Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классифицируйте приведенные ниже юридические факты: под буквой А отметьте события, под буквой В – действия



2015-11-27 2353 Обсуждений (0)
Классифицируйте приведенные ниже юридические факты: под буквой А отметьте события, под буквой В – действия 4.67 из 5.00 3 оценки




а) Рождение человека.

б) Кража.

в) Опоздание на работу.

г) Пожар.

д) Стихийное бедствие.

е) Нарушение правил дорожного движения.

3.Что такое «правовой институт»?

а) Это система взаимосвязанных правовых норм, являющихся специфической частью отрасли права и регулирующих относительно самостоятельную разновидность общественных отношений или какие-либо их компоненты, свойства.

б) Это относительно самостоятельное подразделение системы права, состоящее из правовых норм, регулирующих качественно новый специфический вид общественных отношений, связанных с осуществлением какой-либо широкий сферы предметной деятельности общества, государства, граждан и иных субъектов права.

в) Это все правовые нормы, действующие в государстве в их единстве и согласованности.

4. По какому основанию нормы права делятся на регулятивные и охранительные?

а) По характеру правил поведения.

б) По функциям.

в) По отраслям.

5. Укажите под буквой А – отрасли права, а под буквой В – институты права.

а) Избирательное право.

б) Трудовое право.

в) Уголовное право.

г) Гражданство.

д) Обязательственное право.

е) Административное право.

6. Укажите один из элементов правоотношений.

а) Форма.

б) Отрасль.

в) Содержание.

7. Укажите среди перечисленного элементы нормы права.

а) Отрасль.

б) Гипотеза.

в) Доктрина.

г) Санкция.

д) Диспозиция.

е) Институт.

8. «Каждый гражданин имеет право на образование». Укажите виды этой правовой нормы.

а) Правоохранительная.

б) Управомочивающая.

в) Обязывающая.

г) Общая.

д) Регулятивная.

е) Специальная.

 


Ответы: 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

 

Тема 10. Гражданское общество и правовое государство.

 

Задание 1. Изучите схему. Соответствует ли, по вашему мнению, современное Российское государство понятию правового. Ответ обоснуйте.

     
 
 
 

 

 


Должная правовая культура граждан и государственных служащих
Наличие развитого гражданского общества
Верховенство гражданских прав над правами должностных лиц

 

 

Задание 2. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Джон Локк[12]

<…> Следовательно, когда какое-либо число людей так объединено в одно общество, что каждый из них отказывается от своей исполнительной власти, присущей ему по закону природы, и передает ее обществу, то тогда и только тогда существует политическое, или гражданское общество. <…>

Отсюда очевидно, что абсолютная монархия, которую некоторые считают единственной формой правления в мире, на самом деле несовместима с гражданским обществом и, следовательно, вообще не может быть формой гражданского правления. Ведь цель гражданского общества состоит в том, чтобы избежать и возмещать те неудобства естественного состояния, которые неизбежно возникают из-за того, что каждый человек является судьей в собственном деле. Это достигается путем установления известного органа власти, куда каждый член этого общества может обратиться, понеся какой-либо ущерб или в случае любого возникшего спора, и этому органу должен повиноваться каждый член этого общества. <…>

Поскольку люди являются, как уже говорилось, по природе свободными, равными и независимыми, то никто не может быть выведен из этого состояния и подчинен политической власти другого без своего согласия. Единственный путь, посредством которого кто-либо отказывается от своей естественной свободы и надевает на себя узы гражданского общества, - это соглашение с другими людьми об объединении в сообщество для того, чтобы удобно, благополучно и мирно совместно жить, спокойно пользуясь своей собственностью и находясь в большей безопасности, чем кто-либо, не являющийся членом общества. <…> Когда какое-либо число людей таким образом согласились создать сообщество или государство, то они тем самым уже объединены и составляют единый политический организм, в котором большинство имеет право действовать и решать за других остальных.

<…> Народ нашел, что его собственность не находится в безопасности <…> до тех пор, пока законодательная власть не была отдана в руки коллективного органа, который можно назвать сенатом, парламентом или как угодно.

Благодаря этому каждое отдельное лицо стало наравне с другими, самыми ничтожными людьми подданными тех законов, которое оно само как член законодательного органа установило: точно так же никто не мог по своей собственной власти избегнуть силы закона после того, как этот закон был создан. Не мог никто также под предлогом превосходства просить об исключении для собственных нарушений или для нарушений, связанных с кем-либо для его близких. Ни для одного человека, находящегося в гражданском обществе, не может быть сделано исключения из законов этого общества.

Если человек в естественном состоянии так свободен, как об этом говорилось, если он абсолютный господин своей собственной личности и владений, равный самым великим людям и никому не подчиненный, то почему расстается он со своей свободой, почему отказывается он от этой империи и подчиняет себя власти и руководству какой-то другой силы?

Потому-то великой и главной целью объединения людей в государства и передачи ими себя под власть правительства является сохранение их собственности. А для этого в естественном состоянии не хватает многого.

Во-первых, не хватает установленного, определенного, известного закона, который был бы признан и допущен по общему согласию в качестве нормы справедливости и несправедливости и служил бы общим мерилом, при помощи которого разрешались бы между ними все споры. <…>

Во-вторых, в естественном состоянии не хватает знающего и беспристрастного судьи, который обладал бы властью разрешать все затруднения в соответствии с установленным законом. <…>

В-третьих, в естественном состоянии часто не достает силы, которая могла бы подкрепить и поддержать справедливый приговор и привести его в исполнение. <…>

Таким образом, люди, несмотря на все преимущества естественного состояния, <…> быстро вовлекаются в общество. <…>

Основной целью вступления людей в общество является стремление мирно и безопасно пользоваться своей собственностью, а основным орудием и средством для этого служат законы, установленные в этом обществе; первым и основным положительным законом всех государств является установление законодательной власти. Точно так же первым и основным естественным законом, которому должна подчиняться сама законодательная власть, является сохранение общества и в той мере, в какой это будет совпадать с общественным благом каждого члена общества.

Та власть, которую каждый отдельный человек передал обществу, когда он вступил в него, никогда не может снова вернуться к отдельным людям, до тех пор пока общество продолжает существовать. <…>

Следовательно, когда общество вручило законодательную власть какому-либо собранию людей для того. Чтобы эта власть находилась у них и их преемников, и это собрание имеет право и полномочие назначать таких преемников, то законодательная власть не может вернуться к народу до тех пор, пока существует данный государственный строй.

Локк Дж. Два трактата о правлении. - Цит. по: Политика. Право. Граждановедение. Школьный практикум. 9-11 кл. – М., 1999. С. 157-160.

 

Вопросы.

1. Что, по мнению Дж. Локка, должно составлять основу гражданского общества? Как он обосновывал свою мысль?

2. Каким Дж. Локк видел отношение человека к закону и закона к людям?

3. Что, по мнению философа, является единственной целью объединения людей в государство? Вам хотелось бы поддержать эту идею или опровергнуть ее? Аргументируйте свой ответ.

4. Перечислите те властные структуры, которые, как полагал Дж. Локк, должны существовать в гражданском обществе. Вы согласны с автором, или он, по-вашему, заблуждается?

5. Как вы считаете, в чем Дж. Локк предвосхитил нынешнее время, а в чем его взгляды безнадежно устарели?

 

Задание 3. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель[13]

<…> Одним принципом гражданского общества является конкретная личность, которая служит для себя целью как особенная, как целокупность потребностей и смесь природной необходимости и произвола, но особенное лицо, как существенно находящееся в соотношении с другой такой особенностью, так что оно заявляет свои притязания и удовлетворяет себя лишь как опосредованное другим особым лицом и вместе с тем всецело опосредованное формой всеобщности – другим принципом гражданского общества.

Прибавление. Гражданское общество есть разъединение, которое появляется посередине между семьей и государством, хотя развитие гражданского общества наступает позднее, чем развитие государства, так как в качестве разъединения оно предполагает наличность государства, которое оно должно иметь перед собой как нечто самостоятельное, чтобы существовать. Гражданское общество создалось, впрочем, лишь в современном мире, который один только воздает свое каждому определению идеи. Когда государство представляют как единство различных лиц, как единство, которое есть лишь общность, то этим разумеют лишь определение гражданского общества. <…> В гражданском обществе каждый для себя – цель, все другие суть для него ничто. Но без соотношения с другими он не может достигнуть объема своих целей; эти другие суть потому средства для целей особенного. Но особенная цель посредством соотношения с другими дает себе форму всеобщности и удовлетворяет себя, удовлетворяя вместе с тем благо других.

С одной стороны, особенность как распространяющееся во все стороны удовлетворение своих потребностей, случайного произвола и субъективного каприза разрушает в своих наслаждениях самое себя и свое субстанциональное понятие; с другой же стороны, удовлетворение необходимых и случайных потребностей как подвергающееся бесконечному возбуждению, находящееся во всесторонней зависимости от внешней случайности и внешнего произвола, а также ограниченное властью всеобщности, случайно. Гражданское общество представляет нам в этих противоположностях и их переплетении картину столь же необычной роскоши, излишества, сколь и картину нищеты и общего обоим физического и нравственного наслаждения.

Гегель Г. Общество и государство. - Цит. по: Политика. Право. Граждановедение. Школьный практикум. 9-11 кл. – М., 1999. С. 9-10.

 

Вопросы.

1. Что понимал Г. Гегель под гражданским обществом?

2. Что выделил философ в качестве главной ценности гражданского общества?

3. Согласны ли вы с его утверждением, что в гражданском обществе конкретная личность всегда связана с другой особенной личностью? Обоснуйте свою точку зрения.

4. Какой из современных терминов, на ваш взгляд, ближе всего по смыслу к гегелевскому понятию «конкретная личность, которая служит для себя целью как особенная»: индивидуализм, эгоизм, самобытность, самосознание?

 

Задание 4. Тест.


1.Когда и кем был введен в употребление термин «правовое государство»?

а) В Древней Греции Аристотелем.

б) Во Франции просветителями.

в) Немецкими юристами в 19 веке.

2. К какой из форм государства можно отнести понятие «правовое государство»?

а) Форма государства.

б) Форма государственного устройства.

в) Политический режим.

г) Ни к какой, это конструкция, позволяющая определить роль права.

3. Укажите среди перечисленного признаки правового государства.

а) Верховенство закона.

б) Обилие законов, регулирующих мельчайшие акты человеческой деятельности.

в) Развитая система прав и свобод граждан и хорошо налаженный механизм их защиты.

г) Разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.

д) Суровость наказаний за преступления

е) Сильная армия.

 


Ответы: 1.

2.

3.


[1] Боден Жан (1530-1596) – французский политический мыслитель и философ. Выступал за прекращение религиозных войн во Франции. Был одним из руководителей партии французской буржуазии, добивавшейся единства страны путем укрепления королевской власти и установления религиозной веротерпимости в стране.

 

[2] Иларион (род. примерно в конце Х в.) – митрополит, один из наиболее ярких представителей русской национальной культуры своего времени. Ближайший сподвижник Ярослава Мудрого. Стоял у истоков отечественной письменности.

[3] Плеханов Георгий Валентинович (1856-1918) – революционер, теоретик и деятель народничества, позже марксизма. Один из организаторов газеты «Искра». После II съезда РСДРП отошел от большевиков, встав на позиции меньшевизма. Не поддержал Октябрьскую революцию.

[4] Тихон (1865-1925) – патриарх Московский и всея Руси, в первые годы после октябрьской революции1917 г. призывал верующих не подчиняться советской власти за ее антицерковную политику и разрушительные действия в период гражданской войны. Канонизирован Русской православной церковью.

[5] Шопенгауэр Артур (1788-1854) – немецкий философ. Свое учение противопоставил рационализму, историзму и диалектике Гегеля. Многие идеи Шопенгауэра оказали воздействие на европейскую философию после революции 1848-1849 гг.

[6] Леонтьев Константин Николаевич (1831-1891) – русский философ, публицист, писатель. Его называли «прорицателем грядущей России», «русским Ницше», «консерватором и охранителем». Главный вопрос жизни Леонтьева – судьба любимой России.

[7] Карсавин Лев Платонович (1882-1952) – русский мыслитель, философ.

[8] Спиноза Бенедикт (1632-1677) – нидерландский философ, атеист.

[9] Монтескье Шарль Луи (1689-1775) – французский философ-просветитель, политический мыслитель, историк и правовед, писатель. Средством обеспечения законности считал принцип разделения властей.

[10] Ульпиан Домиций (ок. 170-228) – римский юрист. По закону 426 г. сочинения Ульпиана, наряду с сочинениями еще четырех крупнейших юристов Древнего Рима, получили обязательную юридическую силу.

[11] Кант Иммануил (1724-1804)– основоположник немецкой классической философии.

[12] Локк Джон (1632-1704) – английский философ, основатель либерализма. Разрабатывал и защищал принципы свободы совести и веротерпимости. Сторонник теории естественного права и общественного договора.

[13] Гегель Георг Вильгельм Фридрих (1770-1831) – представитель немецкой классической философии, был сторонником демократической формы правления, критиковал прусские порядки и официальную религию.



2015-11-27 2353 Обсуждений (0)
Классифицируйте приведенные ниже юридические факты: под буквой А отметьте события, под буквой В – действия 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Классифицируйте приведенные ниже юридические факты: под буквой А отметьте события, под буквой В – действия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)