Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовная ответственность (УО). Основание и условие УО. Состав преступления



2015-11-27 702 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность (УО). Основание и условие УО. Состав преступления 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие УО в Законе до УК 1999 г. не определялось вовсе. Как в УК БССР и в УК др. странах. В науке УП этот вопрос является одни из самых дискуссионных и сложных. О природе этого правого явления, о его содержании, о моменте возникновения и прекращения, о формах реализации. Если резюмировать все, что в литературе, можно выделить следующие подходы:

1. УО – это обязанность лица, совершившего преступление претерпеть меры государственного принуждения (Я.М.Бранин, Л.В.Багрей-Шахматов, Брагин Я.М.: «УО в советском УП». М. 1963 стр. 25, Багрей-Шахматов: «УО и наказание» Минск 1976, стр.7)

2. УО и наказание – явления тождественные (Самощенко И.С., Братусь С.Н. «Юридическая ответственность и законность»Москва 1976, стр.103)

3. УО – это все уголовно-правовое отношение в целом (И.Я.Козаченко «Санкции за преступления против жизни и здоровья» Томск, 1987, стр. 45)

4. УО состоит в воздержании от совершения преступления под страхом наказания (В.Кудрявцев и др.)

5. УО – это совокупность уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных отношений (Н.А.Стручков, Саркисова Л.А.)

6. УО – это осуждение, порицание лица (П.П.Осипов, В.М.Хомич «Форма реализации УО» Минск 1998 г.)

В УК 99 г. закрепили в качестве уголовно-правового института понятие УО. Теоретическую проблему решили законодательным образом. Некоторые российские ученые критиковали данный подход (Кузнецова). В соответствии с ч.1 ст.44 УК РБ: «УО выражается в осуждении от имени РБ по приговору суда лица, совершившего преступление и применение на основе осуждения наказания либо иных мер УО в соответствии с УК». Исходя из такого понимания правового явления УО включает в себя 2 аспекта: 1) только суд в приговоре, а не в ином документе от имени РБ (в некоторых странах от имени народа) констатирует, что совершенное лицом деяние является преступлением, а он сам – преступником. 2) осуждая (порицая) лицо, суд, на основе этого назначает наказание или иные формы реализации УО.

В ч.2 закреплены цели УО СМ. ПОДРОБНЕЕ ЛЕКЦИЮ О НАКАЗАНИЯХ. В УК РБ в ст. 46 закреплены формы реализации УО. Такими формами являются: осуждение с применение назначенного наказания или осуждение с отсрочкой исполнения назначенного наказания, или осуждение с условным неприменением назначенного наказания, или осуждение без назначения наказания, или осуждение с применением в отношении несовершеннолетних мер воспитательного характера (принудительных мер воспитательного характера). УК РБ различает основания и условия УО: в ст. 10 в качестве основания УО названа совершение виновного запрещенного УК деяния в виде оконченного преступления, или приготовление к совершению преступления, или покушение на совершение преступления, или соучастие в совершении преступления. (Противоправное виновное деяние лучше употребить, будет более удачный термин).

УК РБ наряду с основанием УО говорит и об условиях УО. Глава 5 – среди них называют ст. 27 Возраст, с которого возникает УО (с 16, за некоторые с 14, а за некоторые с 17). Ст. 28 невменяемость, ст. 29 – уменьшенная (ограниченная) вменяемость, ст.30 – состояние опьянения, ст. 31 – совершение деяния в состоянии аффекта (физиологического аффекта), ст.32 – преюдиция (административная), ст.33 – жалоба потерпевшего.

Для того, чтобы привлечь лицо к УО необходимо правоприменителю установить, что в совершенных действиях конкретного лица содержатся основания и условия УО за конкретное преступление, описанной в УК РБ в части какой-то статьи. Чтобы положительно ответить на этот вопрос, надо решить следующее:

1. совершенное лицом во вне деяние посягает ли на те общественные отношения, которые охраняется данной УПН (общественные отношения, охраняемые УПН именуют непосредственным объектом преступления, например: отношения по поводу пользования, владения, распоряжения имуществом (отношения собственности) и др.)

2. совершенное лицом во вне деяние, так ли выглядит, как это описано в конкретной правовой норме в ее диспозиции (действие или бездействие лица (деяние); общественно-опасные последствия; причинная связь между деянием и наступившими последствиями; место, время, способ и обстановка совершения преступления – все это называют объективными признаками преступления)

3. так ли психически относилось лицо к совершенному деянию и наступившим последствиям, как это описано в Законе (психическое отношение лица к деянию и наступившим последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности, называют виной. Совершение виновного деяния по определенным мотивам и для достижения определенной цели именуют объективной стороной (вина + мотив и цель) посягательства.

4. отвечает ли тем требованиям, как это описано в конкретной УПН лицо, которое совершило данное общественноопасное посягательства

Если отвечаем на эти все 4 вопроса положительно, то в поведении конкретного лица содержатся признаки нарушения УПН.

Объект и объективная сторона посягательства – объективные признаки посягательства.

Субъект и субъективные признаки посягательства – субъективная сторона содеянного.

совершенное лицом внешнее поведение, посягающее на конкретный объект, охраняемое УПН, – объективные признаки конкретного преступления. Субъективные признаки конкретного приступления. Субъектинве признаки совтава преступлении.

СМ. ДЛЯ СЕБЯ, НЕДОПИСАЛА.

Установления равенства между субъективными и объективными признаками конкретного посягательства, совершенного лицом, объективным и субъективным признаком описано в конкретной УПН называют квалификацией преступления. Квалификация – установление равенства или тождества между основанием и условием УО, которые содержатся в поведении конкретного лица, тем основанием и условием, описанным в конкретной ПН (правовой норме).

Разграничение оснований и условий носит некоторый абстрактно-искусственный характер. Дважды говорится о некоторых вещах. Основание – это противоправное виновное деяние в виде 4 . Виновным может быть лицо, достигшее возраста и вменяемое. Вместе с тем в ст. 27 и 28 об этом говорится 2жды.

Страны СНГ

УК РФ 1996 Раздел 1, глава 1 ст.8 Основание УО. «Основанием УО является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом». Так было во УК БССР 1960 г.

Ст. 3 УК Казакстана «Деяние, содержащее все признаки состава преступления». Почти во всех стран СНГ оставили состав, то, что было в 1960 УК.

УК Грузии Глава 3 , ст. 7 «основанием УО является преступление, предусмотренное настоящим Кодексом противоправное и виновное деяние».

Дальнее зарубежье

Немецкая УПК

УК Гремани. Различают субъективный и объективный критерий оснований УО. Неправда – унрехт (объективный признак – внешнее поведение лица), Вина – шульт.

Неправда – все граждане обладают разумом и волей выполняют правду.

Вина – совершение деяния в форме умысла или неосторожности

Во УК Франции. 2 элемента основания отв.: легальный (формальный) элемент (признак противоправности). Сущность этого элемента состоит в том, что УО влечет только деяние, запрещенное УО. материальный элемент (объективный фактор). Совершение незаконное действие или бездействие.

Американская система права. 2 элемента оснований: объективные и субъективные признаки. Актус реус – внешнее поведение и менс рэа – вина, виновность.



2015-11-27 702 Обсуждений (0)
Уголовная ответственность (УО). Основание и условие УО. Состав преступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовная ответственность (УО). Основание и условие УО. Состав преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)