Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика обстоятельств исключающих преступность деяния



2015-11-27 668 Обсуждений (0)
Общая характеристика обстоятельств исключающих преступность деяния 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует несколько доктринальных определений у ОИПД (ДПКИ).

Первая точка зрения - профессор Баумов - обстоятельства, исключающие общественную опасность и противоправность деяния, это предусмотренные различными отраслями законодательства, и внешне сходные с преступлением, общественно-полезные, социально приемлемые, правомерные поступки, совершаемые при наличии определенных оснований, исключающие общественную опасность, и противоправность, а значит преступность деяния, а тем самым, уголовную ответственность лица за причиненный вред.

Вторая точка зрения Звечаровский - его определение - исключающими преступность признаются обстоятельства, при которых формально противоправные деяния не являются преступлениями, в силу отсутствия одного из таких признаков, как общественная опасность, и виновность.

Третья точка зрения - Пархоменко С.В - обстоятельства, исключающие общественную опасность и противоправность деяния - деяния, преступность которых исключается в силу социальной полезности или необходимости.

 

Коллектив авторов учебника уголовное право академии ген прокуратуры РФ, пишет - исключающими преступность признаются обстоятельства, при которых деяние, имеющее внешнее сходство с преступлением не является таковым, в силу отсутствия общественной опасности или виновности.

 

Признаки у ОИПД:

1) сознательные волевые поступки в форме действия или бездействия, вызванные определенным основанием.

2) подпадание у ОИПД под внешние признаки преступления, заключается в полном совпадении их субъекта и объекта, а так же в полном или частичном совпадении признаков объективной стороны.

3) правомерность ОИПД основана на соответствии нормам, предусмотренным прежде всего уголовным законом, а также нормам отраслевого законодательства

4) ОИПД исключают общественную опасность или виновность, а тем самым противоправность деяния и уголовную ответственность.

 

Обстоятельства ОИПД могут быть выражены в форме действия либо бездействия (отражение посягательства, устранение опасности), либо бездействия (не оказание помощи больному врачом, выполняют им в данный момент времени профессиональные обязанности в отношении другого больного, находящегося в еще более тяжелом состоянии, чем первый, вследствие чего ухудшается состояние здоровья первого).

 

К ОИПД относятся:

ü необходимая оборона;

ü причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление;

ü крайняя необходимость;

ü физическое или психическое принуждение;

ü обоснованный риск;

ü исполнение приказа или распоряжения.

 

В теории высказывается предложение о необходимости включении в состав уголовного закона такого обстоятельства, как причинение вреда с согласия потерпевшего.

32. необходимая оборона.
Юридическая природа и социально правовое назначение необходимой обороны.
В настоящее время естественное право обороны, изначально присущее каждому человеку, по своей сути, будучи закрепленным в российском законодательстве, принадлежит каждому. (Часть 2 ст 45

Субъектом необходимой обороны может выступать любое ФЛ, находящиеся в пределах рос. Законодательства, независимо от возраста и гражданства, независимо от возраста, гражданства, проф или спец. Подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. Ч 3 ст. 37

Гарантии и пределы реализации
этого права предусмотрены уголовным и гражданским законодательством на основании конституционно правовой нормы, то есть данный институт по юридической природе являться межотраслевым. Социально-правовое назначение данного института заключается в обеспечении эффективной реализации естественного права личной обороны субъектами , специально на то не уполномоченными.
Традиционно выделяют 2 вида условий правомерности необходимой обороны:

· Условия, относящиеся к посягательствам:

1) посягательство должно быть общественно опасным,
2) посягательство должно быть наличным, а не мнимым. То есть иметь место в действительности, и не являться мнимым.
3) посягательство должно быть действительным

· условия, относящиеся к защите:

1)защита должна быть соразмерной
2) свое временной, а не преждевременной и не запоздалой
Такая классификация в учебниках профессора Наумова, однако Пархоменко считает выделения условия, относящегося к посягательству, не логичным. По существу Условия, относящиеся к посягательствам - это основания необходимой обороны.

🔸 Основание и условия необходимой обороны.
Основания: посягательство. Признаки посягательства: наличность - место в определенных временных пределах от момента начала посягательства до окончания оборона допустима, тем более судебная практика справедливо исходит из того, что право на оборону может быть реализована и тогда когда посягательство еще не началось, но имеется реальная возможность его совершения)

Действительность посягательства (необходимая оборона допустима против реального, а не мнимого посягательства, то есть против того которое существует в действительности. Мнимое посягательство порождает и мнимую оборону, которая может влечь разные уголовно-правовые последствия:

1) в случае если по обстоятельствам дела лицо не осознавало и не могло осознавать ошибочность своих предположений, о существовании посягательства, , она приравнивается к режиму необходимой обороны со всеми вытекающими последствиями, либо исключение УО, либо наступление УО за превышение пределов необходимой обороны.

2) когда лицо, причинявшее вред мнимому посягательству не основало, что в действительности посягательства нет, добросовестно заблуждаясь в оценке сложившейся обстановки, но по обстоятельствам дела должно было и могло было осознать это, то ответственность наступает как за неосторожное преступление. В тех случаях, когда в оправдание причиненного вреда виновный ссылается на ожидаемую угрозу нападения, хотя ни поведение потерпевшего, ни другие обстоятельства не дают для этого оснований, не может идти речь даже о наличии мнимой обороны, здесь УО наступает на общих основаниях как за умышленное преступление.
Реализация права на необходимую оборону должна отвечать условиям. Их несоблюдение влечет оценку поведения как преступного.
Условия:
1) единственной целью причинения вреда посягающемуся со стороны обороны щеголя должна выступать именно защита, а не иные цели( не месть и не расправа)
2) объектом нелхрдимой обороны выступают только те соц. Блага и интересы, которые пеоеислены с статье 37
3) лишь то причинение вреда входит в понятие необходимой обороны, которое направлено непосредственно на посягающего, а не на третьих лиц.
4) оборона д б соразмерной посягательству, то есть не должна превышать пределы, соответствуя характеру и общественной опасности

Превышение пределов необходимой обороны и ее уголовно правовые последствия
Ст 37 - ставит вопрос о превышении пределов необходимой обороны в зависимость от характера объектов посягательства и ожидаемости либо неожиданности.
В связи с этим, уголовный закон предусматривает 4 типичные ситуации.
1) не является преступлением защита от общественно-опасного посягательства, со пряденного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица. Ч 1 ст 37 (является казуальной нормой)
Постановление пленума ВС от 27.09 2012 #12

2) не является преступлением защита от общественно-опасного посягательства, со пряденного с непосредственной угрозой применения такого насилия.

3) не является превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствии неожиданности посягательства не могло объекты оценить степень и характер опасности нападения. В этом случае необходимая оборона должна признаваться правомерной всегда.

4) не является преступлением защита от общественно-опасного посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося и другою лица, либо непосредственной угрозы применения такого насилия. Однако в этом случае причинение вреда посягающему признается правомерным, только если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и степени опасности посягательства.

Ч.2 ст 37 определение -
Превышением пределов необходимой обороны
признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.
Единственный способ превышения необходимой обороны заключается в чрезмерной обороне, но не в запоздалой и не в преждевременной

 

33. причинение вреда при совершении задержания
Основание и условия причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.
Рекомендации по применению ст 38 содержатся в постановлении пленума ВС от 27.09.2012

Основанием для причинения вреда при уголовно правовом задержании выступает совершение преступления задержанным.
У-п задержание не распространяется на задержание лиц совершивших иные правонарушения.

Условия правомерности задержания.
1) осведомленность субъекта задержания о характере и степени общественной опасности совершенного преступления.
2) вред может причиняться только лицу, совершившему преступления, а не третьим лицам. В случае когда лицо осуществляющее задержание не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать ошибочность своего представления относительно личности задерживаемого, преступность деяния исключается. Если оно по обстоятельствам дела при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло было не допустить ошибки, ответственность за причиненный вред наступает как за неосторожное преступление. (109, 118 УК РФ)
3) причинения вреда должно быть вынужденной мерой, когда иными средствами задержать это лицо не представляется возможным.
4) вред может причиняться только для предоставления лица в органы власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений.
5) вред причиняемый лицу, должен соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного деяния и обстоятельства задержания и не должен применять мер необходимых для задержания.

Превышение мер необходимых для задержания лица совершавшего преступления и его у-п последствия.

Определение - часть 2 ст 38 - Превышением мер необходимых для задержания лица совершавшего преступленияпризнается их явное несоответствен характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный не вызываемый обстановкой вред (ч2 ст 38)

Следовательно превышение мер задержания может выражаться в 2х формах:
1) явное не соответствие причиненного вреда опасности совершенного преступления. Сам вред причиняемый при задержании не должен быть более значительным, чем тот который причинен преступлением.
2) явное не соответствие причиненного вреда обстановке задержания.
Превышение мер задержания в этом случае означает что применены явно избыточные меры, не соответствующие таким обстоятельствам, как степень интенсивности, и способы оказываемого сопротивления, используемые при этом средства место и время задержания (дневное или ночное), количество субъектов задержания по отношению к задерживаемым.


Превышение мер задержания влечет уголовную ответственность только при умышленном причинении вреда и лишь в случаях, специально предусмотренным законом, то ест при причинении смерти (ч2 ст 108) либо тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ч2 ст 114)

Разграничение задержания и необходимой обороны.
1) основанием необходимой обороны является любое общественно опасное посягательство, основанием применения мер задержания - только преступное посягательство.
2) разные цели действия субъекта необходимой обороны - имеет целью защиту охраняемых законом благ , а цель применения мер задержания, доставления лица, совершившего преступление, в органы власти и пресечении совершения им новых преступлений
3) необходимая оборона допустима при наличии возможностей избежать посягательства или обратиться за момощью к другим лицам и органам власти, а при задержании вред правомерен только в том случае, когда безвредных мер задержания не было.
4) право на применение мер задержания, в отличия от права на необходимую оборону ни при каких условиях не может быть реализованным до момента начала совершения преступления
5) состояние необходимой обороны устраняется вместе с прекращением общественно-опасного посягательства, а право задержания сохраняется после совершения общественно-опасного деяния.

34. Крайняя необходимость.
Основания и условия крайней необходимости:
Согласно ч 1 ст 39 сущность института крайней необходимости заключается в предоставлении права любому физ лицу находящемуся на территории действия уголовного законодательства РФ на причинение вреда одним правоохраняемым интересам в целях предотвращения опасности причинения более значительного вреда другим правоохраняемым интересам.
Основанием возникновения состояния крайней необходимости выступает наличие действительной опасности причинения вреда право охраняемым интересам, обозначенным в части первой ст. 39. Грозящая опасность должна быть наличной и действительной. Толкование этих понятий в отношении необходимой обороны то есть ст. 37 - применительно к институту крайней необходимости.

В отличие от необходимой обороны, порождаемой исключительно общественно-опасным поведении человека, состояние крайней необходимости возникает в следствие:
1) стихийных сил природы( обвал наводнение)
2) поведения животных, за исключением ситуаций, когда животные используются в качестве стредства совершения преступления.
3) использование источников повышенной опасности - транспортные средства
4) биологических инстинктов и физиологических потребностей человека ( кража еды для спасения жизни)
5) общественно-опасных деяний других людей или коллизий обязанностей.

Условия правомерности крайней необходимости.
1) Причиненный вред не должен причинять пределов крайней необходимости, то есть должен быть меньше, чем пред отвращаемый вред.
2) акт крайней необходимости может быть организован в форме как действия, так и бездействия, при этом объектом защиты выступают лишь охраняемые законом интересы.
3) вред может быть только третим лицам.
4) грозящая опасность при этом не могла быть устранена другими средствами.

Превышение пределов крайней необходимости - эксцесс КН (ч 2 ст. 39)
Определятся 2мя обстоятельствами
1) характером и степенью угрожающей опасности и обстановкой, при которых она устранялась
Превышение пределов будет иметь место при условии явного несоотвествия вреда причиненного и предотвращенного.

2) соразмерностью причиненного вреда предотвращеному.
Причиненный вред не должен быть равным или более значительным, чем вред предотвращенный.
Превышение пределов крайней необходимости влечет уголовную ответственность только в случае умышленного причинения вреда право охраняемым интересам ( ч2 ст 39)
Причинения вреда по неосторожности в таких случаях уголовно наказуемо.


Крайняя необходимость отличается от необходимой обороны и задержания преступника по существенным признакам.
1) по основаниям возникновения права на причинение вреда:
🔸общественно опасное или преступное поведение человека при необходимой обороне ли задержании; угроза причинения вреда правоохранительным интересам любыми факторами - при КН
2) по характеру и направленности причиненного вреда: при необходимой обороне и задержании допускается превышение причиняемого вреда над угрожающим или уже имеющим место; в то время как по крайней необходимости вред должен быть только меньше в сравнении с предотвращенным. В первом случае вред причиняется виновному лицу (посягающему или задержанному), во втором случае - не виновным третьим лицам.
3) по характеру гражданско правовых последствий: вред причиненный в состоянии необходимой обороны и при задержании признаны правомерными, возмещения не подлежит; а при крайней необходимости такая обязанность сохраняется (ст 1066 и 1067)

 

35. Физическое или психическое принуждение.(Ст 40)
Физическое принуждение
- принуждение кого либо путем нанесения побоев, вреда здоровью, истезаний или иными средствами воздействия на телесную неприкосновенность личности к совершению какого-либо деяния, действия/бездействия.
Психическое насилие - побуждение кого-либо к совершению действия/бездействия путем угроз, запугивания воздействия на психику вербальными средствами, или определенными конклюдентными (молчаливыми) действиями, без применения физического насилия к субъекту.

Признаки физического или псического принуждения, как обстоятельства исключающего преступность деяния

1) причинение вреда при ограниченной или парализованной воле
2) отсутствие общественно полезной направленности
3) исключительным является только физическое принуждение и только в одной разновидности - неопреодолимость физическое принуждение. Оно входит в число ОИПД. Именно это объясняет не преступность причинения вреда в результате физического принуждения, исключающего способность лица руководить своими действиями или бездействиями. (ч 1 ст 40)

Причинение вреда в результате преодолимого физического или психического принуждения может оцениваться в качестве ОИПД, но с соблюдением требований присущих для крайней необходимости.

Физическое принуждение может исходить от другого человека, либо являться следствием действия непреодолимой силы.
В первом случае это действия насильственного характера, то есть Мб контактное насилие, а во втором случае это результат чрезвычайных непредотвратимых обстоятельств.



2015-11-27 668 Обсуждений (0)
Общая характеристика обстоятельств исключающих преступность деяния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика обстоятельств исключающих преступность деяния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)