Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнитель и организатор преступления



2015-11-27 702 Обсуждений (0)
Исполнитель и организатор преступления 0.00 из 5.00 0 оценок




Исполнитель- ч. 2 ст. 33 - лицо, непосредственно совершившее преступление, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК.

 

С объективной стороны это означает что закон признает лицо исполнителем преступления в трех случаях:

1) когда оно непосредственно совершила преступление

2) когда оно участвовало в совершении преступления совместно с другими лицами

3) когда оно использовало не субъектов, то есть при посредственном причинении

 

Данные особенности определяют название исполнителя преступлений

1) непосредственным исполнителем

2) соисполнителем

3) посредственным исполнителем

 

Исполнитель отличается от иных соучастников тем что он совершает действия образующие объективную сторону преступления, если и другие соучастники выполняют часть объективной стороны, то они становятся соисполнителями.

Для соисполнителя преступления ссылки на часть вторую статьи 33 не требуются.

С субъективной стороны деяния соисполнителя характеризуются виной в форме как прямого так и косвенного умысла, в зависимости от специфики совершаемого преступления

 

Организатор

Организатор- ч.3 ст. 33 - лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество/организацию, либо руководившее ими.

 

С объективной стороны из этого следует, что лицо признается организатором при совершении следующих действий:

1) организация совершения преступления

2) руководство совершения преступления (преступной организации);

3) создание организованное группы;

4) создание преступного сообщества;

5) руководство ОПГ или преступным сообществом

 

Организация совершения преступления может выражаться в планировании преступления, поиске соучастников, склонении соучастников к совершению преступления, а так же выполнению иных действий направленных на совершение преступления, но не включенных в непосредственное выполнение объективной стороны. С субъективной стороны, деятельность организатора характеризуется виной в форме только прямого умысла.

 

Подстрекатель и пособник преступления.

Подстрекатель ч 4 ст 33. - это лицо склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

С объективной стороны все эти способы склонения подразумевают совершение исполнителем преступления по доброй воле. Если же другое лицо было вынуждено совершить преступление под воздействием физического или психического принуждения, то его действия могут рассматриваться как совершенное в состоянии крайней необходимости, в этом случае мы имеем дело с посредственным исполнителем. Во-вторых, подстрекатель с объективной стороны должен склонить конкретное лицо к совершению конкретного преступления, а не неопределенный круг лиц и не к совершению преступлений вообще. С субъективной стороны действия подстрекателя характеризуется виной только в форме прямого умысла.

 

Пособник

Пособник ч 5 ст 33. - это лицо содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставления информации, средств и орудий совершения преступлений, уст ранением препятствий, так же лицо заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления или предметы добытые преступным путем, а равно лицо заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

С объективной стороны пособник содействует исполнителю в совершении преступления. Перечень способов содействия исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию. Существует две формы пособничества:

1) оказание помощи в процессе подготовки и совершения преступления;

2) заранее данное обещание совершить определенные действия по сокрытию преступления, либо приобретению и сбыта предметов преступления.

Таким образом есть 6 действий которые могут быть совершены пособником: дача, предоставление, устранение, сокрытие, приобретение, сбыт.

Пособничества может быть совершено как путем действия, так путем бездействия, в случае когда на пособнике лежит обязанность действовать.

Виды пособничества: интеллектуальное (выражается в оказании интеллектуальной помощи) и физическое (выражается в оказании физической помощи).

Формы соучастия.

Под формой соучастия понимаются типы совместной деятельности нескольких лиц в процессе совершения преступления различающееся по способу их взаимодействия и степени согласованности.

 

Классификация профессора Наумова:

1) по роли соучастников, соучастие делятся на:

ü простое (соисполнительство)

ü сложное, когда кроме исполнителей имеются другие виды соучастников.

2) по наличию или отсутствию предварительного сговора, соучастие делится на:

ü соучастие без предварительного сговора (группа совместно действующих лиц из двух или более исполнителей, участвующих в совершении преступления без предварительного сговора ч. 1 ст. 35);

ü соучастие с предварительным сговором

а) соучастие группой лиц по предварительному сговору ч. 2 ст. 35

Участие в преступлении лиц, заранее договорившихся о совместном его совершении.

 

б) организованная группа ч. 3 ст. 35.

Устойчива группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Признаки, характеризующие устойчивость группы:

- высокая степень организованности (тщательная разработка планов совершения преступления, распределение ролей между соучастниками);

- стабильность костяка группы и ее организационной структуры;

- техническая и материальная оснащенность группы.

 

в) преступное сообщество (преступная организация) ч.4 ст. 35 УК РФ

Структурированная организованная группа или объединение организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или материальной выгоды.



2015-11-27 702 Обсуждений (0)
Исполнитель и организатор преступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнитель и организатор преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)