Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преступления против правосудия



2015-11-27 570 Обсуждений (0)
Преступления против правосудия 0.00 из 5.00 0 оценок




Преступления против правосудия – виновно совершенные общественно опасные деяния, предусмотренные гл. 31 Уголовного кодекса РФ, посягающие на нормальную деятельность суда, прокуратуры, органов предварительного расследования и органов, исполняющих наказания.

Виды преступлений против правосудия:

  • преступления, посягающие на отправление правосудия;
  • преступления, связанные с вынесением неправосудных решений;
  • преступления, нарушающие процессуальный порядок получения доказательств;
  • преступления, относящиеся к реализации судебного акта.

Видовой объект – деятельность по отправлению правосудия.

Правосудие – вид государственной деятельности, направленной на разрешение различных социальных конфликтов в судебном порядке.

Объективная сторона большинства преступлений совершается в форме действий. Ряд преступлений – путем бездействия: ст. 308, 314, 315 Уголовного кодекса РФ. Большинство составов по конструкции – формальные, ст. 295 Уголовного кодекса РФ – материальный состав.

Субъективная сторона большинства составов характеризуется прямым умыслом (ст. 311 Уголовного кодекса РФ совершается как с прямым, так и с косвенным умыслом), ст. 310 Уголовного кодекса РФ – может совершаться как умышленно, так и неосторожно.Мотивы: по мотивам мести за деятельность, связанную с осуществлением правосудия (ст. 296 Уголовного кодекса РФ).

Цели:

  • воспрепятствование осуществлению правосудия;
  • воспрепятствование законной деятельности указанных лиц либо месть за такую деятельность;
  • получение показаний противозаконными способами;
  • искусственное создание доказательств преступления либо шантаж;
  • дача ложных показаний, дача ложного заключения или ложных показаний, осуществление неправильного перевода.

Субъект в большинстве составов специальный.

Специальные субъекты:

  • работники органов правосудия;
  • эксперт, специалист, переводчик;
  • свидетель, потерпевший;
  • лицо, предупрежденное в установленном законе порядке о недопустимости разглашения сведений;
  • лицо, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью;
  • лица, которым было вверено имущество, подвергнутое аресту или подлежащее конфискации;
  • лица, отбывающие лишение свободы, или лица, заключенные под стражу;
  • лица, осужденные к лишению свободы;
  • должностные лица и служащие.

 

Служебный подлог (ст. 292 УК РФ).

 

Служебный подлог

Объектом преступления является нормальная, регламентированная соответствующими правовыми актами деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований РФ.

Предмет преступления – официальные документы, т. е. документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер.

Объективная сторона состоит:

  • во внесении должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений. В этом случае документ имеет все признаки подлинного, но в него вносятся заведомо ложные сведения, т. е. имеет место интеллектуальный подлог;
  • во внесении в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание. В этом случае в документ вносятся исправления путем подчистки, замены имеющегося там текста или цифр другими, которые искажают его действительное содержание (материальный подлог).

Состав преступления – формальный – считается оконченным с момента совершения одного из указанных в диспозиции статьи действий вне зависимости от наступления каких-либо общественно опасных последствий.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и мотивом – корыстная или иная личная заинтересованность.

Корыстная заинтересованность – действия с целью получить имущественную выгоду без незаконного безвозмездного обращения государственных или общественных средств в свою собственность или собственность других лиц.

Иная личная заинтересованность может выражаться в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленном такими побуждениями, как карьеризм, протекционизм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т. п.

Субъект преступления – специальный:

  • должностное лицо;
  • государственный служащий или служащий органа местного самоуправления, не являющийся должностным лицом.

Для состава преступления необходима связь подлога документов со служебными функциями виновного. Если подлог документов совершается без использования им своего служебного положения, то деяние может при определенных условиях квалифицироваться по ст. 327 УК РФ как преступление против порядка управления.

В тех случаях, когда виновный использует подделанный им документ для совершения еще какого-либо преступления, уголовная ответственность наступает по совокупности – за служебный подлог и за совершенное с использованием поддельного документа преступление. Так, использование должностным лицом изготовленного им заведомо фиктивного документа при совершении хищения надлежит квалифицировать по совокупности как служебный подлог (ст. 292 УК РФ) и хищение (ч. 2 ст. 160 УК РФ).

Нередко служебный подлог предшествует мошенничеству, совершенному с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 159 УК РФ), и образует с ним совокупность

 

 



2015-11-27 570 Обсуждений (0)
Преступления против правосудия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преступления против правосудия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.86 сек.)