Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы соучастия в российском уголовном праве



2015-11-27 437 Обсуждений (0)
Формы соучастия в российском уголовном праве 0.00 из 5.00 0 оценок




Формы соучастия- в основе классификации соучастия на формы лежит объективный (способ взаимодействия соучастников между собой при выполнении объективной стороны - простое и сложное соучастие) и субъективный критерии (степень согласованности действий соучастников - соучастие без или по предварительному сговору):

A) Простое соучастиеили соисполнительство означает, что все совместно действующие лица непосредственно выполняют объективную сторону преступления. Различают соисполнительство 2-х видов:

1) Совершение преступления группой лиц без предварительного сговора означает, что ПР-е совершается совместно 2-мя или более исполнителями, заранее не договорившимися в совместном совершении преступления (ч.1 ст.35); взаимодействие возникает в момент начала совершения преступления или во время совершения преступления когда лицо подключается во время начавшегося покушения.

2) Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору означает участие в нем 2-х или более лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления (ч.2 ст.35).

B) Сложное соучастиеили соучастие с выполнением различных ролей означает, что взаимодействие между соучастниками непростое, некоторые из них (организатор, подстрекатель, пособник) непосредственного участия в совершении преступления не принимают, а действуют через посредство исполнителя (соисполнителей):

3) ПР-е признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ч.3 ст.35), т.е. в виде группы лиц по предварительному сговору, характеризующейся высокой степенью организованности совершения преступлений, стабильностью костяка группы и ее организационной структуры, наличием своеобразных, индивидуальных по характеру форм и методов преступной деятельности и их постоянством.

ПР-е признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях (ч.4 ст.35), т.е. в виде группы лиц по предварительному

Основания и пределы уголовной ответственности соучастников.

Основание ответственности соучастников - совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК . Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления (ч.1 ст.34).

Действия исполнителей (соисполнителей) квалифицир-ся только по статье Особ. части УК без ссылки на ст.33 УК .

Действия организатора, подстрекателя или пособника квалифицируются по статье Особенной части УК и соответствующей части ст.33 УК, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления (ч.3. ст.34).

Несмотря на то, что соучастники отвечают за самостоятельные действия, тем не менее квалификация их действий все-таки зависит от действий исполнителя.

При совершении преступления специальным субъектом, признаки которого указаны в норме Особенной части УК, все остальные участники преступления, не обладающие признаками специального субъекта, могут быть привлечены к УО только в качестве организатора, подстрекателя или пособника даже в том случае, если кто-либо из них был фактически соисполнителем Пр-я (ч.4 ст.34).

В случае недоведения исполнителем преступления до концапо не зависящим от него обстоятельствамостальные соучастники несут УО за приготовление к преступлению или покушение на ПР-е. За приготовление к преступлению несет УО также лицо, которому по независящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления (ч.5.ст.34).

Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит угол. отв-ти за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особ. части УК, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут УО за участие в них в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали (ч.5 ст.35).

Создание организованной группы в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части УК, влечет УО за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана (ч.6 ст.35).

Совершение прест-я группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказ-е на основании и в пределах, предусмотр-х УК (ч.7 ст.35).



2015-11-27 437 Обсуждений (0)
Формы соучастия в российском уголовном праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы соучастия в российском уголовном праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)