Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


IV.1.1. Подготовка расчетной схемы для вычисления осадки



2015-11-27 423 Обсуждений (0)
IV.1.1. Подготовка расчетной схемы для вычисления осадки 0.00 из 5.00 0 оценок




а) Эпюра начального природного сжимающего напряжения (природного давления) строится от поверхности природного рельефа (дна реки) слева от центральной оси Z сооружения. Ее ординаты вычисляются на отметках дна котлована середины и подошвы грунтовых слоев по формуле:

(IV.5)

где: – удельный вес i-того слоя грунта во взвешенном состоянии. Удельный вес грунта выше подошвы сооружения обозначается согласно СНиП или в зависимости от положения уровня подземных вод.

– мощность i-того слоя грунта[м];

n – количество вышележащих слоев в пределах сжимаемой толщи Нс;

– удельный вес твердых минеральных частиц i-го слоя грунта основания;

– удельный вес воды (10 кН/м3).

б) Эпюра разуплотняющего напряжения ,

. Ординаты этой эпюры вычисляются по формуле: . При увеличении глубины ниже дна котлована ординаты эпюры уменьшаются. Их вычисляют по формуле: , где коэффициент определяется по

zi – глубина от подошвы сооружения, на которой вычисляется ордината ;

b – ширина сооружения;

l – длина сооружения

В нашем случае l≥10b или l/b≥10 – основание работает в условиях плоской деформации, коэффициент принимается по последней колонке Эпюра строится вправо от центральной оси Z сооружения.

в) Эпюра природного сжимающего напряжения , образовавшаяся после разработки котлована и разгрузки основания от собственного веса грунта, вынутого из котлована.

Ее ординаты являются разностью численныз значений эпюр а и б. эпюра изображается от центральной оси z сооружения.

 

г) Вспомогательная эпюра , необходимая для нахождения нижней границы сжимаемой толщи Нс на пересечении с эпюрой (эпюра и).

д) Эпюра сжимающих напряжений от части нагрузки, создаваемой сооружением, равной давлению от собственного веса грунта, вынутого из котлована.

Копия эпюры б, но от не разуплотняющих напряжений, а напротив от сжимающих. Ординаты откладываются вправо от оси Z/

е) Эпюра дополнительного (к природному) сжимающего напряжения , возникшего в основании сооружения после окончания строительства и достижения им конечного значения , создаваемого построенным объектом. Ординаты этой эпюры вычисляются по формуле: .

Эпюра строится вправо от оси Z

ж) Эпюра сжимающих напряжений на центральной оси Z, образующаяся от суммарной пригрузки (далее в тексте q) в пределах ширины призмы грунта засыпки (рис. II.1). Ординаты эпюры вычисляются с использованием коэффициента влияния Кz из таблицы 5.1. [2] по формуле:

где q – среднее значение интенсивности пригрузки от собственного веса гпонура и от пригрузки воды на на его поверхность. Эпюра откладывается вправо от эпюры е

з)Эпюра сжимающих напряжений , возникающих на оси Z от пригрузки qв,создаваемой водобоем в нижнем бьефе.

Ее ординаты на расчетной схеме добавляются к суммарной эпюре и и откладывается в право от ее контура. Ординаты вычисляются по формуле

 

и) Суммарная эпюра, полученная в результате сложения ординат эпюр «в» и «г» на расчетной схеме обозначена



2015-11-27 423 Обсуждений (0)
IV.1.1. Подготовка расчетной схемы для вычисления осадки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: IV.1.1. Подготовка расчетной схемы для вычисления осадки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)