Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 52. Гражданское процессуальное право и гражданский процесс



2015-11-27 377 Обсуждений (0)
Тема 52. Гражданское процессуальное право и гражданский процесс 0.00 из 5.00 0 оценок




Формы защиты субъективных прав и законных интересов. Право на судебную защиту. Сущность и значение правосудия по гражданским делам. Понятие, предмет и система гражданского процессуального права. Источники гражданского процессуального права. Гражданский процесс и его стадии. Гражданское судопроизводство и его виды.

Тема 53.Принципы гражданского процессуального права

Понятие и значение принципов гражданского процессуального права. Система принципов гражданского процессуального права. Реформа принципов гражданского процессуального права.

Конституционные принципы гражданского процессуального права: осуществление правосудия только судом, независимость судей и подчинение их только закону, равенство граждан перед законом и судом, гласность судебного разбирательства, национальный язык судопроизводства, сочетание единоличного и коллегиального рассмотрения гражданских дел. Отраслевые принципы: состязательность, диспозитивность, устность, непрерывность, непосредственность. Принципы процессуального формализма и судебного руководства процессом.

Тема 54. Гражданские процессуальные правоотношения

Понятие и содержание процессуальных правоотношений. Возникновение и прекращение процессуальных правоотношений. Особенности процессуальных правоотношений.

Субъекты гражданских процессуальных правоотношений. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность. Классификация субъектов гражданских процессуальных правоотношений.

Участники гражданского процесса. Понятие и состав лиц, участвующих в деле. Права и обязанности лиц, участвующих в деле.

Правовое положение суда.

Тема 55.Подведомственность гражданских дел

Защита гражданских прав посредством юрисдикционных органов. Понятие подведомственности. Федеральный Конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» (1996).

Тенденции развития законодательства о подведомственности. Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» (1998).

Компетенция Конституционного суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации.

Разграничение подведомственности дел арбитражным, третейским судам и судам общей юрисдикции.

Подведомственность исковых дел; дел, вытекающих из публично-правовых отношений, дел особого производства судам общей юрисдикции.

Виды подведомственности. Подведомственность нескольких связанных между собой требований. Споры о подведомственности.

Тема 56.Подсудность гражданских дел

Понятие и виды подсудности. Родовая (предметная) подсудность. Территориальная подсудность и ее виды. Изменение подсудности. Передача дела по подсудности. Споры о подсудности.

Тема 57.Право на иск

Понятие и сущность искового производства. Понятие иска. Право на иск. Понятие права на иск.

Реализация права на иск. Защита интересов ответчика. Возражения и встречный иск.

Распоряжение исковыми средствами защиты прав и интересов. Изменение иска. Увеличение или уменьшение исковых требований. Отказ от иска. Признание иска. Мировое соглашение.

Тема 58.Судебное доказывание

Сущность и цель судебного доказывания. Субъект судебного доказывания. Характеристика деятельности суда и лиц, участвующих в деле, в судебном доказывании.

Предмет доказывания. Факты, не подлежащие доказыванию. Распределение бремени доказывания. Признание факта.

Доказательственные презумпции.

Понятие и свойства доказательства. Относимость, допустимость, достоверность и достаточность судебных доказательств. Классификация судебных доказательств.

Тема 59.Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству

Сущность и значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Цели и задачи подготовки дела к судебному разбирательству.

Процессуальная деятельность суда и лиц, участвующих в деле, в стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Назначение дела к слушанию. Прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения в стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Тема 60.Судебное разбирательство

Сущность и значение стадии судебного разбирательства. Части судебного разбирательства. Отложение разбирательства дела. Приостановление, прекращение производства по делу. Оставление заявления без рассмотрения.

Протокол судебного заседания. Значение и содержание протокола судебного заседания. Порядок ознакомления с протоколом и внесение в него замечаний.

Производство у мирового судьи.

Тема 61. Судебный приказ

Сущность и назначение производства по выдаче судебного приказа.

Требования, по которым возможна выдача судебного приказа.

Условия и порядок обращения в суд за выдачей судебного приказа. Особенности заявления о выдаче судебного приказа по сравнению с другими средствами судебной защиты.

Порядок рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа. Отмена и обжалование судебного приказа.

Тема 62. Постановления суда первой инстанции

Понятие и виды постановлений суда 1-й инстанции. Правовая природа и содержание судебного решения. Заочное решение. Условия и порядок вынесения заочного рен1ения. Отличие производства но вынесению заочного решения от общего состязательного производства.

Особенности обжалования заочного решения. Сущность силы заочного судебного решения. Порядок и сроки вступления судебного решения в законную силу.

Субъективные и объективные пределы законной силы судебного решения. Значение и виды определений суда первой инстанции. Содержание определения суда первой инстанции. Законная сила определений.

Обжалование определений суда первой инстанции. Частные определения.

Тема 63.Производство по делам, возникающим из публично-правовых отношений

Конституционное право на судебное обжалование действий (бездействия) и решений государственных органов, должностных лиц и государственных служащих.

Сущность и значение производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений.

Средства судебной защиты в данном виде судопроизводства. Судебная защита политических прав граждан.

Судебное обжалование нормативных и ненормативных актов.

Тема 64.Особое производство

Сущность особого производства. Категории дел особого производства.

Средства судебной защиты в особом производстве. Содержание заявления и жалобы в особом производстве. Лица, участвующие в деле.

Подведомственность и подсудность дел особого производства, а также порядок их рассмотрения.

Установление фактов, имеющих юридическое значение.

Тема 65.Обжалование и опротестование судебных постановлений, не вступивших в законную силу

Сущность и задачи кассационного и апелляционного производства. Объекты кассационного и апелляционного обжалования и опротестования. Лица, имеющие право на кассационное и апелляционное обжалование и принесение кассационного протеста. Суды кассационной и апелляционной инстанции. Порядок подачи и рассмотрения кассационной жалобы и протеста.

Пределы рассмотрения дела судом кассационной и апелляционной инстанции. Установление новых обстоятельств и исследование новых доказательств. Полномочия суда кассационной и апелляционной инстанции. Основания к отмене, изменению или вынесению нового судебного решения. Содержание определения суда кассационной и апелляционной инстанции.

Тема 66.Опротестование судебных постановлений, вступивших в законную силу

Сущность и задачи пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. Судебные постановления, которые могут быть пересмотрены в порядке надзора.

Лица, имеющие право принесения протеста. Суды, рассматривающие дела по протестам в порядке надзора. Содержание протеста в порядке надзора. Право на приостановление исполнения судебного постановления. Отзыв протеста.

Основания к опротестованию и пересмотру судебных постановлений в порядке надзора. Пределы рассмотрения дела и полномочия суда надзорной станции. Порядок и сроки рассмотрения дела в суде надзорной инстанции.

Отличие полномочий суда и оснований пересмотра судебных постановлений в порядке надзора от пересмотра постановлений судом кассационной инстанции.

Тема 67.Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам

Сущность и задачи пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам, их отличие от пересмотра постановлений в порядке надзора. Основания к пересмотру судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Лица, имеющие право на подачу заявления о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам. Срок и порядок подачи заявления. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся обстоятельствам. Содержание определения суда, пересматривающего постановление по вновь открывшимся обстоятельствам.

Тема 68.Исполнительное производство

Сущность исполнительного производства. Законодательство о судебных приставах и исполнительном производстве.

Органы принудительного исполнения. Участники исполнительного производства. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка. Защита нрав взыскателя, должника и других лиц в исполнительном производстве.

Основания применения мер принудительного исполнения. Обращение взыскателя на имущество должника. Особенности обращения взыскания на имущество должника-организации. Обращение взыскателя на заработную плату и иные виды доходов должника.

Исполнение исполнительных документов по спорам неимущественного характера. Ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве.



2015-11-27 377 Обсуждений (0)
Тема 52. Гражданское процессуальное право и гражданский процесс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 52. Гражданское процессуальное право и гражданский процесс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)