Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, предмет и методы уголовного права



2015-11-27 3981 Обсуждений (0)
Понятие, предмет и методы уголовного права 5.00 из 5.00 3 оценки




Уголовное право – это совокупность правовых норм, определяющих преступность деяний, основания и условия уголовной ответственности, виды наказаний и иных мер уголовной ответственности и порядок их назначения, а также основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Предметом уголовного права, как и предметом любой отрасли права, являются общественные отношения. Правовые нормы о преступлении и наказании являются двумя основными составляющими уголовного права и определяют две группы общественных отношений, им регулируемых.

Целью уголовно-правового запрета является охрана общественных отношений от причинения им вреда преступлениями.

Уголовное право в той или иной мере касается практически всех важнейших областей жизнедеятельности общества. Уголовное право участвует в регулировании общественных отношений, устанавливая пределы дозволенного поведения, запрещая некоторые деяния как опасные для общества, т.е. определяя, какие деяния являются преступлениями.

Таким образом, в предмете уголовного права можно выделить первую группу регулируемых общественных отношений – это совокупность общественных отношений, охраняемых от общественно опасных посягательств – преступлений.

Предмет уголовного права – это совокупность общественных отношений, возникающих в связи с совершением предусмотренных Уголовным кодексом общественно опасных деяний и привлечением к уголовной ответственности за их совершение.

Уголовно-правовыми методами регулирования общественных отношений являются:

запретительный метод;

метод дозволения;

метод предписания.

Запретительный метод регулирования общественных отношений – это установление запрета на совершение указанных в уголовном законе деяний под страхом наказания. Запрет является основным методом регулирования общественных отношений первой группы предмета уголовного права. Большая часть, почти три четверти, норм уголовного права описывает непозволительные деяния – преступления.

Метод дозволения – это законодательное закрепление права человека по своему усмотрению совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения. Так, ст.35 УК разрешает причинение вреда преступнику при его задержании, но не обязывает граждан не только причинять вред преступнику, но даже задерживать его. Дозволением также регулируется участие граждан в применении некоторых мер уголовной ответственности.

Метод предписания – это законодательное установление определённого поведения как единственно возможного. Данный метод используется в основном для регулирования общественных отношений, связанных с назначением наказания. Так, ст.62 УК предписывает суду назначать наказание в виде лишения свободы лишь при невозможности достижения целей уголовной ответственности применением более мягкого наказания.

 

Уголов.право в правовой системе.

Уголовное право является составной частью единой общегосударственной правовой системы.

Прежде всего, уголовное право является реализацией основных начал государственной правовой политики, которые закреплены в Конституции Республики Беларусь. Конституция определяет главные государственные приоритеты, основы общественного и государственного устройства, свободы, права и обязанности граждан, т.е. закрепляет важнейшие условия и принципы функционирования социальной системы. Всемерная защита закреплённого Конституцией порядка общественной жизни является основной задачей уголовного права.

Значение Конституции для уголовного права, далее, заключается в том, что само уголовное право должно соответствовать её концептуальным положениям, являться её логическим продолжением и воплощением в конкретных правовых предписаниях.

Аналогичное значение для уголовного права имеют и общепризнанные принципы и нормы международного права.

В случае противоречия норм уголовного права Конституции или обязательным для Республики Беларусь международным договорам применению подлежат нормы Конституции и указанных договоров, которые приобретают характер прямого действия.

Административное право имеет более тесное переплетение с уголовным правом, чем многие иные отрасли права. Одним из источников административного права является Кодекс об административных правонарушениях, который весьма схож с Уголовным кодексом по структуре и назначению. Граница между административным проступком и преступлением является границей между УК и КоАП и заключается в степени общественной опасности соответствующих нарушений. Преступлениями признаются наиболее общественно опасные нарушения порядка.

Уголовное право также охраняет утверждённый административным правом порядок от преступных посягательств. Вместе с тем, отдельные деяния признаются преступлениями только в том случае, если ранее за их совершение лицо привлекалось к административной ответственности (административная преюдиция).

С большинством иных отраслей права уголовное право связывает установление уголовно-правовых запретов на отдельные виды поведения. Однако, существуют отрасли права, которые непосредственно определяют порядок реализации уголовно-правовых предписаний. Такие отрасли права принято называть смежными и к ним относятся уголовнопроцессуальное право и уголовно-исполнительное право.

 



2015-11-27 3981 Обсуждений (0)
Понятие, предмет и методы уголовного права 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Понятие, предмет и методы уголовного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3981)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)