Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автор: Владимир Сурков г. Самара



2015-11-27 619 Обсуждений (0)
Автор: Владимир Сурков г. Самара 0.00 из 5.00 0 оценок




"Про простоту добавления калия, в заглавии статьи написано не для красного словца, сейчас вы в этом убедитесь. А еще это самое дешевое из всех удобрений для аквариумных растений, которые можно приготовить своими силами. Также, я избавлю вас от необходимости каждый раз взвешивать применяемый для приготовления этого удобрения сульфат калия. Итак, если вы поняли, что вашим растениям не хватает калия, и возникла необходимость его дополнительного внесения, то для этого вам потребуется:

Калий сернокислый K2SO4 (сульфат калия) - его можно купить практически в любом мало-мальски приличном садовом магазине, полукилограммовая упаковка стоит менее 50 рублей, и хватает ее очень надолго.

Дистиллированная вода - можно купить в любом магазине «Автозапчасти».

И одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл - если есть под рукой бэушный, он вполне подойдет.

А мне ко всему этому, еще потребуются весы с набором разновесов.

Вынимаем из шприца шток-поршень, а выступающую часть шприца с отверстием, на которую надевают иглу, заглушаем обычной спичкой.

Я, на весах отмеряю 5 гр сернокислого калия и пересыпаю его в шприц. Далее постукиваю ногтем по шприцу до тех пор, пока он полностью не осядет. На фотографии хорошо видно, какой объем в шприце заняло 5 гр сернокислого калия. Вам нужно взять две таких меры, т. е. всего нужно взять 10 гр.

В любой стакан, который можно ставить в микроволновую печь отмеряем 150 мл дистиллированной воды, если нет под руками мерной емкости, это можно сделать тем же шприцом. Хорошо если этот стакан будет прозрачным, отмерив один раз 150 мл, можно на наружной стенке стакана маркером сделать отметку уровня воды, а при следующем приготовлении уже не придется ее повторно отмерять.

Далее, в микроволновой печке, нагреваем эту воду почти до кипения. Не будет ничего страшного, если она даже закипит, высыпаем в нее отмеренные нами 10 гр сернокислого калия, и все очень тщательно перемешиваем в течение 2 – 3 минут.

Получился вот такой мутный раствор.

Его можно профильтровать, но я не советую этого делать, просто накройте чем-нибудь стакан и отставьте на сутки в сторону. Через сутки наш раствор будет абсолютно прозрачным, а все, что нам не нужно из него, осядет на дно. Ваша задача аккуратно слить отстоявшийся раствор, а его остаток с осадком просто вылейте в канализацию.

Вот собственно и весь процесс, наш раствор калийного удобрения для аквариумных растений готов. Теперь рассчитываем концентрацию калия в приготовленном нами растворе:

Калий сернокислый K2SO4 (сульфат калия) содержит в себе 44.9% калия. Для удобства расчетов округляем эту цифру до 45%.

Добавленные нами в раствор 10 гр сульфата калия умножаем на 45% - получается, что в наших 150 мл содержится 4,5 гр калия.

Т. к. при добавлении калия в аквариум мы будем пользоваться мерами в миллиграммах, сразу переводим граммы в миллиграммы - 4,5 гр равно 4500 мг.

Далее узнаем, сколько калия содержится в 1 мл полученного нами раствора – 4500 мг калия делим на 150 мл - получилось, что в 1 мл нашего раствора содержится 30 мг калия. Теперь зная точную концентрацию калия в растворе, вы без труда можете добавить необходимое вам количество калия в аквариум.

А сколько же калия нужно добавлять в аквариум?

Вопрос не простой, и разные источники дают рекомендации в десятки раз отличающиеся друг от друга. Например, в различных биотопах Южной Америки показатель калия в воде колеблется от 0,2 до 3,4 мг/л. Заметная фигура в аквариумистике - японец Такаши Амано советует добавлять недельную норму из расчета от 10 до 20 мг/л. По методу оптимального дозирования удобрений для аквариумных растений Томаса Барра, от 10 до 30 мг/л. Можно привести еще много различных примеров, где рекомендации по концентрации калия колеблются от 1 до 50 мг/л, но вам, исходя из личного практического опыта, советую воспользоваться нормой Такаши Амано, и добавлять калий по нижнему пределу его рекомендаций. Я тоже лью калий в аквариумы из расчета недельной нормы в 10 мг/л, разделяю её на несколько раз и постепенно в течение недели добавляю, моим растениям этого хватает. Вы для себя можете определить и более высокую норму, но обязательно учтите, что все высокие концентрации удобрений для аквариумных растений - рекомендуются только для густо засаженных растениями аквариумов".



2015-11-27 619 Обсуждений (0)
Автор: Владимир Сурков г. Самара 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Автор: Владимир Сурков г. Самара

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)