Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридическая и фактическая ошибки



2015-11-27 473 Обсуждений (0)
Юридическая и фактическая ошибки 0.00 из 5.00 0 оценок




Доп. литература: Якушин В.А. “Ошибка и ее уголовно-правовое значение”, Кириченко.

Ошибка (Якушин) – это неверная оценка лицом совершенного преступления (своего деяния, его последствий или фактических обстоятельств содеянного), а также по поводу юридической оценки этого посягательства.

В литературе различают:

1. фактическую ошибку
неправильное представление лица о практическом характере и фактических последствий совершаемых действий

2. юридическую ошибку
неправильное представление о юридических последствиях совершаемого посягательства

Юридическая ошибка

В литературе в целом сходным образом различают отдельные виды юридической ошибки:

1. мнимое преступление
лицо считает, что его деяние является преступным. На самом деле оно таковым не является. Не влияет на квалификацию

2. ошибается по поводу квалификации
такая ошибка не влияет на то, что произошло

3. лицо заблуждается по поводу форм реализации уголвоной ответственности
лицо полагает, что содеянное наказывается исправительными работами, а произошло реальное лишение свободы

4. правовая неосторожность
ситуация, когда лицо “умышленно” совершает посягательство в ситуации, когда он не осознает общественную опастность своего деяния, хотя должен был и мог это осознавать

Фактическая ошибка

1. ошибка в объекте
неправильное представление лица по поводу тех ОО, на которые он посягает (лицо посягает на более охраняемый объект, но в результате причинил вред менее охраняемому объекту). Все квалифицируется по направленности умысла. (лицо посягает на менее охр объект, а причинил вред более охраняемому) (лицо, заблуждаясь, причиняет вред другому объекту, но реально причиняют одному объекту, но они равны) Она не влияет на квалификацию, потому что объекты равны по правовому статусу. Для главы 24, если при этом нет малозначительности. (лицо хотело причинить вред, посягнуть на один объект, но в результате отклонения действия причинил еще и другому вред) Второе по неосторожности. Квалифицируется как 2 преступления. Одно как покушение умышленное, а второе по неосторожности. (хотел причинить вред 2ум объектам, а реально причинил вред одному) Если лицо имел намерение причинить 2ум и более, а реально причинил одному, то квалифицируется, первое как преступление, а второе как покушение.

2. ошибка в орудиях и средствах преступления
предметы мат мира, с помощью которых субъект причиняет или пытается причинить вред (лицо по ошибке использует другое орудие, но не менее приспособленное для причинения общественно опасного резултата) Не влияет на квалификацию. (если лицо при совершении какого-то правила предосторожности использует средство (орудие), которое на его взгляд оказались заниженным, а на самом деле оно крайне эффективно) Все содеянное квалифицируют как преступление по неосторожности. (лицо по ошибке использует орудие и средство, которое в обычной ситуации способны причинить общественно опасные последствия, но в данной конкретной ситуации не причинили вреда вовсе) Покушение на умышленное преступление. (лицо по ошибке в силу невежества или суеверия использует предметы, которые не могут причинить никакого вреда) Бюллетень (сейчас ведомость) ВС РССР 1963 г. №4 стр.6:по делу господина Сычкова: “Только в редких случаях негодное покушение не влечет УО когда оно не представляет общественной опасности в силу малозначительности, а также в силу суеверия или явного невежества субъекта, пытавшегося по средствам сверхестественных сил причинить кому-нибудь вред”. “оно расценивается как своеобразное обнаружение умысла” (просто мысль уловить, но последствий нет материальных)

3. ошибка в предмете
предмет – это вещь материального мира как элемент объекта отношения.
Как правило ошибка в предмете преступления не влияет на квалификацию содеянного. Вместе с тем, если физические или химические или денежно-стойностные признаки вещи описаны в объективных признаках состава преступления, то ошибка влияет. Гл. 24. если физическое или химическое свойство является обязательным признаком основного состава преступления и лицо в этой ситуации добросовестно заблуждается, что эти свойства есть, и совершает действия, на самом деле они отсутствуют, то все будет квалифицироваться как покушение.

Ошибка в причинной связи

В отягчающих и смягчающих обстоятельствах

Ошибка в потерпевшем

 

Факультативные признаки

1. вина (обязательный признак)

2. мотив

3. цель

4. эмоции

Если мотив и цель описаны в качестве основного состава, то они являются обязательными.

Цитата: “Мотив есть обусловленное теми или иными потребностями побуждение, которым руководствуется лицо, совершая преступление”. “Цель – это мысленная модель желаемого результата, достигнуть которого лицо стремится посредством соверешния преступления”.

В литературе мотивы классфицируют на группы (научный подход):

1. низменные
Относили карьеризм, корысть.

Ненизменные

Наиболее приемлемый подход такой, при котором низменный мотив, это такой мотив, который в УК признан в качестве отягчающего обстоятельства.

Мотив и цель по УК могут выполнять 3 функции:

1. зачастую бывают обязательным признаком субъективной стороны основного (простого) состава преступления. В этой связи наличие такого мотива и цели является обязательным, чтобы привлеч к УО. Отсутствие такого мотива и цели будет исключать преступление. Например: гл. 24 “Преступления против собственности”. 3 группы преступлений: хищение чужого имущества (205 – 2012 (кража, грабеж …)). Только тогда будет такое преступлени, когда будет карыстная цель. Ч.2 ст.424, часть 1 ликвидирована, в части второй основной состав. Злоупотребление властными полномочиями признается преступлением, если действия соверешны вопреки интересам службы, причинили крупный размер или ущерб или существенный вред. Совершены с прямым умыслом и по мативам корыстной или иной личной заинтересованности.

2. как квалифицирующий признак. Ст. 139 – убивство. Ч.2 139 убивство при наличии квалифицирующих признаках. В п.12 5 квалифицирующих признаков (из корыстных, по найму и еще 3, сопряженные с разбоем, вымогательством или бандетизмом).

3. в соотв. со ст. 62 УК РБ, суд при назначении наказания руководствуясь санкцией конкретной нормой УК, по которой квалифицируется осдеянное, назначает наказание и при этом учитывает характер и степень общественной опасности, мотив и цель содеянного, отягчающие и смягчающие обстоятельства и др.

СМОТРЕТЬ МОТИВ И ЦЕЛЬ КАК СМЯГЧАЮЩЕЕ И ОТЯГЧАЮЩЕЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

В ст. 4 в отдельных ситуациях законодатель дал разъяснения мотива (корыстный).

В УК должны были бы описаны многие мотивы и цели, но сделали это непоследовательно.



2015-11-27 473 Обсуждений (0)
Юридическая и фактическая ошибки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридическая и фактическая ошибки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)