Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки преступление



2015-11-27 560 Обсуждений (0)
Понятие и признаки преступление 0.00 из 5.00 0 оценок




К.Кенни. «Основы УП». Моская 1996 г. стр. 6. («…существует одна серьезная, если не непреодолимая трудность, которая неизбежно возникает при изучении УП. Эта трудность появляется в самом начале изучения предмета, ибо она состоит в разрешении основной проблемы УП. Что такое преступление? Совершенно ясно, что УП имеет дело лишь с преступлениями, а не с противоправными действиями в широком смысле слова. Но как разграничить нарушение права, являющееся преступлениями от нарушения права, лишенных уголовно-правового характера. Было сделано множество попыток ответить на этот вопрос…В таком определении должно быть дано общее и особенное определяемого предмета; оно должно указывать на то, что свойственно каждому преступлению и в то же время не свойственно ни одному непреступному правонарушению»).

В литературе: Кознышев С.В. «Основные начала науки УП. Общая часть» Москва 1919, стр. 116-117, 118. ( «первая задача, которую должно разрешить общее учение о преступлении, это точное определение преступления. Последнее необходимо для того, чтобы в отдельных случаях можно было безошибочно отделить преступление от разных явлений, с ним более или менее сходных, соприкасающихся…следует строго различать 2 вопроса: что такое преступление и какими общими признаками характеризуется преступление?»)

Спосович В. «Учебник УП». Сан-Петербург. стр.81 («преступление оно есть деяние, запрещаемое законом под страхом наказания; иными словами, оно есть нарушение закона уголовного»). Признаки:( деяние (не образ мысли)) противоправность деяния, наказуемость деяния

Кистяковский А. «Элементарный учебник УП» Киев. стр.275. («…преступление есть нарушение закона, установленного для ограждения безопасности и благосостояния граждан, нарушение юридически вменяемое, совершаемое посредствам внешнего положительного или отрицательного действия, но по характеру своему состоящее или из насилия, или обмана, или небрежности») Признаки: (деяние (не образ мысли)) вменяемость – виновное, противоправное.

Лохвицкий А. «Курс русского УП» Сан-Петербург, стр. 39, 1867 г. («… преступление или проступком признается как самое противозаконное (противоправное) деяние, так и не исполнение того, что под страхом наказания предписано»). Он очень точно указал варианты внешнего поведения.

Сергиевский М.Д. «Русское УП» Петроград 1915 г. стр. 45 («…понятие преступного деяния слагается из 2 элементов: противоправности и наказуемости»)

Лев Цветаев («преступление значит переход закона, т.е. за границу, за пределы закона»)

Таганцев и др.

Лохвицкий А. стр.31, 1857 г («долго на территории славянских государств не было единого термина, которые давали бы определение преступных посягательств», «в русской правде употребляется термин обида, как синоним, но он не имел общего значения, т.е. не для всех нарушений», «встречались такие понятие позже: лихое дело, вина, головщина, позже появляется термин воровство (вор как преступник) до 1845 г.»)

При Петре 1 в законе было понятие проступок, но определения не было.

В законе по-разному определяют преступление (в разных странах). Наиболее часто в мировом законодательстве встречается определение, именуемое формальным. В такой дефиниции основным признакам является его противоправность (запрещенность УЗ). По мнению многих авторов, формальное определение преступления характерно для тех стран, где на правовую культуру влияют классические школы права.

Для классической школы права важно понимать деяние, а не лицо. Свойство: запрещенность поведения этого лица.

Материальное поведение, где в качестве признаков посягательства названа его вредность. Под вредностью понимается способность посягательства причинять вред интересам общества. На такое определение оказывает влияние социологическое школы УП. Для этой школы характерно в центре внимания держать лицо, которое совершило данное преступление. И характерно комбинирование первого и второго: материально-формальное …

В таком определении главным является свойство деяния: виновность, противоправность.

УК РБ в ч.1 ст.11 дает определение: ВЫУЧИТЬ: из определения данного в Законе, можно говорить о следующих его признаках:

1. деяние общественноопасное
Материальное свойство преступления (в литературе признано так называть). В УК РБ не дается определение, что такое общественноопасное деяние. Вместе с тем в ч. 4 ст.11, где дается определение, дается определение мало значительного деяния. Там сказано: «не являются преступлением, действие или бездействие, формально содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не обладающее общественной опасностью, присущее преступлению. Малозначительным признается деяние, которое не причинило и по своему содержанию или направленности не могло причинить существенного вреда, охраняемым УЗ интересов. Исходя из этого, общественноопасным должно признаваться деяние, которое причинило, или по своему содержанию или направленности могло причинить существенный вред, охраняемым УЗ общественным интересам. Позволяет ограничить преступление от других вредных деяний в обществе (административных проступков и т.д.)
В Законе в общих чертах в ст.2 названы эти интересы. СМ. ЗАДАЧИ УЗ. ВЫУЧИТЬ.
Более подробно эти интересы названы в Особенной части УК в названии Разделов и Глав. ПОСТАРАТЬСЯ ЗАПОМНИТЬ ХОТЯ БЫ ЧАТЬ.
В УК РБ при описании этого качества употребляется 2 понятия: характер и степень. Например: ст.62 УК.
Характер общественной опасности – качественное свойство преступлений. Этим качеством они отличаются друг от друга. Качество зависит от:
от значимости общественных отношений, на которые посягают преступления (от объекта преступления). Например: измена государству. ст. 356, имеет объектом преступления внешнюю безопасность государства, мошенничество, ст. 209, имеет объектом общественные отношения , ст. 282 ч.1, незаконная охота – родовой объект – экология.
от способа посягательства. Например: насильственный и ненасильственный (кража 305, способ тайное завладение имуществом, 206 – открытый способ, 207 – разбой, применение насилия или угрозы насилия с целью завладения имуществом)
от формы вины. Ст.139 – убийство, ст. 134 – лишение жизни по неосторожности другого человека.
от мотива и цели. Ч.2 ст.124 – убийство представителя иностранного государства с целью провокации войны либо осложнением международных отношений, 139 – убийство, и некоторые другие моменты
от степени. Количественные оттенки в рамках одного качества. Кража имеет 4 части: простой состав (1ч) и квалифицированные признаки (2, 3, 4 ч.)

2. деяние противоправное
Ч.1 ст.11. Он означает, что преступлением признается не любое общественноопасное деяние, а только такое, которое предусмотрено в качествен преступления в УК:
поведение лица, может признаваться преступление тогда, когда его деяние предусмотрено конкретной правовой нормой в качестве преступления. Этот признак помогает. Признак противоправности позволяет ограничить преступление от всех других вредных деяний (административных проступков, дисциплинарных)

3. деяние виновное
В ч.5 ст.3 закреплен принцип личной виновной ответственности…ВЫУЧИТЬ НАИЗУСТЬ. В соответствии с УК вина состоит в психическом отношении лица к общественноопасному деянию и его последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности, без вины нет преступления и нет УО. Какое бы деяние не было совершено общественно опасное и др., если оно совершено невиновно. В УК РБ дано определение казуса (невиновно совершенного деяния и причинения вреда).

4. деяние уголовно наказуемое
Любое общественноопасное уголовно противоправное виновное деяние признается преступлением. если оно наказуемое. Этот тезис надо понимать не буквально. За преступление могут назначаться меры наказания, а могу применяться и иные меры наказания.



2015-11-27 560 Обсуждений (0)
Понятие и признаки преступление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки преступление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)