Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как влияют условия эксплуатации зданий и сооружений на качество строительной продукции?



2015-11-27 1215 Обсуждений (0)
Как влияют условия эксплуатации зданий и сооружений на качество строительной продукции? 0.00 из 5.00 0 оценок




УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

1. Что понимается под качеством строительной продукции?
Под качеством продукции понимается совокупность свойств этой продукции, определяющих степень её пригодности удовлетворять потребности людей в соответствии с назначением этой продукции. Это понятие распространяется на все виды продукции, включая и строительную продукцию.

Качество продукции – это категория, изменяющаяся во времени. То, что удовлетворяло потребности людей вчера, сегодня уже отстаёт от возможностей прогресса. Рост общественных потребностей, технических и экономических возможностей общества для удовлетворения этих потребностей обуславливает и повышение требований к качеству продукции, в том числе и строительной.

Качество строительной продукции является сложным понятием. Оно зависит от многих факторов, начиная с результатов проектной документации, качества конструкций и материалов, соблюдения технологии строительного производства, квалификации исполнителей как рабочих, так и инженерно-технических работников. Качество строительной продукции формируется на различных этапах строительного производства.

2. В чём различие потребительского ипроизводственного качества строительной продукции?
Различают два вида качества строительной продукции: потребительское и производственное.
Потребительское качество строительной продукции – это степень соответствия конечного строительного продукта (дома, квартиры, производственного или общественного сооружения) требованиям потребителя. Потребительское качество строительной продукции закладывается во время проектирования и во многом зависит от уровня качества, заложенного в различные нормативы.

Производственное качество – это соответствие продукции требованиям установленных нормативов. Производственное качество строительной продукции непосредственно связано с изготовлением строительных конструкций и материалов и, безусловно, с производством строительных и монтажных работ. И хотя ведущей стадией в строительстве является производственная, на которой и создаётся конечная строительная продукция, уровень качества задаётся на стадии проектирования и в значительной степени определяется качеством проекта. Под качеством проекта следует понимать прогрессивность проектных решений, отвечающих перспективам развития соответсвующих отраслей народного хозяйства, применение в проекте самых современных материалов и конструкций.

3. За счёт чего достигается высокое качество строительной продукции?
В процессе изготовления строительной продукции заданный проектом уровень качества объекта строительства обеспечивается точным перенесением в натуру этого проекта. Этот процесс включает:

– производство строительных материалов, деталей, конструкций и оборудования;
– транспортировку строительных материалов, конструкций и оборудования;

– хранение их на складах и строительных площадках;

– собственно производство строительно-монтажных работ.

На качество строительной продукции влияет стабильность технологических процессов, соблюдение правильной технологической последовательности выполнения работ, согласованные действия всех подразделений строительной организации и её субподрядных организаций, ритмичность производства, своевременная комплектность и высокая степень заводской готовности конструкций.

Повышение качества строительных материалов, конструкций и строительных деталей достигается за счёт совершенствования технологических процессов на заводах, применения при производстве материалов машинной технологии, улучшения на заводах пооперационного и приёмочного контроля.

Как влияют условия эксплуатации зданий и сооружений на качество строительной продукции?

Большое значение для качества строительной продукции, прежде всего её долговечности, имеет правильная эксплуатация строительных сооружений посредством организации своевременного технического обслуживания и ремонта отдельных конструктивных элементов зданий и сооружений. При некачественной эксплуатации снижаются потребительские и производственные свойства строительной продукции и тем самым обесценивается вся предшествующая работа строителей.

Одновременно, в процессе эксплуатации зданий и сооружений должны выявляться, анализироваться и обобщаться все дефекты проектирования и производства работ, с тем чтобы исключить их в будущем.

5. Какие основные факторы влияют на качество строительной продукции?
На качество строительной продукции влияют производственные, организационные, технические и экономические причины.

Производственные причины: нарушение стандартов, строительных норм и правил; отступление от рабочих чертежей; нарушение технологии производства работ; недоделки в процессе работы.

Технические причины: недоброкачественность изысканий и проектирования; отсутствие технологической документации (проектов производства работ); недоброкачественность строительных материалов и конструкций; отсутствие необходимых машин и инструмента; низкий технический уровень производственной базы строителей; низкая заводская готовность конструкций; невозможность быстрой и точной оценки качества выполняемых работ.

Организационные причины: неправильное планирование строительных работ, приводящее к неритмичности строительства; низкая культура строительной площадки; недостаточная квалификация рабочих кадров, их текучесть; несвоевременное обеспечение рабочей документацией; несвоевременная поставка строительных материалов и конструкций; плохо налаженная геодезическая служба; неудовлетворительное оснащение строительных лабораторий специальным оборудованием; недостаточная ответственность за качество строительных работ со стороны исполнителей и отсутствие системы действенного контроля со стороны ИТР за качеством строительства.

Экономические причины: недостаточная моральная и материальная заинтересованность исполнителей и руководителей в повышении качества строительства; слабая заинтересованность поставщиков в повышении качества своей продукции, в особенности, когда эта продукция дефицитна.



2015-11-27 1215 Обсуждений (0)
Как влияют условия эксплуатации зданий и сооружений на качество строительной продукции? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как влияют условия эксплуатации зданий и сооружений на качество строительной продукции?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)