Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


См. самостоятельно к первому практическому



2015-11-27 487 Обсуждений (0)
См. самостоятельно к первому практическому 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовное право

Литература:

1. Уголовный кодекс

2. Комментарий к УК (последний вариант)

3. Учебники по общей части (любые) – Хомич (под ред.) Учебник УП.

4. Учебник Бабий М.А . УП, общая часть, учебник

5. Саркисова Л.А. УП, общая часть, учебное пособие.

6. Курс УП, Общая часть, Т.1,учение о преступлении. Н.Ф. Кузнецовой и Л.М. Тяшковой. Издательство ЗЕРЦАЛО.

7. Шаргародского М.Г., курс УП, 1 том

8. Курс советского УП в 6 томах, том 1, Пянковского – ред.

Самостоятельно

История развития современного УП РБ: уголовное уложение 903 г. 22 марта (в связи с чем принималось, каков алгоритм , кто принимал и т.д.), руководящее начало 1919 г., Кодекс РСФС 1926 г. (общая часть, алгоритм, как построено), Кодекс РБ 1928 г. Общая часть (структура, подходы),1956 г. « Основы законодательства союза СССР союзов и автономных республик», УК БССР 1960 г. Общая часть.

Уголовное право

В дореволюционной научной литература под термином УП понималось 2 аспекта:

· Профессор универа Св. Владимира А.Е.Кистяковскийв названии «Элементарный учебник общего УП», изданный в Киеве 1882г.. На стр.1 сказал : «Термин УП имеет двоякий смысл. Во-первых, он означает совокупность законов, относящихся, сохраняя стиль до преступления и наказания, во вторых, им именуется та наука, которая исследует, определяет и излагает понятие о преступлении и наказании».

· Спасович В. «Учебник УП» Том 1, С.Санпет1863 г. стр. 2: « УП может быть рассмотрено с двух разных точек зрения: как законодательства положительные и как наука…Юристу не достаточно знать одно содержание закона, он должен доискиваться сокровенные причины, породившие закон. Он должен осмыслить положительный закон, свести законодательство во всем его объеме в немногим коренным юридическим идеям».

 

Сам термин УП трактуется по-разному. Наиболее приемлемое определение дано Теранским (российский ученый). По его мнению, термин УП - это то, что идет по голове, по жизни. Этот термин корни имеет в Русской Правде, где было такое наказание, как головничество: денежный выкуп, выплачивавшийся убийцей (головником) родственникам убитого). Данной отраслью на западе называют либо криминал, либо наказание.

Ныне УП определяют широко и узко. В целом все авторы говорят о 3 аспектах этого понятия:

· Отрасли законодательства

· Отрасли права

· Отрасли знания

Отрасли законодательства (определения):

· УП, Кузнецова, т.1 (понимание, Россия): «УЗ (уголовное законодательство) представляет собой систему норм, издаваемых высшими органами власти, определяющих принципы оснований УО, круг деяний, объявляемых преступными, виды и размеры наказаний за них, основания освобождения от УО и наказания».

· Россия. УП России. Общая часть под ред. М.М. КропочеваиБалженкина. Сан-Петербург 2006 г. стр.11: «УК как законодательство, представляет собой систему, принятую представительными органами власти предписаний, определяющих круг общественно-опасных деяний, признаваемых преступлениями, устанавливающих наказания и иные меры правого воздействия, которые применяются за их совершение».

 

УК – единственный источник УП. Широкое определение законодательства более отражает не нашу культуру, а германскую уголовно-правовую систему (УК 1871 г. и доп. УП более 1000 ст.)

Второе определение отражает более широкую культуру. Входят подзаконные акты.

В ст.1 ч.2 УК РБ сказано: «Настоящий Кодекс является единственным Уголовным Законом, действующим на тер. РБ. Новые законы, предусматривающие УО, подлежат вкл. в УК РБ».

В научной российской литературе имеется предложение о вкл. в число источников УЗ (уголовного законодательства) следующее:

1. Нормы и принципы международного права
Кибальник А.Г., Соломаненка И.Г., Шивков О.Н. «Принципы и нормы международного права как источники УП» изд. В 2000г.\ Труневский Ю.В. «Нормы международного права как источники Российского УЗ (уголовного закона), автореферат диссертации, Резань 1990 г.

А в УК РБ ч3 ст. 1: «УК РБ основывается на Конституции РБ и общепризнанным принципах и нормах международного права».

2. Нормы Конституции
Звечаровский И.Р., «Современное УП России, понятие, принципы, политики» Сан-Петербург 2003 г. стр.43

3. Отдельные Законы, на которые сделаны ссылки в УК.
Гауфман Л.Д., «Квалификация преступлений» (Закон, теория, практика, Москва 2001 г. стр. 207-248

4. Постановление Пленума Верховного Суда.
Кудовочкин, Первочидов С.С., «Понятие, принципы и источники УП: сравнительно-правовой анализ России и СНГ: 157-158, 2003 г. Сан-Петербург, \ Модьярова А.В. «Разъяснение Верховного Сура РФ в механизме уголовно-правового регулирования».

5. Судебный прецедент.
Ображиев К.В. «Судебный прецедент в УП» Ставрополь 2002 г.

 

УП как отрасль

В литературе пишут, что это понятие более широкое, чем УЗ. (Т.1 стр.2-4. «УП как отрасль права охватывает УЗ (закон) и УПО (правоотношение), связанные с законотворчеством и правоприменением). «Предмет УП вкл. в себя…также и соотношение УП со смежными отраслями права.

СМ. УЧЕБНИК ПО ТЕОРИИ ГОС. И ПРАВА

Уголовное право как отрасль знания представлено наукой и учебной дисциплиной, которые выражают теоретические взгляды, идеи, представления об уголовно-правовых явлениях:

· «Содержание науки в холле» стр.14, Вауженкин: комментирование и толкование текущего законодательства и практики его применения; выявления обоснованности и обусловленности закона; изучение истории УП и прогнозирование его развития; изучение механизма правового механизма, разработка рекомендаций по его изучению; определение его эффективности закона правовых норм; уяснения места УП в системе гос.

· «Курс УП» Ленинград: социальное значение УЗ; природа его институтов и отдельных норм; их эффективность; уяснение содержания их и толкование их; предлагать наиболее оптимальные варианты конструкции норм и способы их описания в Законе; виды наказаний, их эффективность и назначение; вопросы освобождения от наказания и от ответственности; изучение судебной практики; изучение мировых и нац. тенденций развития УЗ; история развития УЗ; сравнительное правоведение).

Используются методы:

1. Диалектический

2. Сравнительный и т.д.

Наука УП опирается на достижения др. наук (криминология, психология, кибернетика)

Современные тенденции развития УП, нац. и заруб. Начало 90 гг. прошлого столетия были приняты новые Кодексы УП. В отдельных странах УК были модифицированы. Во всех странах СНГ УК новые, странах Балтики УК новые.

3 тенденции развития УП:

1. Постоянно продолжается гуманизация УП
Отказ от смертной казни (см. лекцию система наказаний)
Отказ от каторжных работ, как вида наказания (в Дании 1930 г., Францияя 60, ФРГ – 70 г.
Отказ от конфискации всего имущества (речь не идет о специальной конфискации)
Появление новых альтернативных лишению свободы видов наказания (общественные работы в УК есть, домашний арест)
Появление новых видов освобождение от УО либо смягчения ее (примирение с потерпевшим ст. 89 УК, освобождение лица от УО в связи с возмещением вреда добровольного ст. 881 и др.)
Новые виды освобождения от наказания (освобождение от наказания в связи с ЧО (чрезвычайные обстоятельства) ст. 94 УК РБ), отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до 3х лет, ст. 93 УК))
Особенности ответственности несовершеннолетних УК РБ, Раздел 5
Декриминализация вовсе отдельных видов посягательств (бродяжничество и попрошайничество, ст. 204 УК, добровольное мужеложество и некоторые др.)

2. Криминализация новых видов преступной деятельности
Криминализация отдельных видов террористической деятельности
(по УК РБ, ст. 126 - международный терроризм, ст. 89 УК – терроризм, ст. 290 – угроза совершения акта терроризма, ст. 2901 – финансирование террористической деятельности)
Новые способы криминализации преступной деятельности ( по УК 60 г. в ст. 74 предусматривалась ответственность только за бандитизм, ст. 285 99 г. речь идет о создании преступной организации либо участие в ней, Ч. 206 – грабеж, совершенный организованной преступной группой)
Появились новые виды преступлений в сфере экономической деятельности (ст. 235 УК – лиголизация отмывания денег, добытых преступным путем, ст. 2262 – незаконные действия с простыми и переводными векселями)
Появилась группы коррупционных преступлений

Компьютерные преступления – новые виды преступлений – в сфере инф. безопасности

3. Интернационализация УП
Имеется большая группа международных преступлений
Группа преступлений международного характера
На принятие новых УН (уголовных норм) сильно влияет международные конвенции и договоренности РБ

 

Уголовный Закон (УЗ)

См. самостоятельно к первому практическому

· Практикум по УП

· Понятие УЗ

· Структура УЗ

· Структура УК 1999 г. (алгоритм построения общей и особенной части УК, взаимосвязь общей и особенной)



2015-11-27 487 Обсуждений (0)
См. самостоятельно к первому практическому 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: См. самостоятельно к первому практическому

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)