Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие вины, формы вины



2015-11-27 617 Обсуждений (0)
Понятие вины, формы вины 0.00 из 5.00 0 оценок




Вина – это отрицательное психическое отношение лица к охраняемым уголовным законом объектам, выразившееся в причинении им вреда умышленно либо по неосторожности.

Данное определение в большей мере выражает социально-правовую сущность вины – отрицательное отношение лица к общественным отношениям, которые охраняются уголовным законом. Такое отрицательное отношение имеет и своё психологическое содержание или является психическим отношением, т.е. отношением сознания и воли лица.

Сообразно этому в вине выделяются два элемента вины:

 интеллектуальный;

 волевой.

Интеллектуальный элемент вины – это отношение сознания лица к совершаемому им деянию и его последствиям.

Он характеризуется тем, что лицо:

 сознаёт или имеет возможность сознавать общественную опасность своего деяния;

 предвидит или имеет возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий;

 сознаёт или имеет возможность сознавать причинную связь между деянием и его последствием.

Волевой элемент вины – это отношение воли лица к совершаемому им деянию и его последствиям. Он характеризуется наличием или отсутствием желания наступления общественно опасных последствий. Нежелание наступления последствий может иметь различные оттенки от безразличия до стремления предотвратить такие последствия.

Различное сочетание интеллектуального и волевого элементов вины определяет формы и виды вины.

УК выделяет две формы вины: умысел и неосторожность. Каждая из форм вины бывает двух видов. Умышленную вину образуют прямой умысел и косвенный умысел, а неосторожную вину образуют преступное

Формы вины: умысел и неосторожность.

Виды умысла:

По содержанию:

— прямой;

— косвенный.

прямой — преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо, его совершившее сознавало общественную опасность своего действия или бездействия, предвидело их общественно опасные последствия и желало их наступления;

косвенный — преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо, его совершившее, сознавало общественную опасность своего действия или бездействия, предвидело их общественно опасные последствия, не желало, но сознательно допускало наступление этих последствий, либо относилось к ним безразлично.

Преступлением, совершенным по неосторожности, признается общественно опасное деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

Виды неосторожности:

преступное легкомыслие — преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но без достаточных оснований рассчитывало на их предотвращение;

преступная небрежность — преступление признается совершенным по небрежности, если лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.

Сложная (двойная) форма вины - характеризуется умышленным совершением преступления и неосторожностью по отношению к наступившим в результате этого преступления последствиям, с которыми закон связывает повышенную уголовную ответственность. В целом такое преступление признается совершенным умышленно. (Например, ч.3 ст. 156 УК).

Казус (случай) — деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не сознавало и по обстоятельствам дела не должно было или не могло сознавать общественную опасность своего действия или бездействия либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Юридическая ошибка - это заблуждение лица о правовых последствиях совершенного им деяния (неправильная оценка своих действий в целом).

Фактическая ошибка — это заблуждение человека об отдельных обстоятельствах совершенного им преступления (например, ошибка в характере действий, ошибка в развитии причинной связи, ошибка в объекте).

 

Прямой умысел, косвенный умысел. Содержание интеллектуального и волевого моментов прямого и косвенного умысла.

Прямой умысел-лицо сознавало общ.опасность своего деяния, предвидело общ.опасн. последствия и желало их наступления.

Интеллект. Момент прямого умысла - сознание обществ. опасного характера совершен-го деяния, а также предвидение наступления общ.опасн. последствий совгео деяния

Волевой момент-то что лицо желает наступления общ.опасн. последствий

Косвенный умысел- лицо сознавало общ. опасность своего деяния, предвидело общ.опасн.последствия не желало но сознательно допускало наступление общ.опасн. последствий либо относилось к ним безразлично

Прямой умысел отличается от косвенного по волевому элементу

Подвиды умысла:

По моменту формирования:

1.заранее обдуманный(более высокая степень общ.опасн.послед.)

2.внезапно возникший

3.аффектированный(сильное душев.волнение, вызванное неправильным поведением потерпевшего)

По направленности:

1.конкретизированный

2.неконкретизированный

 



2015-11-27 617 Обсуждений (0)
Понятие вины, формы вины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие вины, формы вины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)