Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и значение системы наказаний в уголовном праве



2015-11-27 765 Обсуждений (0)
Понятие и значение системы наказаний в уголовном праве 0.00 из 5.00 0 оценок




Система наказаний - установленный законом исчерпывающий перечень наказаний, соответствующих целям и понятию наказаний. Наказание - мера государственного принуждения.

Видами уголовных наказаний являются:

а) штраф (денежное взыскание в пределах, установленных УК);

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (состоит в запрещении занимать должности на государственной службе;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (только при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного);

г) обязательные работы (заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ);

д) исправительные работы

е) ограничение по военной службе;

ж) ограничение свободы (заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора);

з) арест (заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев);

и) содержание в дисциплинарной воинской части (назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву);

к) лишение свободы на определенный срок (заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму);

л) пожизненное лишение свободы (то же, но пожизненно), м) смертная казнь. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Эффективность предусмотренных в законе мер уголовного наказания во многом зависит от назначения и исполнения наказания. Назначение наказания - самый сложный этап в осуществлении правосудия. Эффективность назначенного наказания определяется тем, насколько полно суд выполняет требования закона об учете всех обстоятельств дела.

Наказание применяется в целях восстановления соци­альной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Перед на­казанием поставлены три взаимосвязанные цели:

— восстановление социальной справедливости;

— исправление осужденного;

— предупреждение совершения новых преступлений.

Штраф.

есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК РФ.

Минимальными пределами размера штрафа являются либо сумма в две тысячи пятьсот (для несовершеннолетних – в одну тысячу) рублей, либо заработная плата или иной доход осужденного за две недели. Максимальные пределы равны соответственно сумме в один миллион (для несовершеннолетних – в пятьдесят тысяч) рублей, либо заработной плате или иному доходу осужденного за пять лет (для несовершеннолетних – за шесть месяцев). Однако указанные максимальные пределы штрафа для совершеннолетних могут назначаться судом только за тяжкие и особо тяжкие преступления (ч. 2 ст. 46 УК).

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения осужденного, с тем чтобы не поставить его и его семью в бедственное материальное положение. Суд вправе предоставить осужденному рассрочку уплаты штрафа определенными частями на срок до трех лет (ч. 3 ст. 46 УК).

В качестве дополнительного наказания штраф может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК (ч. 4 ст. 46 УК).

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется любым из видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, по которой лицо осуждено (ч. 5 ст. 46 УК).

75. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Под лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностьюпонимается за­прещение занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессио­нальной или иной деятельностью.

Состоит из двух раз­новидностей: 1) запрета занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления; 2) запрета занимать­ся профессиональной или иной деятельностью.

Под государственной службойпонимается профессиональ­ная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государст­венных органов. Государственная служба включает:

— федеральную государственную службу, находящуюся в веде­нии Российской Федерации;

— государственную службу субъектов Российской Федерации, находящуюся в их ведении.

Запрещение занимать должности на государст­венной службе или в органах местного самоуправления состоит в за­прете занимать конкретные должности государственных или муници­пальных служащих.

Лишение права занимать определенные должности или занимать­ся определенной деятельностью может использоваться в качестве ос­новного и дополнительного наказания. Если оно применяется как ос­новное наказание, то его продолжительность составляет от одного до пяти лет, а при использовании в качестве дополнительного — от шес­ти месяцев до трех лет.

Особенностью рассматриваемого наказания является то, что ли­шение права занимать определенные должности или заниматься оп­ределенной деятельностью может назначаться в качестве дополни­тельного наказания и в тех случаях, когда оно не предусмотрено соот­ветствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса в качестве санкции за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и лич­ности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 



2015-11-27 765 Обсуждений (0)
Понятие и значение системы наказаний в уголовном праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и значение системы наказаний в уголовном праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (765)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)