Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ). Отличие от понуждения к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ)



2015-11-27 2507 Обсуждений (0)
Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ). Отличие от понуждения к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ) 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Отличие насильственных действий сексуального характера от понуждения к действиям сексуального характера состоят:

при совершении насильственных действий сексуального характера виновное лицо применяет насилие, угрозы его применения либо использует беспомощное состояние потерпевшего. При понуждении к действиям сексуального характера виновное лицо использует только угрозы, причем исключаются угрозы применения насилия, и они менее интенсивны, носят иной характер. При понуждении виновный психически воздействует на потерпевшее лицо с целью заставить вступить в сексуальные контакты с ним против своей воли;

угроза в составе насильственных действий сексуального характера связана с немедленным причинением вреда жизни и здоровью, при понуждении же угроза обычно должна быть реализована в будущем и высказывается в отношении причинения вреда законным интересам потерпевшего лица, но не его жизни и здоровью.

При совершении насильственных действий сексуального характера угроза может быть высказана в адрес потерпевшего или любых других лиц, даже посторонних, при понуждении к действиям сексуального характера угроза должна касаться лишь интересов потерпевшего либо близких ему лиц. Отграничения насильственных действий сексуального характера от полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, состоит в установлении в данном составе возрастного признака потерпевшего вместо термина «половая зрелость» является достижением правовой мысли.

Наличие добровольности не исключает квалификацию по статье 132 Уголовного Кодекса Российской Федерации, если лицо в силу своего возраста, либо иных обстоятельств не понимало характер и значение совершаемых с ним действий, либо не могло оказать сопротивление виновному, который умышленно воспользовался данными обстоятельствами.

Отграничения насильственных действий сексуального характера от развратных действий - в юридической литературе отсутствует однозначное определение развратных действий. Таковыми могут быть:

различные сексуальные действия в отношении лиц заведомо не достигших шестнадцатилетнего возраста (например, непристойные прикосновения к их половым органам);

склонение их к совершению сексуальных действий в отношении виновного; сексуальные действия, совершаемые в их присутствии.

эксгибиционизм (самообнажение), представляющее собой сексуальное отклонение, основанное на демонстрации собственных половых органов незнакомым лицам, чаще всего малолетним, с целью получения полового удовлетворения;

склонение лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, к совершению между собой действий, носящих сексуальный характер;

ознакомление подростка с порнографической литературой, фильмами и предметами, циничные разговоры на сексуальные темы и т.п. На основании анализа можно сделать вывод, что при разграничении составов преступлений, предусмотренных статьями 132 и 135 Уголовного Кодекса Российской Федерации, необходимо основываться на отсутствии какого-либо физического или психического насилия при совершении развратных действий.

Насильственные действия сексуального характера, квалифицированные сопряженностью с убийством и иными преступлениями против жизни и здоровья - умышленное причинение смерти, не охватывается признаками преступления, предусмотренного в диспозиции статьи 132 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и требует дополнительной квалификации по статье 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Убийство как сопряженное с насильственными действиями сексуального характера квалифицируется в случаях, когда оно было совершено:

в процессе указанных преступлений;

с целью их сокрытия;

по мотивам мести за оказанное сопротивление.

Особенностью преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является то, что установление одного только факта совершения убийства сразу же после насильственных действий сексуального характера является недостаточным. Необходимо установить, что виновный действовал или с целью сокрытия насильственных действий сексуального характера, или по мотиву мести за оказанное при совершении преступления сопротивление. В противном случае оснований для квалификации содеянного по п. «к» ч. 2 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации нет.

Убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера, необходимо отграничивать от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В первом случае у виновного наличествует прямой или косвенный умысел на убийство потерпевшего лица. Если таковой не установлен, а потерпевшему лицу умышленно причинены повреждения, приведшие затем к его смерти, то, поскольку наступившие последствия не охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 132 Уголовного Кодекса Российской Федерации, постольку действия виновного в этой части подлежат дополнительной квалификации по ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Определенную сложность для квалификации представляют действия по захвату и перемещению потерпевшего лица помимо его воли в тех случаях, когда они предшествуют совершению насильственных действий сексуального характера. Представляется, что при решении вопроса о квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 126 и 132 Уголовного Кодекса Российской Федерации, необходимо руководствоваться наличием умысла у виновного лица на незаконный захват, изъятие потерпевшего из места его пребывания, перемещение его в иное место и воспрепятствование обретению похищенным свободы с целью совершения с потерпевшим насильственных действий сексуального характера.

Если умысел на совершение насильственных действий сексуального характера возник после захвата и перемещения потерпевшего из места его пребывания в иное место или даже в момент его, то налицо также реальная совокупность преступлений, предусмотренных статьями 126 и 132 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Факт непрерывности насилия при перемещении потерпевшего в избранное насильником место с целью немедленного совершения действий сексуального характера свидетельствует о наличии только состава преступления, предусмотренного статьей 132 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

 



2015-11-27 2507 Обсуждений (0)
Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ). Отличие от понуждения к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ) 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ). Отличие от понуждения к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)