Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Меры взыскания и поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы за нарушения установленного порядка отбывания наказания



2015-11-27 329 Обсуждений (0)
Тема 8. Меры взыскания и поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы за нарушения установленного порядка отбывания наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

 

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО

 

 

Программа курса

и планы семинарских занятий

для студентов, обучающихся

по специальности 021100

“Юриспруденция”,

специализация “уголовное право”

 

Сыктывкар 2010


Утверждена учебно-методической комиссией юридического факультета Сыктывкарского госуниверситета 29 сентября 2010 года (протокол № 1).

Составители: д.ю.н., профессор П.А. Колмаков

к.ю.н., доцент А.Ю. Рубцов

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Курс уголовно-исполнительного права изучается студентами 4 курса юридического факультета Сыктывкарского госуниверситета в течение одного семестра, который включает в себя лекции, практические занятия, консультации и экзамен.

Предлагаемая программа курса составлена в соответствие с государственным общеобразовательным стандартом и призвана обеспечить развитие и углубление теоретических знаний студентов в связи с проводимой правовой реформой, в том числе реформой законодательства, регулирующей исполнение наказаний.

Предметом учебного курса является регулирование порядка и условий исполнения (отбывания) уголовных наказаний, связанных с применением мер исправительного воздействия. В предмет курса также входят: общие положения и принципы исполнения наказания; применения иных мер уголовно-правового воздействия, предусмотренных уголовным законодательством; порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание; порядок участия органов государственной власти и органов местного самоуправления, иных организаций, граждан в исправлении осужденных; порядок освобождения от наказания и оказания помощи освобожденным лицам.

Овладение курсом уголовно-исполнительного права решает следующие задачи:

- усвоение теоретического материала по воздействию мер императивного характера на уголовно-исполнительную политику государства;

- умение анализировать актуальные проблемы государственной пенитенциарной системы;

- умение самостоятельного исследования уголовно-исполнительного законодательства;

- формирование юридического мировоззрения, общеправовой ориентировки, правовой культуры юриста.

Кафедра рекомендует изучать не только основную литературу, но и научные материалы, относящиеся к учебной литературе, публикуемые в журналах “Ведомости уголовно-исполнительной системы”, “Преступление и наказание”, “Милиция”, “Законность”, «Сборник научных трудов юридического факультета Сыктывкарского госуниверситета», а также статьи и монографии российских и зарубежных авторов.

В соответствии с государственным образовательным стандартом по курсу “Уголовно-исполнительное право” для самостоятельной работы студентов в течение учебного года на дневном отделении выделяется 46 часов, а для ОЗО - 82 часа.

Самостоятельная работа включает следующие направления:

- изучение основной и дополнительной литературы, указанной в методических рекомендациях по различным темам курса;

- подбор необходимого нормативно-правового материала для подготовки к практическим занятиям;

- конспектирование различных работ при подготовке к семинарским занятиям по темам учебного курса;

- подбор и анализ научного материала при выполнении дипломной работы;

- подбор и анализ научного материала при подготовке докладов на студенческих конференциях, при проведении различных форм промежуточного контроля;

- анализ текста уголовно-исполнительного законодательства различных стран;

- анализ периодической печати по проблемам уголовно-исполнительной политики государства.

 


ПРОГРАММА КУРСА

 

Тема 1. Общие положения

Понятие уголовно-исполнительного права. Предмет и система курса. Его основные элементы: уголовно-исполнительная политика, совокупность правовых норм и правоприменительная практика. Особенности правового регулирования отношений, возникающих в процессе исполнения наказаний. Основные принципы уголовно-исполнительного права. Наука уголовно-исполнительного права и её предмет. Уголовно-исполнительное законодательство РФ и международно-правовые акты: история развития и современное состояние. Уголовно-исполнительные правоотношения. Уголовно-исполнительное (тюремное, пенитенциарное) право зарубежных стран (США, Германия, Франция, Англия, Япония и др.). Возникновение буржуазно-тюремных систем.

 

Тема 2. Правовое положение осужденных

 

Основы правового положения осужденных. Основные права и обязанности осужденных. Право осужденных на личную безопасность. Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания. Обращения осужденных, порядок их рассмотрения.

 

Тема 3. Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания

 

Понятие исполнения уголовного наказания и его суть.

Понятие уголовно-исполнительной системы, виды исправительных учреждений, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы. Учреждения и органы, исполняющие иные уголовные наказания. Принципы организации и деятельности уголовно-исполнительной системы. Значение классификации уголовно-исполнительных учреждений для индивидуализации отбывания наказания и дифференцированных условий исправления наказаний.

 

Тема 4. Исполнение уголовного наказания

 

Система и виды уголовных наказаний. Понятие уголовно-исправительного воздействия. Основные средства уголовно-исполнительного воздействия на осужденных. Единство целей уголовно-исправительного и уголовного права и их различия. Виды уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы: порядок и условия отбытия. Виды лишения свободы.

Дифференциация исполнения лишения свободы в зависимости от вида лишения свободы и установленного в нем режима.

Порядок и условия исполнения иных уголовных наказаний.

 

Тема 5. Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения

 

Понятие режима, его карательное и исправительное значение. Оперативно-розыскная деятельность. Режим особых условий в исправительных учреждениях. Меры безопасности и основания их применения. Основания применения физической силы и специальных средств. Порядок их применения.

 

Тема 6. Условия отбывания наказания в исправительных учреждениях

Условия отбывания наказаний осужденных в местах лишения свободы. Условия и порядок получения осужденным посылок, передач и бандеролей, свиданий, переписки, получения и отправления денежных переводов, телефонных переговоров. Условия и порядок передвижения осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения. Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений. Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных. Привлечение осужденных к труду. Дифференциация исполнения лишения свободы в зависимости от вида исправительного учреждения.

 

Тема 7. Воспитательное воздействие на осужденных

 

Задачи организации воспитательной работы с осужденными к лишению свободы. Основные формы и методы воспитательной работы с осужденными. Индивидуальная воспитательная работа с осужденными. Самодеятельные организации и их виды. Организация общеобразовательного и профессионально-технического обучения.

 

Тема 8. Меры взыскания и поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы за нарушения установленного порядка отбывания наказания

Меры поощрения и порядок их применения. Меры взыскания, их классификация и порядок применения. Условия содержания осужденных к лишению свободы в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах.

 



2015-11-27 329 Обсуждений (0)
Тема 8. Меры взыскания и поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы за нарушения установленного порядка отбывания наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Меры взыскания и поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы за нарушения установленного порядка отбывания наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)