Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обоснованный риск и исполнение приказа или распоряжения



2015-11-27 717 Обсуждений (0)
Обоснованный риск и исполнение приказа или распоряжения 0.00 из 5.00 0 оценок




обоснованный риск.
Правомерность риска в уп определяется понятием "обоснованный". Данным термином признается, что:
1) Право на риск может быть Мб реализовано в любой сфере деятельности, независимо от профессиональной деятельности и рода занятий субъекта обоснованного риска.
2) в качестве субъекта может выступать любое лицо находящиеся на территории действия уголовного закона РФ.

🔸Условия правомерности обоснованного риска.
1) направленность действий на достижение общественно полезной цели. Это обстоятельство оправдывает возможность причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам. Совершение рискованных поступков, направленных на достижение личной выгоды - например обогащение, может охватываться понятием "достижение общественно полезной цели" при том условии, что личная выгода в конечном итоге является общественно-полезным результатом.
2) совершение поступков, хотя и для общего блага , допустима лишь в том случае, если это благо - то есть общественно-полезная цель не могло быть достигнуто не связанными с риском действиями.
3) ч.3 ст 41 риск ни при каких условиях не может быть признан обоснованным, если он заведомо связан с угрозой жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия. Возможность причинения вреда при риске представляется субъекту риска только на уровне вероятного исхода. Лицо, идущее на риск, должно предпринять все необходимые меры для предотвращения возможного вреда охраняемым интересам.

7⃣Исполнение приказа или распоряжения.
Понятие приказ и распоряжение употребляется как тождественные и характеризуются следующими признаками:
1) требования начальника подчиненному.
2) требования вытекают из отношений подчиненности и субординации между лицами или органами
3) эти требования носят властный характер, и поэтому обеспечены принудительной юридической силой.
4) эти требования предписывают выполнение или возле ржание от выполнения каких либо действий
5) эти требования облекаются в установленную форму и издаются начальником в пределах его компетенции.

Обязательность приказа или распоряжения порождается формой их издания и компетенцией лица, которое эти акты издает.Приказ должен издаваться в установленной законом форме, т. е. В письменном виде либо устно, и, если необходимо, с наличием виз, подписей, печатей, регистрацией, и при соответствующей процедуре доведения приказа до сведения исполнителя.
При наличии всех элементов обязательности приказа вред, явившийся следствием его исполнения, ставится в вину его причинившему, а лицу, отдавшему приказ или распоряжение. (Посредственное причинение).

37. Множественность преступлений
1)Понятие
2) Формы

Социальная сущность множественности заключается в том что ее наличие указывает на повышенную общественную опасность как совершенных преступлений, так и лица, их совершивших. В самом уголовном законе понятие множественность не употребляется. Закон указывает лишь на конкретные ее формы и виды (ст 17, 18, статьи, говорящие об уголовно-правовой оценке множественности (ст. 63, 68-71, 86)

Понятие, выработанное наукой уголовного права:
Множественность преступления
- совершение одним и тем же лицом, одним действием или последовательным, двух или более преступлений, каждое из которых сохраняет свои уголовно-правовые последствия ( уголовно- правовое значение)
Признаки
1) совершение одним и тем же лицом
2) двух и более самостоятельных преступлений.
3) наличие в этом случае возможности уголовного преследования.

Множественность преступлений следует отличать от сложных, но единичных преступлений (длящихся, составных, преступлений с альтернативными действиями, и преступлений, характеризующихся наличием дополнительных тяжких последствий). Отличие заключается в том, что все эти сложные единичные преступления квалифицируются по одной статье, а множественность квалифицируются по двум и более статьям.

В уголовном законодательстве советского периода, а так же постсоветского до 8 декабря 2003 года существовало 2 формы множественности.
1) неоднократность: однократная, тождественная
2) Совокупность : идеальная и реальная
3) рецедив : простой, опасный и особо опасный

Неоднократность была исключена.
1) Совокупность : идеальная и реальная
2) рецедив : простой, опасный и особо опасный

38. Совокупность.

Первая форма множественности -совокупность.
🔸Реальная предполагает совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями особенной части УК в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При реальной совокупности совершается самостоятельным действием или бездействием, например лицо совершает кражу, а потом хулиганство. При реальной совокупности лицо несет ответственность за каждое совершенное им преступление по соответствующей статье или части статьи УК.
Ч.1 ст 17 на сегодняшний день дополнена словами "за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями особенной части УК"

Исходя из смысла и буквы закона (ч1 ст 17), например убийство, сопряженное с бандитизмом разбоем вымогательством должно квалифицироваться только по пункту "з" части 2 ст 105, однако практика следует рекомендации постановления пленума верховного суда о судебной практике по делам об убийствах 1999 года, которая рекомендует квалифицировать пункт "з" части 2 ст. 105 по совокупности со статьей 209, 162, 163.
Реальную совокупность нужно отличать от конкуренции норм. При совокупности лицо совершает два или более преступных деяний, каждое из которых образует самостоятельное преступление. При конкуренции норм одно и то же деяние подпадает под действие двух или более уголовно-правовых норм.

🔸 Идеальная (ч2 ст. 17) - одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса. Например убийство потерпевшего в целях не возвращения денежного долга, совершенное путем поджога - в результате смерть и уничтожение имущества. Ч 2 ст 105 пункт "е" и "з" и ч 1 ст. 167

39. Рецедив.

Рецедив ст 18

🔸 Простой рецедив ч.1 ст 18 - совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

 

🔸 ч.2 ст 18 – опасный рецидив (2 варианта)

Рецидив признается опасным (ч. 2 ст. 18 УК РФ): а) при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено к лишению свободы за умышленное преступление; сроки лишения свободы значения не имеют; б) при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое преступление.

🔸ч.3. ст 18 – особо опасный рецидив ( 2 варианта)

Рецидив преступлений признается особо опасным (ч. 3 ст. 18 УК РФ): а) при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо три или более раза было осуждено к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление или умышленное преступление средней тяжести, б) при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за умышленное тяжкое преступление или было осуждено за особо тяжкое преступление; в) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление.

В науке выделяют и другие варианты рецидива –пенитенциарный( преступления в местах лишения свободы), легальный, фактический.

Рецидив является отягчающим обстоятельством.

 

Наказание, виды.

🔴Понятие и цели наказания.
1⃣понятие

ч.1 ст. 43 УК - наказаниеопределяется как мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Оно применяется исключительно к лицу, прознанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных уголовным кодексом российской федерации лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Признаки:
1) Наказание - мера государственного принуждения. В первую очередь, наказание есть принуждение и его назначение исполнения осуществляется вопреки воле осужденных. Наказание всегда назначается от имени РФ и имеет публичный характер.
Назначение и исполнение наказания является прерогативой уполномоченных на то органов.
Все участники правоотношения, возникшего в результате совершения преступления, обязаны подчиниться вступившему в законную силу приговору, содержащему решение о наказании.
От иных мер принуждения наказание отличается количественно, оно включает больше ограничений, и качественно - назначается только за преступление и влечет судимость (обязательное правовое последствия уголовного наказания).
2) наказание - особая мера гос принуждения, соответственно она назначается только судом. ч. 1 ст. 49 конституции РФ гласит - каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным , пока его виновность не будет доказана в порядке предусмотренным ФЗ и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Согласно ч. 1 ст. 118 Конституции РФ - правосудие осуществляется только судом.
Освобождение от наказания его отбивания также, как и назначение наказания, осуществляется только судом (кроме случаев амнистии и помилования.
3) наказание имеет индивидуальный характер. Ст. 5 УК РФ В первую очередь закрепляет личную ответственность только за совершенное виновно деяние. Сказанное сохраняет свое значение для случаев заранее не обещанного приобретения или сбыта имущества, заведомого добытого преступным путем (ст. 175 УК) и заранее не обещанного укрывательства от особо тяжких преступлений (ст 316).
Данные деяния причинно не связаны с преступлением, не являются связанными с институтом соучастия, а ответственность за них выступает, тк они сами по себе содержат признаки преступления.
4) наказание заключается в лишении или ограничении прав и свобод виновного лица.
Содержание УН заключается в лишении субъекта предусмотренных Уголовным законом материальных или духовных благ или их ограничении, что причиняет ему страдание.
Виды наказания отличаются содержанием (благами мб имущество, свобода и тд ) Иные блага, которых лишается преступник в следствии осуждения ( потеря семьи, уважения окружающих) не входят в содержание наказания, тк необходимость их лишения напрямую не указана в законе. Также не входят в уголовное наказание средства исправительного воздействия.

5) профессор Наумов относит к признакам наказания - судимость, но вопрос спорный, тк судимыми являются и лица, к которым фактически наказание не применялось. ( условно осужденные, лица которые освобождены от отбытия наказания). Судимость характеризует не наказание как таковое, а лицо, которому оно назначено.
Скорее всего правильнее признавать судимость не признаком наказания, а правовым последствием его назначения.

2⃣ цели наказания.
Цели наказания - социальный результат, к которому стремится законодатель, устанавливая и применяя наказания.
Цели наказания определяются уголовной политикой.
Законодатель показывает какого конечного результата стремится достичь государство, применяя уголовное наказание за совершаемые преступления.
Вопрос о целях наказания в уголовной политике тесно связан с проблемой эффективности уголовного наказания и уголовного права в целом. ч. 2 ст. 7 указывает, что наказание не может иметь своей целью - причинение физических страданий и унижение человеческого достоинства.
Государство Фактом назначения не мстит преступнику, государство не имеет цели покарать преступника, наказание обращено в будущее.
Базис для целей наказания - это самозащита общества от нарушения условий его существования.

🔹 В настоящий момент существуют 3 цели наказания: (ч. 2 ст. 43 УК РФ )
1) восстановление социальной справедливости.
2) исправление осужденного.
3) предупреждение совершения новых преступлений.

1) совершение преступления есть отрицание идеи социальной справедливости. Суд от имени государства принимает меры к восстановлению социальной справедливости, что означает возмещения ущерба, причиненного потерпевшему и обществу в целом, и главное воздаяние преступнику за содеянное.
Государство таким образом воспитывает и у преступника и у других лиц уважительное к нему отношение.
2) исправление осужденных. Эта цель предполагает нейтрализацию антиобщественных установок осужденного, формирование уважительного отношения в человеку, обществу, труду, правилам человеческого общежития.
3) предупреждение совершения новых преступлений( первенция).
Делится на общую и частную превенцию.
Специальная или частная превенция - предупреждение совершения преступлений самим осужденным. Адресатами специальной превенции являются лица, отбывающие наказания.
Общая превенция - предупреждение преступлений иными лицами.

41. Система и виды уголовных наказаний.
1⃣ понятие
Анализ ст. 44 позволяет выявить что виды наказаний являются системным образованием.
В доктрине УП определение понятия система наказаний выглядит следующим образом:
🔸профессор Таганцев считал что " система - это лестница наказаний, совокупность карательных мер кодекса в их взаимном соподчинении и соотношении"

В работах современных авторов встречаются точки зрения: 1) 🔸коллектив авторов учебника уголовное право академии ген прокуратуры РФ считает что
"система наказаний - социально обусловленная целостная совокупность функционально взаимодействующих видов наказаний, установленных уголовным законом в форме исчерпывающего перечня, с учетом их сравнительной тяжести.
🔸Профессор кругликов - установленная уголовным законом, носящаяся исчерпывающий характер совокупность видов уголовного наказания, расположенных в определенной последовательности в соответствии со степенью тяжести, взаимодополняющих и заменяющих друг друга.
🔸Коллектив авторов курса УП - целостный и исчерпывающий перечень видов наказаний, строго обязательных для суда, и расположенных в определенной иерархически заданной последовательности в зависимости о функционального назначения, а также характера и сравнительной тяжести.

Ст. 44 - перечень 13 видов наказания.

Признаки системы наказаний.
1) данный перечень является исчерпывающим и суд не может назначить никакое иное наказание, кроме входящих в этот перечень.
2) в системе наказаний конкретные наказания располагаются в определенной последовательности по мере возрастания их тяжести - от менее строго к более строгому. Это лестница наказаний. Построение шкалы наказаний в определенной последовательности имеет значение не только с точки зрения юридической техники, а и с точки зрения правоприменительной практики. Например, при применении нормы можно с точностью определить, какое наказание более строгое, что имеет значение при замене наказания более легким видом или наоборот.
3) система уголовного наказания представляет собой целое, единое образование, состоящее из исчерпывающего перечня взаимосвязанных элементов.
Система наказаний строится на началах взаимодополняемости и взаимозаменяемости входящих в нее видов наказания. Это означает, что система наказания не должна содержать пробелы, то есть обязательно должна включать в себя разнообразные по своему ассортименту виды наказания, способные адекватно воздействовать на преступников. Ст. 44 устанавливает систему наказания для взрослых осужденных, для несовершеннолетних предусмотрен свой перечень, состоящий из шести видов наказаний.

2⃣ классификация наказаний.
Виды уголовных наказаний могут быть разделены на отдельные группы по определенным критериям.
Классификация 1: законодательная.
В зависимости от функционального назначения того или иного вида наказания и порядка его назначения, наказание классифицируется на применяемые только в качестве основных, только в качестве дополнительных и на смешанные основания.
(Ст. 45)
🔹Основные - наказания, применяемые самостоятельно без сочетания с иными наказаниями. Именно оно несет основную нагрузку, связанную с поражением осужденного в правах и свободах и с исправительным воздействием на осужденного.
Сочетание основного наказания с дополнительным обусловлено необходимостью индивидуализвции наказания и повышением его эффективности.
К основным наказаниям относятся:
🔸обязательные работы
🔸исправительные работы
🔸ограничения по военной службе
🔸принудительные работы
🔸арест
🔸содержание в дисциплинарной воинской части
🔸лишение свободы на определенный срок.
🔸пожизненное лишение свободы.
🔸смертная казнь

Основные виды назначаются только самостоятельно, то есть к ним могут присоединиться другие (дополнительные) виды наказаний, а они сами к наказанию присоединиться не могут.

🔹 К дополнительному наказанию относится 1 вид - лишение специального, воинского или почетного звания классного чина и государственных наград. Не применяется самостоятельно без сочетания с основным, особенность данного вида наказания заключается в том, что оно может применяться только за тяжкие или особо тяжкие преступления, а его назначение или не назначение зависит только от судейского усмотрения. ( в санкциях статей этот вид наказания не содержится. )

🔹смешанные наказания - наказания, которые могут назначаться как в качестве основных, так и в качестве дополнительных.
К ним относятся:
🔸штраф
🔸лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
🔸ограничение свободы

Классификация 2: теоретическая.
По характеру карательных элементов наказания подразделяются: 1) наказания, не связанные с лишением или ограничением свободы
2) наказания связанные с лишением или ограничением свободы
3) смертная казнь.

Классификация 3: по протяженности воздействия.
1) срочные
2) бессрочные

Классификация 4: по характеру универсальности.
1) общие - применяются ко всем лицам, совершавшим преступления (например штраф, лишение свободы)
2) специальные (особенные) - только к определенным категориям граждан, совершившим преступление.
Кроме того к данному виду относятся также наказания, для которых существует ограничение в назначении, связанные с характеристик ой личности виновного.



2015-11-27 717 Обсуждений (0)
Обоснованный риск и исполнение приказа или распоряжения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обоснованный риск и исполнение приказа или распоряжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)