Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания



2015-11-27 584 Обсуждений (0)
Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

От уголовной ответственности и наказания несовершеннолетний может быть освобождён как по общим основаниям, так и по специальным, имеющим отношение только к данной категории лиц.

 

Общие основания освобождения:

Несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности по общим нормам:

– в связи с деятельным раскаянием;

– в связи с примирением с потерпевшим;

– в связи с истечением сроков давности (которые сокращаются на половину = 1 год, 3года, 5лет , 7.5 лет).

Несовершеннолетний может быть освобожден от наказания по общим нормам:

– условно-досрочное освобождение от наказания;

– замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

– освобождение от наказания в связи с болезнью;

– отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;

– освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (которые сокращаются на половину = 1 год, 3года, 5лет , 7.5 лет).

 

К несовершеннолетнему, осужденному к исправительным работам или лишению свободы, может быть применено условно-досрочное освобождение после фактического отбывания:

– не менее 1/3 срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

– не менее 2/3 срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

 

 

Специальные основания освобождения:

от уголовной ответственности – несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

от наказания – несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

от наказания – несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

 


82. Понятие и виды освобождения от наказания.

Освобождение от наказания — отказ государства от реального применения уголовного наказания к осуждённому, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда, либо от полного отбывания назначенной меры наказания.

 

Виды освобождение от наказания :

1. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением.

2. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

3. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

4. Освобождение от наказания в связи с болезнью. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

5. Отсрочка отбывания наказания. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных за определенные преступления.

6. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией. Осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное определенными статьями УК, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

7. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в определенные законом сроки ( 2,6,10,15) со дня вступления его в законную силу.

 

 


 



2015-11-27 584 Обсуждений (0)
Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (584)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)