Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СНГ и дальнего зарубежья



2015-11-27 468 Обсуждений (0)
СНГ и дальнего зарубежья 0.00 из 5.00 0 оценок




Отличительные признаки:

УК Молдавии

волевой признак стал 1. В УК РБ 2 сознательное допущение и…

нет умысла и неосторожности при формальной модели посягательства.

УК Арзейбаджана

3 признака

нет определения сложной формы вины

нет определения казуса

нет определения вины при формальной модели объективной модели состава

Точно такие же особенности УК Кыргыстана, Украины и т.д.

В УК этих стран, вина – это понятие умысла и неосторожности.

Страны дальнего зарубежья

Вина понимается в 2ух эпостасях:

вина как родовое понятие умысла и неосторожности

вина как основание УО (вина является порицание судом лица, совершившего преступление).

Родовые понятия

В странах дальнего зарубежья дается описание умысла и неосторожности.

Вина в Гремании

Прямой умысел (2 вида). 1ый когда лицо знает о своем деянии и его результате и непосредственно желает как того, так и другого. 2ой когда лицо просто знает или точно предвидит, что оно выполняет состав (состав по УК Германии это не то, что состав по УК РБ). По УК Германи состав – это состав только по объективной стороне. Косвенный умысел когда лицо непосредственно не желает совершения деяния или наступления результата, но считает это возможным и мирится с этим. Неосторожность (2 вида). 1ый неосознанная неосторожность. когда лицо вообще не предвидит, что преступный результат может наступить. 2ой вид осознанная неосторожность, когда лицо допускает, что преступный результат может наступить, но полагает, что этого не случится.

УК Итальянской Республики 1930 г.

Умышленным или намеренным является ситуация, когда вредный или опасный результат, который последовал от действия или бездействия, от когорого зависит по закону наличие преступного действия, был предвиден и желаем действовавшим лицом как последствие его собственного действия или бездействия. Ненамеренным или выходящим за пределы намерения имеет место ситуация, когда от действия или бездействия наступил более вредный или опасный результат, чем этого желало действовавшее лицо.

В странах испаноговорящих в Латинской Америке, в УК есть такое понятие “претаринтенционность”.

Неосторожным или ненамеренным, против намерения, имеет место ситуация, когда результат хотя бы и предвиденный, не был желаем действовавшим лицом и наступил вследствии небрежности, неблагоразумия, неопытности или несоблюдения законов, уставов или правил.

УК Австрийской Республики

Только тот подлежит наказанию, кто действует виновно.

Умышленно действует тот, кто желает осуществить фактическую сторону дела, которая соответствует составу деяния; для этого достаточно, чтобы лицо серьезно допускало возможность его осуществления и мирилось с этим.

Лицо действует намеренно, если оно предполагает осуществить фактическую сторону дела или достичь наступление последствий, которые определены в законе в качестве предполагаемого деяния.

Лицо действует осознанно, если оно предвидит не только возможность осуществления фактической стороны дела и наступление последствий, которые определены законом, как осознанные, но и предвидит неизбежность их осуществления или наступления.

Неосторожность. Неосторожно действует тот, кто не проявляет необходимую осмотрительность, которую он обязан соблюдать по обстоятельствам дела и способен в силу своих душевных и физических качеств это сделать…

Неосторожно действует также и тот, кто считает возможным осуществить такое деяние, но не может этого.

Субъект преступления

В литературе субъект преступления – это лицо физическое, достигшее определенного возраста (16 лет по ст.27) совершившее общественно опасное, уголовно-противоправное и виновное деяние, предусмотренное особенной частью УК в качетсве самостоятельного преступления.

В ст.27 УК РБ говорится, что подлежит УО лицо, достигшее ко времени соверешния деяния 16 лет. В части второй предусмотрена ответственность за деяние УО, которая возникает с 14 лет. ВЫУЧИТЬ НАИЗУСТЬ 21 ПУНКТ.

Ч. 2 НАИЗУСТЬ.

Пленумом ВС РБ 28 июня 2002 г. №3 “о судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних” ссылаясь на УК разъяснил судам: “судам необходимо иметь в виду, что в соотв. со ст. УПК установление возраста дата, месяц год рождения, несовершеннолетнего, входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Документами, подтверждающими возраст несоврешеннолетнего, могут быть свидетельство о рождении и паспорт. В случае отсутствия документов или при наличии сомнения в их достоверности относительно возраста, данный вопрос следует решать в соответствии с ч.2 222 УПК, суд назначает судебную экспертизу. Исходя из стребований ст. УПК лицо следует считать достигшим определенного возраста не в день рождения, а начинас с 00.00 часа следующих суток, а если месяц не имеет соответствующего числа, срок исчисления оканчивается в последние сутки этого месяца. При установлении возраста эксперной комиссией, днем рождения обвиняемого необходимо считать, последний день того года, который назван экспертами. А при определении мин. или макс. следует исходит из предполагаемого экспертами минимального возраста этого лица.

Невменяемость

В 28 описывается понятие и признаки невменяемости мало, в следствии психического растройства лица.

Невменяемость следствие расстройства психической деятельности.

Из содержание ст. 28 можно говорить о критериях невменяемости. В литературе принято считать, что их 2:

· медицинский критерий
определенной психическое расстройство

· юридический
неспособность сознавать и руководить своими действиями в процессе посягательств

По сложившемуся мнению, первый критерий устанавливают специалисты медики, второй критерий устанавливают тоже специалисты медики-психиатры. Дело в том, что невменяемость – это уголовно-правовой иниститут. А что делают юристы? В этой связи более логичен и основан на УК подход, в связи с которым следует вести речь о 3х критериях невменяемости. В прошлом столети на эту тему вел речь Шелгородский, Пеянтковский. В более поздний период Богомягков Ю.С. Сов. гос. и право 1989 №4 стр. 103 – 108. При ином подходе критерии невменяемости выглядят следующим образом:

· медицинский
включает в себя определенные заболевания в ст.28 УК и устанавливаются медики (временной психическое расстройство, постоянное, иное болезненное состояние, слабоумие (от рождения либо приобретенное))

· психологический
лицо, страдающее вышеназванным заболеванием, не способен полномтью либо осознавать (интеллектуальный), либо умение руководить (волевой). Второй критерий керомания, клептомания (если второй критерий нарушен, а первый нет)

· юридический
способность осознавать либо руководить интересует не всегда, к деянию, предусмотренному УК и которое он совершил, состояния и времени соверешния преступления. Устанавливает следователь, суд и в целом всю оценку должен станавливать суд или следователь.

ПОСЛЕДСТВИЯ – лицо не привлекается с УО. Виновным может быть только вминяемое и физическое лицо.

Невменяемость (невменимость) несовершеннолетнего лица, достигшего возраста УО, не страдающего психическим расстройством, не способным осознавать фактический характер своего деяния в следствие отставания в умственном развитии. 3 критерия:

· “медицинский”
лицо несовершеннолетний ( не достигший 18 лет), но достиший возраста УО (16, 14), не страдающий психическим расстройством, но интеллектуально отстающий от человека нормального

· “психологический”
лицо не способно осознавать фактический характер и значение своих действий (только интеллектуальная сфера нарушена)

· “юридический”
деяние, которое совершил и которое предусмотрено, по времени надо, чтобы совпадало

ПОСЛЕДСТВИЯ – отвествтенность исключается.

Судовый вестник. Семенов В., Шестовский А., Семенова Т. “Юридические и методологические аспекты освоения правовой нормы ч.3 ст.27 УК РБ в практике комплексной, судебной, психолого-психиатрической эксперитзы несовершеннолетних обвиняемых (подозреваемых)”

Судовый вестник. 2009, №3, стр. 73 – 79.



2015-11-27 468 Обсуждений (0)
СНГ и дальнего зарубежья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СНГ и дальнего зарубежья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (468)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)