Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 4. Неосторожность и ее виды



2015-11-27 429 Обсуждений (0)
Вопрос 4. Неосторожность и ее виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебная практика в большинстве своем имеет дело с умышленными преступлениями, однако сегодня в условиях научно-технического прогресса значительно повышается общественная опасность и неосторожность преступлении, особенно в сфере использования техники, иные источников повышенной опасности.

В УК РФ предусмотрены два вида неосторожности (ст. 26 УК РФ «Преступление, совершенное по неосторожности»):

а) легкомыслие- преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствии своих действии (бездействии), но без достаточных к тому основании, самонадеянно рассчитывало на их предотвращение. Интеллектуальный момент легкомыслия характеризуется тем, что лицо предвидит наступление общественно опасных последствий своего действия (бездействия). Волевой момент легкомыслия характеризуется неосновательным расчётом на предотвращение этих последствии.

Например, водитель, управляя машиной, превышает скоростной режим, в результате чего не успевает затормозить и сбивает пешехода, причиняя ему смерть (ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

По законодательной формулировке интеллектуальный момент легкомыслия схож с интеллектуальным моментом прямого, и особенно косвенного умысла. Отличие заключается в характере предвидения последствии. При умысле (и при прямом, и при косвенном) предвидение носит конкретный характер, а при легкомыслии - абстрактный. Это означает, что при умысле виновный предвидит, что неизбежный или возможный результат наступит именно от его конкретного действия (бездействия), совершенного в данный момент, в определенной обстановке, и при определенных обстоятельствах.

Например, нанеся потерпевшему удар ножом в грудь, лицо предвидит, что именно этот удар может причинить потерпевшему вред здоровью, или даже смерть.

Совсем иным содержанием обладает интеллектуальный момент при преступном легкомыслии. Лицо абстрактно предвидит наступление преступных последствии своего деяния.

Так водитель, превышая скорость, может вообще не предвидит столкновения, т.к. исключает их возникновение (наступление) в конкретном случае; он считает, что такие последствия наступят при сходных обстоятельствах у других водителей, исключая их отношении себя.

Главное отличие легкомыслия от умысла заключается в волевом моменте. Волевой момент при легкомыслии характеризуется тем, что лицо без достаточных тому основании рассчитывает на предотвращение общественно опасных последствии своего деяния. В отличие от косвенного умысла воля лица при преступном легкомыслии направлена на предотвращение преступных последствии своего деяния. Лицо рассчитывает на конкретные реальные обстоятельства, которые, по его мнению, способны предотвратить наступление преступного результата.

Так, водитель, нарушая правила дорожного движения, исключает негативные последствия для себя, рассчитывая на свое мастерство, профессионализм, техническое состояние транспортного средств, состояние дорожного покрытия.

б) небрежность - преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствии своих действии (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должно было и могло их предвидеть (ч. 3 ст. 26 УК РФ «Преступление, совершенное по неосторожности»).

Интеллектуальный момент преступной небрежности отличается от интеллектуального момента, как умысла, так и преступного легкомыслия. При преступной небрежности лицо не предвидит возможности наступления общественно опасных последствии своего деяния.

Законодательное определение волевого момента преступной небрежности связано с двумя критериями:

а) объективный (лицо должно было предвидеть последствия)

б) субъективный (лицо могло предвидеть последствия)

В теории судебной практики объективный критерии связан с обязанностями лица, основанными на законе, профессиональном статусе, общепринятыми правилами общежития, предполагающими предвидение лицом наступление общественно опасных последствии своего деяния. Субъективный критерии означает индивидуальную способность конкретного лица (если для этого требуются профессиональные специальные познания врача, инженера) предвидеть наступление вредных последствии в силу своих личных качеств, квалификации, и особых обстоятельств при которых совершается общественно-опасное деяние.

От преступной небрежности следует отличать случай (казус) - невиновное причинение вреда (ст. 28 УК РФ «Невиновное причинение вреда»): «деяние признается совершенным невиновно, если лицо его, совершившее, не осознавало, и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действии (бездействии), либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствии и, по обстоятельствам дела не должно было и не могло их предвидеть»; ч. 2 ст. 28 УК РФ «Невиновное причинение вреда» предусматривает особую разновидность невиновного причинения вреда: «деяние признается совершенным невиновно и тогда, когда лицо его, совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствии своих действии (бездействии), но не могло их предотвратить в силу несоответствия своих психофизиологических качеств, требованиям экстремальных условии, или нервно психологическим перегрузкам».



2015-11-27 429 Обсуждений (0)
Вопрос 4. Неосторожность и ее виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 4. Неосторожность и ее виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)