Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие соучастия в преступлении. Его объективные и субъективные признаки



2015-11-27 768 Обсуждений (0)
Понятие соучастия в преступлении. Его объективные и субъективные признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие соучастия в прест-и - умышленное совместное участие 2-х или более лиц в совершении умышленного прест-ия (ст.32). Соучастие в прест-ях следует отличать от случаев соверше­ния прест-ий вследствие случайного стечения действий несколь­ких лиц, направл-х на один и тот же объект посягат-ва, но действующих отдельно друг от друга и не объединенных единым умыслом. Соучастие возможно на любой стадии совершения преступления, но обязательно до момента его окончания (фактического прекращения посягательства на соотв-ий объект).

Признаки соучастия в преступлении:

1) Объектив­ные признаки:

§ Множ-во субъектов (количественный) означает, что в совершении пре­ст-ия д. участвовать 2 и более лица подлежащих угол. от­в-ти, поэтому для привлечения к отв-ти за соуча­стие в совершении прест-ия необходимым явл-ся не просто наличие 2-х и более физ. лиц, но также вменяемость и достижение возра­ста угол. отв-ти каждого из соучастников вне зависимости от того, какую он роль выполнял в соучастии.

§ Совместность деятельности субъектов и их взаимообусловленность (качественный) - означает действие со­обща, когда каждый соучастник своими действиями вносит свой вклад в совершение прест-ия, при этом конкретное участие отдельных лиц в прест-и по своему хар-ру может быть различным, характеризоваться различной степенью интенсивно­сти и, более того, даже может быть направлено на различные объек­ты:

· действия, образующие признаки объективной стороны преступления выполняются полностью одним лицом - исполнитель преступления;

· действия, образ-ие признаки объективной стороны прест-я выполняются частично одним лицом, а частично – др. лицами, т.е. они выполняют объективную сторону прест-я сообща - соисполнители прест-я;

· действия од. соучастника создают условия для действий др. соучастника (с распределением ролей), т.е. когда объективную сто­рону выполняет исполнитель или соисполнители, а остальные соучастники высту­пают в качестве организатора, подстрекателя или пособника (по времени действия соучастников должны либо предшествовать действиям исполнителя (соисполнителей), либо совершаться одновременно с ними).

§ Един. преступный рез-т (для прест-ий с матер. составом) - достигается совместными усилиями всех соучастников, независимо от их ролей, т.к. общие действия (бездействие) приводит к един. престу. рез-ту.

§ Причинная связь (для прест-ий с матер. составом) - это объективно существующая связь между совместными действиями всех участников и единым преступным рез-том. В случаях, когда лица участвуют в совершении 1 посягат-ва, но при этом стремятся к достижению различных последствий, не могут расцениваться как соучастие. Объективная связь устанавл-ся судом не только между действиями исполнителя (соисполнителя) и ООП, как в Пр-и, совершаемом одним лицом, но и между действиями подстрекателя, организатора, пособника, к-е действуют вне рамок признаков объективной стороны состава Пр-я, с одной стороны, и действиями исполнителя (соисполнителей), с др. стороны. В продолжаемых Пр-ях причинная связь возможна по отношению к любому из запланированных актов, из которых слагается данное ПР-е.

2) Субъективные признаки:

§ Совместность умысла в совершении умышленного преступления. Соучастие совершается только с прямым умыслом, посколь­ку объединение психических и физических усилий нескольких лиц для совершения преступления трудно себе представить без желания совместного совершения ООД и достижения единого ООП. Интеллект. элемент умысла соучастника отражает осознание общественной опасности собственного деяния и общественной опасности деяний других соучастников, а также предвидение наступления неизбежного или возможного единого ООП. Волевой элемент умысла соучастника включает, в се­бя в материальных составах - желание наступления единого ООП, а в формальных составах - желание совершения совместных ООД. Мотивы, с которыми действуют соучастники, в отличие от общности намерения совершить ПР-е, могут быть и различ­ными, что значения для квалификации не имеет, но учитывается при индивидуализации наказания.

Виды соучастников

Виды соучастников - соучастниками наряду с исполнителем являются организатор, подстрекатель и пособник (ч.1 ст.33):

1) Исполнителем признается лицо, непосред­ственно совершившее прест-е (исполнитель) либо непосредственно участво­вавшее в его совершении совместно с др. лицами (соисполните­ль), а также лицо, совершившее ПР-е посредством ис­пользования др. лиц, не подлежащих угол. отв-ти в силу возраста, невменяемости или др. обстоятельств, предусмо­тренных УК (посредственный исполнитель).

Соисполнительство означает, что два или более, лица непосредст­венно выполняют объективную сторону преступления. Для признания соисполнителем достаточно, чтобы лицо хотя бы частично выполни­ло действия, описанные в конкретной статье Особенной части УК. Более того, это могут быть технически различные действия и выпол­няться в разное время. Главное, чтобы эти действия были юр-ки однородными и непосредственно образовывали объективную сто­рону преступления.

Исполнитель является ключевой фигурой в соучастии, т.к. его поведение влияет на юр. оценку действий других соучастников.

2) Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступле­ния или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее ор­ганизованную группу или преступное сообщество (преступную орг-ию) либо руководившее ими (ч.3 ст.33). Свои функции организатор может выполнять как в качестве самостоятельной фигуры совместно с другими соуча­стниками, так и выступая одновременно в качестве соисполнителя. В отличие от исполнителя организатор действует только с прямым умыслом.

3) Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к со­вершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (ч.4 ст.33). Подстрекатель является интеллектуальным соучастником, который сам не принимает непосредственного участия в совершении преступления. Его задача сводится к тому, чтобы путем внушения необходимости, целесообразности или выгодности совер­шения преступления возбудить у исполнителя такое намерение.

4) Пособником признается лицо, содействовавшее совершению пре­ступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением пре­пятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступника либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы (ч.5 ст.33). По характеру содействия пособничество подразделяется на интеллектуальное и физическое. Интеллектуальное пособничество харак­теризуется психическим влиянием пособника на сознание и волю ис­полнителя в целях укрепления в нем решимости совершить ПР-е. Физическое пособничество характеризуется оказанием физичес­кой помощи (как действием, так и бездействием) исполнителю при подготовке или в процессе соверше­ния преступления.



2015-11-27 768 Обсуждений (0)
Понятие соучастия в преступлении. Его объективные и субъективные признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие соучастия в преступлении. Его объективные и субъективные признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (768)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)