Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 8. Ошибка, и ее уголовно-правовое значение



2015-11-27 525 Обсуждений (0)
Вопрос 8. Ошибка, и ее уголовно-правовое значение 0.00 из 5.00 0 оценок




Ошибка - неправильное представление лица, о действительном юридическом или фактическом характере совершенного им действия или бездействия и его последствии.

В теории уголовного права выделяются два вида ошибок в зависимости от характера заблуждении:

а) юридическая ошибка - неправильное представление субъекта о преступности или не преступности совершенного им действия (бездействия), и его последствии, юридической (уголовно-правовой) квалификации содеянного, а также о виде и размере наказания, которое может быть назначено за совершения этого деяния.

В теории уголовного права выделяют следующие виды юридической ошибки:

1) ошибочное представление лица о преступности, совершаемых им действии (бездействии), в то время как уголовный закон не относит соответствующие деяния к преступным и наказуемым. Такие действия называют мнимыми преступлениями, не являются преступными и наказуемыми и, следовательно, не влекут уголовной ответственности и уголовного наказания, хотя лицо может нести уголовную ответственность по нормам иных отраслей права.

2) неправильное представление лица о совершенном им деянии, как не преступном, тогда как в действительности такое деяние нарушает уголовно-правовой запрет, является преступным и наказуемым, т.е. незнание закона не освобождает от ответственности.

3) ошибочное представление лица о юридической квалификации совершенного им деяния

Например, уборщица, в магазине незаконно завладев товарами, считает, что ее деяния охватываются ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата», в действительности она совершает деяние, предусмотренное ст. 158 УК РФ «Кража». Данная ошибка не влияет на квалификацию, и лицо будет нести ответственность за то деяние, которое оно фактически совершило.

4) ошибочное представление лица о виде и размере наказания, которое может быть назначено за совершенное им преступление. Данная ошибка не влияет на вину и юридическую оценку, и лицу будет вынесен приговор, в соответствии с санкцией Особенной части УК РФ. б) фактическая ошибка - неправильное представление лица о фактических обстоятельствах, относящихся к объекту, и объективной стороне совершенного им преступления.

В теории уголовного права выделяют следующие виды фактической ошибки:

1) ошибка в объекте - заблуждение субъекта в отношении социального и юридического содержания объекта преступного посягательства; наиболее типичной разновидностью этой ошибки являются случаи, когда субъект ошибочно полагает, что посягает на один объект, а в действительности вред причиняет другому объекту уголовно-правовой охраны;

2) ошибка в предмете преступного посягательства - лицо посягает на один предмет, в действительности же оно посягает на другой предмет;

3) ошибка в личности потерпевшего, заключается в том, что субъект желает посягнуть на жизнь и здоровье одного лица, в реальной действительности посягает на другое лицо. В большинстве случаев такая ошибка не влияет на квалификацию, т.к. жизнь и здоровье всех равноохраняемо, за исключением тех случаев, когда законодатель придает особое значение личности потерпевшего (сотрудник правоохранительных органов, судья, беременная женщина, малолетнее лицо).

21 октября 2011 года (11 – 12 лекции).

4) ошибка относительно фактических обстоятельств, образующих объективную сторону состава преступления.

а) ошибка относительно характера совершенного действия или бездействия (данный вид ошибки заключается в том, что лицо ошибочно не считает свое деяние общественно опасным, хотя на самом деле оно является таковым и образует состав преступления).

Например, лицо сбывает поддельную денежную купюру, не осознавая этого – уголовной ответственности данное лицо не понесет, за отсутствием вины.

Например, медсестра по ошибке вводит инъекцию, опасную для здоровья пациента – она может быть привлечена к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью по неосторожности.

б) ошибка относительно общественно опасных последствии (данный вид ошибки заключается в ошибочном представлении лица о размере причиненного ущерба)

- когда лицо, ошибочно считает, что причиненный вред будет меньше, чем тот который он действительно причинил.

Например, лицо наносит другому удар по лицу, думая, что причинит ему тем самым легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ «Причинение легкого вреда здоровью»), однако в результате удара потерпевший падает и ударяется головой об бордюрный камень, что влечет за собой смерть. В данном случае он мог и должен предвидеть такие последствия, и соответственно его деяние квалифицируется по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

- ошибочное представление виновного о количественном размере, причиненного им ущерба.

Например, лицо вскрывает сейф с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, на самом деле там сумма незначительная, и его деяние будет квалифицироваться как покушение на кражу в особо крупном размере

5) ошибка в оценке развития причинно-следственной связи (данная ошибка заключается в неправильном представлении лица о причинно-следственной зависимости между совершенным им деянием и наступившими общественно опасными последствиями).

При этом уголовно-правовое значение приобретает лишь такая ошибка в развитии причинности, которая приводит к наступлению иного преступного результата, являющегося основанием для иной уголовно-правовой оценки содеянного. Вместе с тем не имеет уголовно-правового значения так называемая «техническая ошибка» относительно развития причинно-следственной связи, которая приводит к наступлению того же результата, на который рассчитывал виновный.

Например, лицо, намереваясь убить потерпевшего, целился в голову, а попал в сердце.



2015-11-27 525 Обсуждений (0)
Вопрос 8. Ошибка, и ее уголовно-правовое значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 8. Ошибка, и ее уголовно-правовое значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)