Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заведомо незаконное задержание



2015-11-27 875 Обсуждений (0)
Заведомо незаконное задержание 0.00 из 5.00 0 оценок




Заведомо незаконное задержание (ч. 1 ст. 301 УК).Собъективной сторонырассматриваемое преступление выражается в заведомо незаконном задержании лица, подозреваемого в совершении преступления или административного правонарушения. Действующее законодательство России предусматривает возможность административного задержания (ст. 239-242 Кодекса РСФСР об административных, правонарушениях) и уголовно-процессуального задержания подозреваемого (ст. 122 УПК). Незаконное административное задержание заключается в краткосрочном лишении свободы человека при отсутствии к тому предусмотренных законом оснований с содержанием его до трех часов в специально оборудованной для этих целей комнате органа дознания, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, — до десяти суток либо до тридцати суток с водворением в камеру изолятора временного содержания задержанных или приемник-распределитель либо содержание в них сверх установленного срока и с нарушением других указанных законом условий. Незаконное уголовно-процессуальное задержание имеет место тогда, когда оно произведено при отсутствии указанных в ст. 122 УПК оснований либо с нарушением предусмотренных в ней условий. Оно заключается в краткосрочном лишении свободы подозреваемого до трех суток с водворением задержанного в камеру изолятора временного содержания задержанных или в следственный изолятор.

Субъектом этого преступления могут быть только должностные лица органа дознания, уполномоченные законом производить задержание, а также следователь либо прокурор.

С субъективной сторонызаведомо незаконное задержание может совершаться только при наличии прямого умысла, когда виновный осознает, что производимое им задержание лица заведомо незаконно, однако по тем или иным мотивам желает произвести задержание либо продолжает содержать задержанного в названных выше помещениях сверх установленного законом срока. Мотивами этого преступления могут быть ложно понятые интересы службы, корыстные побуждения, месть и другие соображения.

Заведомо незаконное заключение под стражу или содержание под стражей

Заведомо незаконное заключение под стражу или содержание под стражей (ч. 2. ст. 301). С объективной сторонызаведомо незаконное заключение под стражу или содержание под стражей выражается в противоправном избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, а также в противоправном содержании такого лица под стражей сверх установленных процессуальным законом сроков либо при наступлении указанных законом условий, при наличии которых лицо подлежит освобождению из-под стражи.

Согласно ст. 96 УПК заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется с соблюдением требований ст. 11 УПК по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы и на срок не свыше одного года. Хотя в соответствии со ст. 22 Конституции РФ заключение под стражу может производиться только по судебному решению, действующим законодательством России (ст. 11 УПК) временно допускается принятие решения о заключении под стражу не только судом, но и с санкции прокурора. Заключение под стражу считается незаконным, если оно избрано в отношении подозреваемого или обвиняемого при отсутствии к тому указанных процессуальным законом оснований и условий, а также с нарушением установленной законом процессуальной формы. Содержание под стражей этих лиц является незаконным, если оно осуществляется при отсутствии к тому предусмотренных федеральным законом оснований и условий, а также сверх установленных законом сроков. Рассматриваемое преступление считается оконченным с момента противоправного взятия лица под стражу и водворения его в изолятор временного содержания задержанных или в следственный изолятор.

Субъектомзаведомо незаконного заключения под стражу может быть прокурор, следователь или лицо, производящее дознание. Когда эта мера пресечения применена заведомо незаконно по решению судьи, последний несет уголовную ответственность по ст. 305 УК за вынесение заведомо неправосудного судебного акта. Субъектом заведомо незаконного содержания под стражей может быть начальник места содержания под стражей, который по тем или иным мотивам умышленно не исполняет возложенную на него ч. 3 и; 4 ст. 11 УПК и ст. 50 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15 июля 1995 г. обязанность.

С субъективной стороныданное преступление может совершаться только при наличии прямого умысла. Мотивами этого преступления могут быть ложно понятые интересы службы, корыстные или иные интересы личного характера.

Квалифицирующим признаком составов преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 301 УК, является наступление тяжких последствий в результате заведомо незаконного задержания, заведомо незаконного заключения под стражу и незаконного содержания под стражей (ч. 3 ст. 301). Тяжкими последствиями этих преступлений следует считать самоубийство подозреваемого или обвиняемого, лишение его жизни другими задержанными или заключенными под стражу, наступление хронического психического расстройства, явившегося реакцией на заведомо незаконные в отношении него действия. Ответственность по ч. 3 ст. 301 УК наступает при условии, если тяжкие последствия находятся в необходимой причинной связи с незаконным задержанием, заключением под стражу либо с незаконным содержанием под стражей.

 

54. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК РФ). Незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст. 300 УК РФ).

 



2015-11-27 875 Обсуждений (0)
Заведомо незаконное задержание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заведомо незаконное задержание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (875)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)