Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 29. Наем жилого помещения



2015-11-27 313 Обсуждений (0)
Тема 29. Наем жилого помещения 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и значение договора найма жилого помещения, его виды (социальный и коммерческий наем). Объект договора найма жилого помещения.

Общее и различное в социальном и коммерческом найме жилого помещения: объект договора, стороны, основание заключения и форма договора, срок договора, плата за жилое помещение. Основные права и обязанности наймодателя и нанимателя по договору коммерческого найма. Правовое положение постоянно проживающих с нанимателем лиц и временных жильцов при коммерческом найме жилья. Порядок расторжения договора коммерческого найма жилого помещения.

Тема 30. Безвозмездное пользование

Понятие и значение договора безвозмездного пользования. Объект ссуды, стороны по договору, их права, обязанности и ответственность. Права и ответственность третьих лиц. Риск случайной гибели или повреждения объекта ссуды. Основания досрочного расторжения, прекращения договора, отказ от ссуды.

Раздел 6. Договорные обязательства по производству работ

Тема 31. Подряд

Понятие и значение подряда. Виды договора подряда. Предмет и форма договора подряда. Существенные условия договора. Стороны, их права и обязанности по договору подряда. Порядок приема выполненной работы. Распределение риска случайной гибели или повреждения материалов, оборудования, вещей в переработке, а также результата выполненной работы между подрядчиком и заказчиком. Ответственность сторон по договору подряда. Соотношение понятий: гарантия качества работы, сроки обнаружения некачественности работы, срок исковой давности по некачественной работе. Субподряд.

Соотношение общих норм о подряде и норм об отдельных видах подряда.

Особенности по предмету договора, существенным условиям, сроку и форме договора, сторонам в договоре и их правам и обязанностям, ответственности сторон в таких видах договоров подряда, как бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд.

Применение Закона РФ “О защите прав потребителей” к договору подряда.

Тема 32. Выполнение научно-исследовательских,
опытно-конструкторских и технологических работ

Понятие и место договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в системе гражданских обязательств. Предмет договоров на НИ и ОКР, общее и различное в этих договорах. Стороны, их права, обязанности и ответственность. Порядок применения норм Гражданского кодекса для регулирования отношений по договорам на НИиОКР.

Раздел 7. Договорные обязательства
по возмездному оказанию услуг

Тема 33. Возмездное оказание услуг

Понятие и место договоров возмездного оказания услуг в системе гражданских обязательств. Предмет договора. Классификация договоров возмездного оказания услуг и порядок их правового регулирования гражданским законодательством.

Тема 34. Перевозка. Транспортная экспедиция

Понятие и виды договоров перевозки, их отличие от иных договоров на транспорте. Предмет договора перевозки, существенные условия договора, срок, форма договора, система документов для оформления различных видов перевозки. Стороны по договору перевозки. Место транспортных уставов, кодексов, правил перевозки в системе правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере транспорта. Общие основания ответственности сторон по договору перевозки, размер ответственности. Порядок разрешения споров по договору перевозки.

Особенности правового регулирования перевозки различными видами транспорта (железнодорожным, автомобильным, морским, воздушным, внутренним водным).

Понятие договора транспортной экспедиции: предмет, существенные условия, стороны, форма договора, права и обязанности сторон, ответственность.

Тема 35. Хранение

Понятие и виды договора хранения. Предмет, срок, форма договора, стороны, их права и обязанности, общие основания ответственности сторон при хранении.

Понятие договора складского хранения: предмет, стороны, форма договора. Оформление документов при складском хранении. Двойное складское свидетельство и простое складское свидетельство как ценные бумаги.

Особенности правового регулирования хранения в ломбарде, банке, банковском сейфе, камере хранения транспортных организаций, гардеробе, гостинице. Хранение в порядке секвестра.

Тема 36. Страхование

Понятие предмета и объекта договора страхования. Основные понятия страхового права: страховой интерес, страховой риск, страховой случай, страховая сумма, страховая премия и страховой взнос, страховое возмещение, страховое обеспечение и другие. Стороны и участники страховых правоотношений. Форма договора страхования. Порядок заключения договора и начало его действия. Роль правил страхования для заключения и исполнения договора. Исполнение договора страхования. Порядок замены сторон и участников договора страхования. Основания прекращения договора страхования.

Виды договоров страхования. Страхование по генеральному полису. Сострахование и перестрахование. Взаимное страхование. Тайна страхования.

Особенности по предмету, объекту страхования, существенным условиям таких видов договора страхования, как имущественное и личное страхование. Виды договоров имущественного и личного страхования, их характеристика.



2015-11-27 313 Обсуждений (0)
Тема 29. Наем жилого помещения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 29. Наем жилого помещения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)