Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Необходимая оборона (ст. 37 УК РФ)



2015-11-27 707 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Необходимая оборона (ст. 37 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимая оборона - правомерная защита от общественно-опасного посягательства, реализуемая в причинении вреда посягающему лицу.

Право на необходимую оборону гарантирует гражданам право самостоятельно отражать общественно опасные посягательства на свои права, права и свободы других лиц, равно на интересы общества и государства. Причинение вреда при необходимой обороне имеет важное предупредительное значение. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все граждане, независимо от их профессиональной или специальной подготовки, служебного положения (для отдельных категории лиц (сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие) необходимая оборона является не правом, а обязанностью). Граждане имеют право на применение активных мер при защите от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему лицу независимо от наличия у них возможности спастись бегством, или использовать иные способы избежать нападения.

Защитные действия при необходимой обороне рассматриваются как общественно полезными и правомерными при соблюдении ряда условии:

а) условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к нападению:

Необходимая оборона возможна только против общественно опасных посягательств.

Под общественно опасными посягательствами признаются деяния, предусмотренные Особенной частью УК РФ независимо от того, привлечено ли лицо к уголовной ответственности или нет в силу не достижения возраста уголовной ответственности или невменяемости.

Объединяет все общественно опасные посягательства общая черта - деструктивный (разрушительный) характер, т.е. способность немедленного причинения вреда объекту уголовно-правовой охраны. По этой причине необходимая оборона не возникает в случаях, когда грозящий вред отложен во времени (при вымогательстве, клевете) - в этих случаях пресечь посягательство можно иным законным путем, не прибегая к немедленному причинению вреда.

Отсутствуют общественно опасные посягательства дающее право на ответное причинение вреда при наличии посягательства, выражающегося в форме невыполнения какой-либо обязанности, а также при совершении неосторожных преступлении.

Недопустима необходимая оборона и против правомерных действии.

Наличность посягательства.

Обоснованной признается своевременная защита, когда объектам уголовно-правовой охраны уже причиняется вред или существует реальная угроза его немедленного причинения. Необходимая оборона обоснована в период от начала до окончания посягательства.

Началом посягательства признается покушение на преступление. Состояние необходимой обороны возникает не только в сам момент общественно опасного посягательства, но и при наличии реальной угрозы нападения. Угрозу нападения необходимо отличать от обнаружения умысла и приготовления к преступлению (отсутствует наличность посягательства, действия будут нести преступный характер).

В соответствии со сложившейся правоприменительной практикой состояние необходимой обороны может иметь место и тогда, когда защита последовала непосредственно за актом хотя бы и оконченного посягательства, но по обстоятельствам дела оборонявшемуся не был ясен момент его окончания.

Действительность посягательства.

Действительность посягательства означает, что общественная опасность существует реально, а не является плодом представлений и воображений обороняющегося. Защита против кажущегося посягательства расценивается как мнимая оборона.

Мнимая оборона, хотя и связана с «защитой» объективно представляет собой разновидность опасного поведения, зачастую влекущего причинение необоснованного вреда правоохраняемым интересам. Ответственность за вред, причиненный при мнимой обороне - наступает за действия, совершенные при наличии фактической ошибки.

Для мнимой обороны необходимо стечение таких внешних обстоятельств, которые могли бы провоцировать ошибку лица из-за похожести произошедшего на реальное нападение.

В тех случаях, когда обстановка происшествия давала основания полагать, что совершается реальное посягательство и лицо, применяющее средство защиты не осознавало и не могло осознавать ошибочности своего предположения - его действия следует рассматривать как совершенные в состоянии необходимой обороны.

Если при этом лицо превысило пределы защиты, допустимой в условиях соответствующего реального посягательства оно подлежит ответственности за превышение пределов необходимой обороны. Если же, лицо причиняет вред, не осознавая мнимости посягательства, но по обстоятельствам дела должно и могло было это осознавать - действия такого лица подлежат квалификации по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за причинение вреда по неосторожности.

б) условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к защите:



2015-11-27 707 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Необходимая оборона (ст. 37 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Необходимая оборона (ст. 37 УК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (707)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)