Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Незаконный оборот оружия



2015-11-27 985 Обсуждений (0)
Тема 8. Незаконный оборот оружия 0.00 из 5.00 0 оценок




Незаконный оборот оружия – это негативный социально-правовой феномен, который образует 2 преступных посягательства: незаконное приобретение, сбыт, передача и совершение иных действий, составляющих понятие гражданского оборота (ст. 222) и незаконное изготовление, либо ремонт оружия (ст. 223). Эти преступления имеют единый основной непосредственный объект - общественная безопасность (или безопасность в сфере оборота оружием; оборот оружия). Оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества составляют предмет этих преступлений – это предметы, которые обладают особыми свойствами, созданы и предназначены для уничтожения людей, сооружений, имущества и т.д. и потому, изначально по своей природе несут в себе опасность. Поэтому оборот оружия и обращение с оружием строго регламентированы и ограничены. Изготовление, сбыт, приобретение и т.д. оружия и т.д. – это прерогатива государства. Главным образом эти предметы производятся в военных целях и целях вооружения силовых структур. Каждое оружие имеет свое предназначение и порядок обращения с ним, порядок его оборота регулируется по-разному. В то же время некоторые виды оружия предназначены для самообороны граждан, и они могут приобретаться обычными лицами, не состоящими на военной/гражданской службе при соблюдении ряда условий (получения ряда справок: медицинской и т.д., и соответствующей лицензии). Все законные действия с оружием лицами, у которых оно находится на руках, образуют (составляют) порядок обращения с оружием. Для того, чтобы определить, является ли оборот оружия законным, необходимо обратиться к соответствующему законодательству, прежде всего к ФЗ «Об оружии», который определяет, что является оружием, какие виды его существуют, кому какие действия дозволено с ним совершать.

Оружие – это предметы материального мира, устройства и механизмы, специально (конструктивно) предназначенные для поражения цели. Цели могут быть разные: человек, животные, стационарные объекты (недвижимость, здания, сооружения). Оружие классифицируют на несколько видов. По принципу действия:

1) Огнестрельное оружие – по принципу своего действия характеризуется следующим:

а. его снаряд получает направленное движение за счет энергии сгорания пороховых газов,

б. оно несет в себе наибольший разрушительный потенциал, по сравнению с другими видами оружия, наиболее опасно и потому его оборот и обращение с ним регламентированы более детально:

i. не все огнестрельное оружие продается и покупается,

ii. граждане могут приобрести только те его виды, которые обладают наименьшими поражающими свойствами.

Также классифицируется на несколько групп:

а. боевое стрелковое – это нарезное огнестрельное, в т.ч. автоматическое оружие, предназначенное для решения боевых задач, использования в боевых условиях - находится на вооружении подразделений министерства обороны и спецподразделений (боевых) других силовых ведомств (пулеметы, автоматы, снайперские и простые винтовки, гранатометы, пистолеты и т.д.);

б. служебное оружие – огнестрельное оружие, находящееся на вооружении правоохранительных органов (полиции, ФСБ, ФСКН и т.д.), а также у отдельных категорий должностных лиц – это оружие имеет чуть заниженные поражающие свойства, предназначено для уничтожения индивидуальных целей в городских условиях (автоматы, пистолеты различных модификаций и т.д.);

в. гражданское оружие – предназначено для использования в своих целях гражданами, в зависимости от назначения и конструктивных характеристик, его делят на:

i. охотничье оружие – гладкоствольные и нарезные (выдающиеся «не всем подряд») ружья, штуцера, карабины и т.д., которые не могут иметь режима автоматической стрельбы, приобретение такого оружия требует членства в охотничьем обществе (охотничий билет) и использоваться может только в определенных целях и в строго определенных местах,

ii. оружие самообороны – это огнестрельное травматическое и газовое оружие (пистолеты), которые предназначены для обеспечения личной безопасности граждан, а травматическое и газовое – для временного поражения человека; для каждого вида оружия гражданской самообороны предусмотрен свой порядок его оборота и обращения с ним;

г. спортивное оружие – винтовки и пистолеты, используемые в спортивных соревнованиях, ружья и пистолеты, отличающиеся заниженными поражающими свойствами, как правило, это мелкокалиберное оружие;

д. сигнальное оружие, предназначенное для световых и звуковых сигналов, имеет специфический заряд, не предназначенный для поражения цели (если не стрелять из ракетницы в упор).

2) Газовое оружие.

3) Пневматическое оружие.
Основной фактор, характеризующий этот вид оружия – это сила энергии движущей снаряд (которая дает снаряду направляющее действие). Оружие, которое характеризуется небольшой силой, может свободно покупаться и продаваться. Оборот его не регулируется. Пневматическое оружие фактически не является предметом преступлений, предусмотренных статьями 222-226. По действующему УК предметом незаконного оборота оружием выступает только огнестрельное оружие; газовое оружие; холодное (метательное).

4) Холодное оружие – это оружие, конструктивно предназначенное для поражения цели путем применения мускульной или механической силы/энергии. Холодное оружие идентифицировать именно как оружие довольно сложно. В криминалистике сформировался специальный подход к определению принадлежности предмета к холодному оружию. Как правило, основными признаками холодного оружия считают:

а. длина клинка, превышающая 10 сантиметров,

б. качество стали, из которой изготовлен клинок, или иной поражающий элемент (сталь должна быть твердой),

в. конструктивные особенности, усиливающие поражающий фактор (потенциал) - зазубрины, зацепы, кровостоки и т.д.,

г. историческая принадлежность к холодному оружию.

Холодное оружие подразделяют на несколько видов:

а. клинковое (мечи, сабли, кинжалы, ножи, штыки),

б. метательное (копья, топоры, томагавки, сюрикены и т.д.).

По характеру воздействия:

а. колюще-режущее,

б. ударно-дробящее (булава, нунчаки).

Кроме того, к холодному оружию относят механические устройства специально предназначенные для поражения цели на расстоянии различной конструкции и разных размеров (разного рода арбалеты, катапульты и т.д.). К холодному относится и духовое оружие (всевозможного рода трубки, стреляющие стрелами, шариками и пр.). Холодное оружие как представляющее меньшую опасность предполагает не такой сложный порядок обращения, поэтому понятие незаконный оборот холодного оружия охватывает лишь действия, охватывающиеся понятием сбыта (222) и изготовления (223).

5) Боеприпасы (основные и конструктивные части оружия, без которых оно не может функционировать) – это собственно сами снаряды, которые обеспечивают поражение цели на расстоянии. Они бывают разными и различаются в зависимости от вида оружия:

а. простые,

б. сложносоставные.

У огнестрельного оружия снаряды сложносоставные - снаряды и патроны, которые состоят из двух основных частей: пуля и гильза (основные части: капсуль, камера для пороха). Любая часть снаряда/патрона, также как и сами боеприпасы имеет статус запрещенного/ограниченного в обороте.
У холодного оружия снаряды, как правило, имеют простую конструкцию (стрелы у лука, трубки и арбалета, либо метательные снаряды, которые и есть само оружие).
Ручные гранаты и мины различных видов одни авторы относят к боеприпасам, другие – к взрывным устройствам.

6) Взрывные устройства – это устройства различных типов, видов, предназначенные для производства взрыва при непосредственном контакте с ним или на расстоянии. Характерно наличие трех основных элементов:

а. детонатор (взрыватель),

б. взрывчатое вещество (которое обеспечивает сам взрыв),

в. поражающий элемент (может быть в виде гвоздей, шурупов, металлических шариков и т.п.).

Бывают как заводского, так и кустарного производства. Бывают различного рода действия (радиоуправляемые, взрывающиеся от непосредственного контакта и т.д.).
Составные части взрывных устройств тоже могут рассматриваться как предмет преступления.

7) Взрывчатые вещества – это вещества, которые характеризуются способностью при определенных условиях к самодетонации в результате быстрого протекания химических реакций (горения, воспламенения). Это могут быть как специально предназначенные для создания взрывных устройств вещества, такие как тратил, гексоген, пластит (Си-4), так и другие вещества, которые специально не предназначены для производства взрывных устройств, например, тринитроглицерин, селитра и т.д.

8) От оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, образующих предмет незаконного оборота оружием нужно отличать предметы вооружения и военной техники (артиллерийское оружие, авиационное, иное стационарное оружие, которым оснащена боевая военная техника - эти предметы являются предметами других преступлений), а также оружие массового поражения (оружия специально предназначенного для уничтожения живой или иной силы противника в массовом количестве на больших территориях). Массовое оружие бывает:

а. зажигательное (напалм или фосфор),

б. химическое (газы, удушающего или нервнопаралитического действия, такие как хлорпикрин, иприт, зарин, зоман и т.д.),

в. биологические (вирусы, вызывающие эпидемию или эпизоотию, например, сибирская язва и др.),

г. ядерное (атомное),

д. климатическое,

е. и т.д.

Эти предметы выступают предметом других преступлений, предусмотренных, например, ст. 221, 226.1, ряда преступлений против военной службы, преступлений против мира и безопасности человечества (ст. 355).

Объективная сторона включает несколько действий. К тому же законодатель разделяет на 2 самостоятельных преступления то, что связано с производством оружия, и то, что связано с его владением, пользованием и распоряжением.

В ст. 222 речь идет: о незаконном приобретении (купле-продаже, дарении, наследовании?), передаче, перевозке, ношении, хранении, сбыте. Причем только огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. В обороте холодного и газового оружия установлен один запрет только на сбыт этих видов оружия.

Изготовление оружия. Запрет на изготовление оружия в равной степени распространяется на все его виды. Различается лишь степенью общественной опасности. Изготовление холодного, газового оружия наказывается иначе, нежели огнестрельного, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Учитывая специфику рассматриваемых деяний, законодатель предусмотрел специальный вид освобождения от уголовной ответственности для лиц, которые добровольно сдало перечисленные выше предметы.

С субъективной стороны оба преступления характеризуются умышленной формой вины и прямым умыслом, на что указывает формальная конструкция преступления, характер предмета преступления и деяний, совершаемых с ним.

Субъект преступления общий – лицо, достигшее возраста 16 лет.

Незаконный оборот оружия нужно отличать от нарушения правил обращения с ним. Основное отличие состоит в том, что в первом случае суть нарушения уголовно-правового запрета состоит в нахождении у человека оружия без специального на то разрешения. Во втором случае оружие находится у лица на законных основаниях, а он лишь нарушает установленный порядок его хранения, использования и т.д. Однако деяния второй группы представляют меньшую опасность для общества и потому законодатель связывает уголовную ответственность за их совершение с наступлением общественно-опасных последствий (это материальные составы). Отличаются они также и по объективной стороне: умышленные и неосторожные преступления соответственно.

 

 



2015-11-27 985 Обсуждений (0)
Тема 8. Незаконный оборот оружия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Незаконный оборот оружия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (985)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)