Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Истязание (ст. 117 УК)



2015-11-27 819 Обсуждений (0)
Истязание (ст. 117 УК) 0.00 из 5.00 0 оценок




Объективная сторона преступления заключается в деянии, выраженном в форме двух альтернативных действий: систематическом нанесение побоев (не менее 3 раз нанесении многократных ударов) либо иных насильственных действиях, причиняющих физические или психические страдания (длительное причинение боли щипанием, сечением, причинением множественных, в том числе небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов, длительное лишение пищи, питья или тепла либо помещение (или оставление) потерпевшего во вредных для здоровья условиях, либо другие сходные действия).

Важно обратить внимание на то, что систематическое нанесение побоев представляет собой цепь взаимосвязанных действий, объединенных общей линией поведения виновного по отношению к потерпевшему и стремлением причинить ему постоянные физические или психические страдания.

Систематичность побоев вызывает у потерпевшего не только физические, но и психические страдания, сопровождаемые чувствами унижения, обиды и т.д. Поэтому нельзя считать истязанием нанесение даже неоднократных побоев, если они носили разрозненный характер и не объединены в систему.

При этом здоровью потерпевшего не должно быть причинено тяжкого или средней тяжести вреда. В противном случае содеянное охватывается ст. ст. 111 или 112 УК и дополнительной квалификации по ст. 117 УК не требует.

Не рассматривается как истязание причинение психических страданий путем систематического унижения достоинства или путем угроз. В соответствующих случаях указанные действия могут образовывать составы других преступлений против личности - ст. ст. 130, 119 УК. См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой / Под общ. ред. С.И. Никулина. М., 2000. С. 339.

Состав преступления - формальный, т.е. преступление считается оконченным с момента совершения общественно опасного деяния.

Субъективная сторона преступления - вина в форме прямого умысла. Виновный осознает, что причиняет физические или психические страдания путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, и желает их совершения См.: Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / Под ред. А.И. Рарога. 2005г..

Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

В ч. 2 ст. 117 УК предусмотрены квалифицирующие признаки:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Под материальной или иной зависимостью понимается зависимость виновного от лица, у которого он находится на иждивении, проживает на его жилплощади, не имея собственной и т.д. К иной зависимости относится, например, служебная зависимость, основанная на подчинении виновному по работе потерпевшего (рабочего - начальнику цеха, а того - директору завода и т.д.). Такая зависимость может возникать в самых различных случаях (например, зависимость ученика или студента от преподавателя, свидетеля или подследственного от следователя).

Под пыткой, согласно примечанию к ст. 117 УК, понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо иных целях.

Вместе с тем применительно к ст. 117 УК это понятие следует толковать ограничительно, поскольку, если причиняют физические или нравственные страдания в целях понуждения к даче показаний, то уголовная ответственность будет наступать по ст. ст. 302 или 309 УК.

Побои (ст. 116 УК)

 

Основным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 116 УК, выступает телесная неприкосновенность личности. Факультативным - общественный порядок.

 

Объективная сторона преступления выражена в деянии в форме действия, которое в законе описано с помощью двух признаков:

 

негативного - отсутствие последствий, предусмотренных ст. 115 УК;

 

позитивного - деяние в форме побоев либо иных насильственных действий, причиняющих физическую боль.

 

Побои не составляют особого вида повреждений. Они являются действиями, состоящими в многократном нанесении ударов.

 

В результате побоев могут возникнуть, например, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны. Однако побои могут и не оставить никаких объективно выявляемых повреждений. В этом случае, судебно-медицинский эксперт в заключении отмечает жалобы освидетельствуемого, в том числе на болезненность при пальпации тех или иных областей тела, отсутствие объективных признаков повреждений и не определяет тяжесть вреда здоровью. Установление факта побоев осуществляют органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суд на основании немедицинских данных.

 

Иные насильственные действия, причинившие физическую боль, - сечение, щипание, вырывание волос. Для причинения физической боли могут использоваться животные и насекомые.

 

Состав преступления - формальный.

 

Субъективная сторона преступления - вина в форме прямого умысла.

 

Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

 

Частью 2 ст. 116 УК предусмотрена уголовная ответственность за нанесение побоев из хулиганских побуждений. Такого квалифицирующего признака в этой статье ранее не было. Его включение в рассматриваемый состав обусловлено исключением из ст. 213 УК указания на то, что хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождается применением насилия. Последнее охватывало нанесение побоев.

 

Поэтому на сегодняшний день нанесение побоев потерпевшему, сопровождающееся очевидным для виновного грубым нарушением общественного порядка и выражающее явное неуважение к обществу, должно быть квалифицировано по ч. 2 ст. 116 УК.

 



2015-11-27 819 Обсуждений (0)
Истязание (ст. 117 УК) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Истязание (ст. 117 УК)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)