Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности и задачи уголовного закона



2015-11-27 374 Обсуждений (0)
Особенности и задачи уголовного закона 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовному закону в отличие от законов других отраслей законодательства присущи определенные специфические черты.

Уголовный закон является единственным источником уголовного права. Приговоры, определения и постановления судов не признаются источниками права. Они имеют обязательную силу только по конкретному уголовному делу. Точно так же руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Республики Беларусь не создают норм права. Они лишь раскрывают смысл, истинное содержание уголовно-правовой нормы, нацеливают судебную практику на правильное ее применение.

Только уголовный закон имеет значение правового акта, который определяет, какое деяние признается преступлением, и какие наказания могут быть применены за его совершение. В Конституции Республики Беларусь, нормах других отраслей законодательства могут содержаться принципиальные положения или отдельные определения, имеющие непосредственное значение для уголовного права. Однако такие положения или определения могут служить только нормативной базой для принятия соответствующего уголовного закона.

Основным источником уголовного права Беларуси является Уголовный кодекс 1999 года. Уголовный кодекс - это закон, принятый Парламентом Республики Беларусь, определяющий, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, закрепляющий основания и условия уголовной ответственности, устанавливающий наказания и иные меры уголовной ответственности, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступления, а также принудительные меры безопасности и лечения в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния [2,с.7].

Изложенное позволяет заключить, что уголовный закон - это юридическая основа осуществления борьбы с преступностью, фундамент уголовно-правовой политики государства. Данное определение уголовного закона, его понятие в широком смысле слова относится прежде всего к Уголовному кодексу, в нем регламентированы все вопросы уголовного права. Он означает систему, т.е. целостное единство взаимосвязанных уголовно - правовых институтов и норм, размещенных исходя из их характера, сущности и самого содержания.

Уголовный закон является формой выражения уголовно - правовых норм, совокупность которых и составляет уголовное право. Поэтому понятия эти неразделимы. Закон и норма права, совокупность законов (уголовное законодательство) и совокупность норм права соотносится между собой, как форма и содержание.

Уголовно-правовая политика определяет направления законотворческой и правоприменительной деятельности по выработке общих положений, принципов и целей уголовной ответственности, установлению пределов уголовно-правового запрета, формированию системы наказаний и иных мер уголовной ответственности, дифференциации и индивидуализации ответственности, реализации целесообразных и справедливых мер воздействия на лиц, виновных в совершении преступлений, в целях эффективной охраны установленного правопорядка от преступных посягательств.

Уголовный кодекс Республики Беларусь - это систематизированный уголовный закон, который принят Палатой Представителей Национального собрания 2 июня 1999 г., одобрен Советом Республики 24 июня 1999 г. И подписан Президентом Республики Беларусь 9 июля 1999 года (введен в действие с 1 января 2001 года [2,с.35].

В условиях формирования правового государства закон, в т.ч. и уголовный, приобретает исключительно важное значение. Широкая правовая реформа, проводимая в стране, призвана обеспечить верховенство закона во всех областях государственной и общественной жизни, усилить механизмы поддержания правопорядка на основе развития народовластия.

Уголовный закон имеет своей задачей охрану мира и безопасности человечества, человека, его прав и свобод, собственности, прав юридических лиц, природной среды, общественных и государственных интересов, конституционного строя Республики Беларусь, а также установленного правопорядка от преступных посягательств. Уголовный Кодекс Республики Беларусь способствует предупреждению преступных посягательств, воспитанию граждан в духе соблюдения законодательства Республики Беларусь [2,с.30].

Для осуществления этих задач уголовный закон запрещает совершать те общественно опасные деяния, которые признаны преступными. Следовательно, основная функция уголовного закона - охранительная. Вместе с тем в ряде своих норм он предписывает соответствующим органам и должностным лицам устанавливать в содеянном наличие признаков состава преступления и подвергать виновных уголовной ответственности или же, при наличии законных оснований, освобождать их от уголовной ответственности и наказания. В этой своей части нормы уголовного закона регламентируют отношения, которые связаны с преступлением и наказанием, и тем самым выполняют регулятивную функцию.

Уголовный закон имеет также большое предупредительное значение (превентивная функция). Сам факт существования уголовного закона оказывает определенное превентивное воздействие не только на лиц, способных совершить преступление, но и на законопослушных граждан, вырабатывая у людей отрицательное отношение к поступкам, которые в соответствии с законом отнесены к преступлениям. Кроме того, уголовный закон ориентирует уполномоченные государственные органы и должностных лиц на надлежащую борьбу с преступностью, профилактику правонарушений, их предупреждение.

Следует отметить, что основная часть населения Республики Беларусь не совершает преступлений не потому, что опасается подвергнуться уголовной ответственности, а в силу убежденности в аморальности преступного поведения. Для большинства людей уголовный закон способствует укреплению их жизненной позиции, подтверждает неприятие ими поведения, признаваемого преступным. Причем для них огромное значение приобретает не только факт наличия уголовного закона, но главным образом его действенность, эффективность применения.

В правовом государстве меняется соотношение государства и права: если до сих пор право, его отдельные отрасли и институты рассматривались как часть государственной машины, то в правовом государстве право, являясь порождением воли народа, выраженной в законе, изданном высшими органами государственной власти, становится главным регулятором наиболее важных общественных отношений, в т.ч. и тех, которые регламентируют деятельность всех органов государственной власти и государственного управления.

В связи с этим вполне уместно будет считать, что белорусский уголовный закон направлен на решение задач, связанных с охраной и защитой наиболее важных и естественных отношений в белорусском обществе.

 



2015-11-27 374 Обсуждений (0)
Особенности и задачи уголовного закона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности и задачи уголовного закона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)