Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заражение венерической болезнью, ВИЧ- инфекцией (ст.ст. 121, 122 УК РФ)



2015-11-27 1130 Обсуждений (0)
Заражение венерической болезнью, ВИЧ- инфекцией (ст.ст. 121, 122 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Объективная сторона преступления выражена в деянии (действии или бездействии), которым создается реальная угроза заражения другого лица ВИЧ-инфекцией.

 

Способ совершения преступления не влияет на квалификацию и определяется способом распространения вируса иммунодефицита: путем полового сношения, через кровь в процессе, например, ее переливания и т.д.

 

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла: виновный заведомо знает, что своими действиями (бездействием) создает реальную возможность заражения другого лица ВИЧ-инфекцией, и желает их совершения.

 

Субъект преступления - любое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. Опасность заражения этим заболеванием могут создать не только больные и инфицированные ВИЧ-инфекцией, но и, например, медицинские работники.

 

В ч. 2 ст. 122 УК предусмотрено заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни.

 

Состав преступления - материальный, т.е. деяние считается оконченным с момента наступления последствий в виде заражения другого лица ВИЧ-инфекцией.

 

Субъективная сторона характеризуется виной в форме умысла (прямого или косвенного) или неосторожности (как правило, легкомыслием).

 

Субъект преступления специальный - вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет и знающее о наличии у него ВИЧ-инфекции.

 

В ч. 3 ст. 122 УК предусмотрена уголовная ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией двух или более лиц либо заведомо несовершеннолетнего.

 

В ч. 4 ст. 122 УК предусмотрена ответственность за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения виновным своих профессиональных обязанностей.

 

Следовательно, субъектом этого преступления может быть только специальное лицо, которое профессионально, по работе, связано с инфицированными или больными ВИЧ-инфекцией.

 

Субъективная сторона - неосторожная форма вины.

 

В соответствии с примечанием к ст. 122 УК, "лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения". Использованная законодательная конструкция уголовно-правовой нормы, содержащейся в примечании к ст. 122 УК, видится не вполне удачной, поскольку с виду представляет собой специальный вид освобождения от уголовной ответственности. Однако, согласно ч. 2 ст. 75 УК, такие виды освобождения от уголовной ответственности связываются уголовным законом с позитивным постпреступным поведением лица, вследствие которого совершенное им деяние перестает быть общественно опасным.

 

Согласно же примечанию для освобождения лица от уголовной ответственности требуется определенная система допреступных действий лица, а именно:

 

- своевременное предупреждение потерпевшего о наличии у виновного ВИЧ-инфекции и

 

- добровольное согласие потерпевшего на совершение действий, создающих опасность заражения его ВИЧ-инфекцией.

 

Заражение венерической болезнью (ст. 121 УК)

 

Объективная сторона преступления выражена в деянии в форме действия или бездействия, результатом (последствием) которого выступает заражение другого лица венерической болезнью (гонореей, сифилисом, мягким шанкром, паховым лимфогранулематозом и др.). На квалификацию содеянного не влияет вид венерического заболевания, продолжительность лечения, а также способы заражения: оно может состояться как посредством полового сношения, так и бытовым путем в результате, например, нарушения больным правил личной гигиены - использование общей посуды.

 

Состав преступления - материальный. Оно признается оконченным с момента фактического заражения потерпевшего.

 

Субъективная сторона - вина в форме умысла (прямого или косвенного) либо неосторожности (легкомыслия). Преступная небрежность здесь исключается, поскольку лицо знает о своей болезни.

 

Субъект преступления специальный - вменяемое, физическое лицо, достигшее 16 лет, страдающее венерическим заболеванием и знающее об этом.

 

Убежденность лица в том, что оно полностью излечилось, освобождает его от уголовной ответственности.

 

Согласие потерпевшего на заражение его венерической болезнью не исключает уголовной ответственности лица, знавшего о наличие у него венерического заболевания и заразившего потерпевшего.

 

В ч. 2 ст. 121 УК предусмотрена уголовная ответственность за заражение венерической болезнью двух или более лиц либо заведомо несовершеннолетнего.

 

Под заражением двух и более лиц понимается как одновременное, так и разновременное их заражение.

 

При заражении венерической болезнью несовершеннолетнего виновный должен знать, что потерпевший не достиг возраста 18 лет.

 

 

13. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ).

 

Принуждение к изъятию органов или тканей для

 

трансплантации (ст. 120 УК)

 

Под трансплантацией понимается пересадка органов и (или) тканей человека, являющаяся средством спасения жизни и восстановления здоровья граждан, которая должна осуществляться на основе соблюдения законодательства Российской Федерации и прав человека в соответствии с гуманными принципами, провозглашенными международным сообществом, при этом интересы человека должны превалировать над интересами общества или науки.

 

Согласно ст. 1 Закона РФ от 22.12.1992 N 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека" , "трансплантация органов и (или) тканей живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранение жизни больного (реципиента) либо восстановление его здоровья. Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред. Трансплантация органов и (или) тканей допускается исключительно с согласия реципиента". При этом донор должен свободно и сознательно в письменной форме выразить согласие на изъятие своих органов и (или) тканей.

 

В ст. 2 вышеуказанного Закона, а также в Приказе Минздрава России совместно с РАМН от 13.12.2001 N 448/106 (с изм. на 04.03.2003) содержится перечень органов человека - объектов трансплантации (сердце, почка, селезенка, эндокринные железы, поджелудочная железа с 12-перстной кишкой) и перечень учреждений здравоохранения, которым разрешено осуществлять трансплантацию органов.

 

Принуждение любым лицом живого донора к согласию на изъятие у него органов и (или) тканей влечет уголовную ответственность по ст. 120 УК.

 

Непосредственным объектом преступления является здоровье человека и его право на невмешательство в целостность организма.

 

Объективная сторона преступления включает деяние в форме только действия, выраженного в принуждении к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, и способы такого принуждения:

 

насилие, под которым понимается физическое воздействие на потерпевшего, нанесение ему побоев, истязание (ч. 1 ст. 117 УК), причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью (ч. 1 ст. 112 УК);

 

угроза применения такого насилия, т.е. психическое воздействие на потерпевшего, заключающееся в угрозе, например, убийством или причинения тяжкого вреда здоровью.

 

Угроза, как и насилие, может быть применена не только к потенциальному донору, но и к его близким.

 

Состав преступления - формальный, поэтому преступление считается оконченным с момента совершения действий, направленных на принуждение лица дать согласие на трансплантацию.

 

Если в результате примененного насилия или угрозы его применения удалось изъять орган и (или) ткань, то уголовная ответственность наступает по совокупности ст. 120 УК и статьи, предусматривающей ответственность за причинение вреда здоровью, в зависимости от причиненного вреда.

 

Субъективная сторона преступления - прямой умысел. Виновный осознает, что насилием или угрозой его применения принуждает другое лицо к изъятию органов и (или) тканей для трансплантации, и желает совершить эти действия Принуждение к изъятию органов и (или) тканей для других целей, например для научных исследований, не образует состава преступления, предусмотренного ст. 120 УК..

 

Субъект - вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

 

Часть 2 ст.120 УК содержит квалифицирующие признаки рассматриваемого преступления, а именно: совершенное в отношение лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного.

 

Понятие беспомощного состояния ранее уже было рассмотрено. Отметим лишь, что для квалификации по ч. 2 ст. 120 УК неважно, сам ли виновный поставил предполагаемого донора в беспомощное состояние или лишь воспользовался объективно существующей ситуацией.

 

 



2015-11-27 1130 Обсуждений (0)
Заражение венерической болезнью, ВИЧ- инфекцией (ст.ст. 121, 122 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заражение венерической болезнью, ВИЧ- инфекцией (ст.ст. 121, 122 УК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1130)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)