать против передачи в эфир их исполнения лишь начиная со второго спектакля.

Какими правами пользуются исполнители и создатели фонограмм и каковы средства их защиты?

 




2015-11-27 2298 Обсуждений (0)
Тема 42-43: «Авторское право» 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Тема 42-43: «Авторское право»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)