Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнение контрольной работы включает



2015-11-27 445 Обсуждений (0)
Выполнение контрольной работы включает 0.00 из 5.00 0 оценок




§ Выбор темы задания I, задания II и задания III студентом, согласно варианту контрольной работы.

§ Оформление титульного листа.На титульном листе последовательно указываются: Минобрнауки РФ, полное наименование вуза и кафедры; вариант контрольной работы и название дисциплины; фамилия, имя, отчество студента; группа и курс обучения; номер зачетной книжки – шифр и домашний адрес; фамилия, имя, отчество преподавателя - руководителя контрольной работы (см. Приложение 1).

§ Составление содержанияконтрольной работы с указанием всех разделов и страниц, включая все три задания (см. Приложение 2).

§ Написание работы по разделам и ее оформление в соответствии с принятыми стандартами.

§ Общий объем контрольной работы не должен превышать 25 страниц машинописного текста (формат А4, размер шрифта – 14 кегль, интервал – 1,5), кроме задания III, которое выполняется 12 кеглем через 1 интервал в форме таблицы. Контрольная работа пишется только с одной стороны листа, т.е. заполняется только лицевая сторона. Объем распределяется примерно следующим образом: Задание I объемом 21 страница: Введение – 2 страницы, Основная часть – 15 страниц, Заключение – 2 страницы, Список терминов и понятий – 1 страница. Список использованной литературы – 1 страница (объем списка литературы к Заданию I должен быть не меньше 7-10 названий). Текст работы должен быть грамотно организован - в нем следует выделять главы, подпункты и их названия. Задание II объемом 2 страницы, Задание III объемом 2 страницы. После выполнения Задания II и Задания III также идет Список использованной литературы, где излагается не менее 2 названий, использованных при выполнении.

§ Требования к оформлению: с левой стороны листа оставляются поля - 3 см, справа – 1,5 см., сверху и снизу по 2 см. Все листы обязательно нумеруются со 2 страницы с Содержания, титульный лист не нумеруется.

§ Выявление источников и научной литературы, составление библиографии. Начните эту работу с изучения библиографических списков (и основного, и по соответствующей теме), приведенных в данном указании. Это поможет вам понять какую литературу вам следует использовать при выполни заданий. Далее для поиска необходимой литературы используйте каталоги библиотек: алфавитный, систематический, электронные каталоги (например, электронный каталог научных и образовательных сайтов www.nii-katalog.ru), указатели статей профильных журналов.

§ Изучение материалов по теме. Материал следует выбирать из научных, а не учебных исследований, отвечающих современному уровню науки и требованиям высшей школы. При работе с литературой необходимо делать выписки: давать аннотацию (краткую характеристику) публикации, выписывать цитаты и другие данные с точным указанием источника и страницы.

§ Список использованной литературы и источников,используемых в контрольной работе. Список использованной литературы состоит из библиографических записей, каждая из которых представляет собой библиографическое описание печатного издания, изложенных в алфавитном порядке. Правила категорически требуют грамотно,т.е. в соответствии с научными стандартами, составлять такие списки и не допускать произвольных форм. Образцы грамотно составленных библиографических списков представлены в данном методическом пособии: основная литература, литература по каждой теме семинарских занятий. Изучите их внимательно, следуйте этим образцам. Если используются ресурсы Интернета, то в библиографическом описании также приводятся все необходимые сведения: автор, название работы, выходные данные и, дополнительно, указывается название сайта (Сорокин, Ю.А. К вопросу о политической программе Екатерины II в 1762 – 1768 гг. [Электронный ресурс] / Ю. А. Сорокин // Режим доступа: http://www.hronos.km.ru).

§ Оформление библиографических ссылок.Правилами предусмотрено несколько способов размещения ссылок в тексте контрольной работы: постранично, после каждой главы, в конце работы. Необходимыми элементами ссылок в любом варианте является указание автора, названия работы, выходных данных и конкретных страниц,на которых размещена приводимая в работе информация – цитата, цифровой материал, другие данные. Допускается также оформление ссылок непосредственно в тексте. После текста, который требует ссылки, ставятся квадратные скобки, в которых указывается номер литературы по общему библиографическому списку, страницы. Например, [6, стр.149].

§ Контрольная работа сдается в сроки, предусмотренные учебным планом - не позднее 10 дней до начала сессии, научному руководителю для проверки и рецензирования. Студенты, не выполнившие работу в установленный срок, считаются имеющими академическую задолженность и не допускаются к сдаче зачета. После проверки контрольная работа возвращается студенту с развернутой рецензией научного руководителя. Студенты должны устранить указанные в ней недостатки и доработать работу.

§ Защита контрольных работ проводится во время сессии. На защите от студента требуется свободно владеть материалом и проблематикой темы, обосновать содержание и цель работы, защищать полученные выводы, отвечать на предлагаемые вопросы. Окончательную оценку студенты получают на основании письменной рецензии и по результатам защиты. В случае получения неудовлетворительной оценки студенты обязаны переработать работу или выполнить ее по другой теме.

 

ЗАДАНИЕ I

По последней цифре шифра зачетной книжки определите тему задания I. Например, если последняя цифра зачетной книжки “7”, то следует выполнить однуиз четырех тем по Вашему выбору (№№ 7, или 17, или 27, или 37). Объем I задания не должен превышать 21 страницы.

Структура ответа на задание I состоит из названия темы, содержания, изложения материала, списка терминов и понятий, списка использованной литературы. Содержание следует построить таким образом: введение, несколько основных разделов и заключение (см. Приложение 2). При составлении Содержания обратитесь к Содержанию учебного курса, в котором отражены все принципиально важные проблемы каждой темы. Содержание должно отражать структуру и последовательность вопросов выполнения темы, в соответствии с ним излагается материал.

ВоВведении (2 страницы) ставится проблема, объясняется ее сущность и значение, дается характеристика конкретно-исторической обстановки, обзор литературы по изучаемой теме. ВОсновной части (15 страниц) в логической последовательности следует раскрыть главное содержание выбранной темы, изложить конкретно-исторический материал (факты, имена, даты).В тексте следует выделить разделы в соответствии с пунктами плана. Не перегружайте работу изложением второстепенных вопросов, не имеющих прямого отношения к теме. В Заключение(2 страницы) даются обобщающие выводы, итоги и оценки.

Составной и обязательной частью I задания является работа над основнымитерминами и понятиями(см. список терминов и понятий к соответствующей теме Содержания учебного курса). Выберите из списка не более 5 наиболее важных по выбранной вами теме, дайте полное определение понятия, ориентируясь на распространенные в исторической науке трактовки (см. образец). Оформить эту часть отдельно после Заключения (объем всех терминов и понятий - 1 страница).

В конце работы должен быть оформлен список использованной литературы (по образцу библиографических списков в данных методических указаниях) объемом 1 страница.



2015-11-27 445 Обсуждений (0)
Выполнение контрольной работы включает 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнение контрольной работы включает

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)