Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление



2015-11-27 470 Обсуждений (0)
Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление 0.00 из 5.00 0 оценок




Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной УК за совершенное преступление, м.б. назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание м.б. назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

 

Назначая наказание более мягкое, чем предусмотрено в законе, суд может перейти к любому другому более мягкому виду наказания. При переходе к более мягкому виду наказания суд руководствуется сравнительной тяжестью отдельных видов наказаний. Если суд перейдет к более мягкой мере наказания, то он не вправе смягчать наказание ниже минимума данного вида наказания.

Пример: если суд решит назначить более мягкий вид наказания, нежели тот, который предусмотрен за особо злостное хулиганство, он вправе вместо лишения свободы назначить, например, исправительные работы. Но суд будет не вправе назначить исправительные работы ниже низшего предела – ниже 2 месяцев.


74. Назначение наказания по совокупности преступлений.

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК.

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.


75. Назначение наказания по совокупности приговоров.

Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать 30 лет.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. При совокупности приговоров к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК.

 

 


 

Условное осуждение.

Условное осуждение — мера уголовно-правового характера для осуждённого, исправление которого может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Заключается в установлении испытательного срока, в течение которого осуждённый должен доказать своё исправление. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. За поведением условно осужденного осуществляется контроль уполномоченным на то специализированным государственным органом

 

Применение условного осуждения возможно только при назначении наказания в виде:

– исправительных работ;

– ограничения по военной службе;

– ограничения свободы;

– содержания в дисциплинарной воинской части;

– лишения свободы на срок до 8 лет.

 

Продолжительность испытательного срока зависит от назначенного срока лишения свободы:

– если лишение свободы было назначено на срок до одного года или был назначен более мягкий вид наказания, то испытательный срок должен быть не менее 6 месяцев и не более 3х лет;

– если лишение свободы назначено на срок свыше одного года – не менее 6 месяцев и не более 5 лет.

 

При применении условного осуждения суд имеет право возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей:

– не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

– не посещать определенные места;

– пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания;

– другие обязанности, способствующие его исправлению.

 

Отмена условного осуждения.Если по истечении не менее половины установленного испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред, причиненный преступлением, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.

Суд по представлению органа, осуществляющего контроль, может продлить испытательный срок, но не более чем на 1 год, если:

– условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей

– уклонился от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суд

– совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности

 

Суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, решается на усмотрение суда в следующих случаях:

– систематического неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей;

– если условно осужденный скрылся от контроля;

– совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления

 


77. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности — отказ государственных органов, осуществляющих уголовное преследование, от уголовного преследования на любой его стадии до вынесения обвинительного приговора суда, если факт совершения преступления данным лицом доказан. Уголовное дело при этом прекращается без применения к лицу каких-либо уголовно-правовых мер.

Виды освобождения от уголовной ответственности:

1. в связи с деятельным раскаянием. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным).

2. в связи с примирением с потерпевшим. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (и заглаживанием причиненного вреда)

3. по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности. Лицо, впервые совершившее преступление, по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности освобождается от уголовной ответственности, если ущерб возмещен в указанном УК размере.

4. в связи с истечением сроков давности. Лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Если со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда, в законную силу истекли определенные УК сроки(2,6,10,15 лет)

 


 



2015-11-27 470 Обсуждений (0)
Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)