Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обстоятельства, смягчающие наказания



2015-11-27 538 Обсуждений (0)
Обстоятельства, смягчающие наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




Смягчающие обстоятельства учитываются при выборе вида и размера наказания, назначаемого подсудимому, а также при решении вопросов об освобождении от УО или наказания, о применении условного осуждения, о применении отсрочки наказания и другие.

Смягчающие обстоятельства (ст.61):
1) совершение преступления небольшой или средней тяжести в следствие случайного стечения обстоятельств. Данное смягчающее обстоятельство применяется только тогда, когда лицо не совершало преступления ранее или совершало, но судимость снята или погашена в установленном законом порядке. Ст.15 УК определяет преступление небольшой или средней тяжести; случайность в данном случае является оценочной категорией. Исследуется данная категория на основе логического анализа всех обстоятельств преступления. Случайность, в смысле пункта "а" части первой ст.61, можно определить как нетипичный результат поведения лица с малой долей вероятности именно такого развития причинно-следственных связей при том, что закономерностью является с большей долей вероятности типичный способ поведения лица.

2) несовершеннолетие виновных.

3) беременность.

4) наличие малолетних детей у виновного. Необходимо установить чтобы виновный принимал участие в воспитании детей, и заботился о них, даде если он не состоит с другим родителем в браке. В противном случае, обстоятельство не признается смягчающим.

5) пункт д
Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, либо по мотиву сострадания.
Тяжелое материальное положение, проблемы в жилищных условиях, приводящие к семейным конфликтам.
Мотив со страдания может быть как при причинении смерти потерпевшему с его согласия (эвтаназии), так и при совершении Любых других преступлений по указанному мотиву. (Кража денег и лекарств для больного)

6) совершение преступления в результате физического или психического принуждения, либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.
Физическое или психическое принуждение - воля лица подвалена.

В случае когда лицо может противостоять оказываемому давлению и не совершать преступление, наличие принуждения признается смягчающим обстоятельством. Если же ситуация такова, что принуждение полностью исключает проявление свободы воли лица, то эти обстоятельства являются не смягчающими наказаниями, а исключающими преступность деяния.
Материальная зависимость может возникать между родителями и детьми, иждивенцами и теми, кто их содержит. Служебная зависимость может вытекать из подчиненности одного лица другому. Также может учитываться иная зависимость.

7) Совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступления, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа и распоряжения. Хотя лицо подлежит в этих случаях ответственности законодатель исходит из того, что изначально оно действует, побуждаемо полезными мотивами. Если же лицо соблюдает все перечисленные условия правомерности это исключает преступность деяния вообще.

8) противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления. При этом не имеет значение, возникло ли у виновного сильное душевное волнение, то есть аффект.
9) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате совершения преступления. Явка с повинной предполагает добровольную явку преступника в правоохранительные органы, сообщение о совершённом их преступлении либо о преступлениях ранее неизвестных правоохранительным органам, даже если это лицо не стремится в дальнейшем способствовать раскрытию преступления. Либо виновное лицо выявленное и задержанное в качестве подозреваемого может активно сотрудничать со следствием, выявлять других соучастников, разыскать похищенное имущество. В обоих случаях имеет место смягчающее обстоятельство. При совершении преступления небольшой или средней тяжести и совокупности перечисленных условий в порядке, перечисленном в ст.75, они выступают в качестве оснований освобождения лица от УО.
10) оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживанием вреда, причиненного потерпевшему. Данные действия являются примерами позитивного посткриминального поведения, мотивы, которыми руководству есть виновный, значение не имеют. При наличии условий, указанных в ст.76, действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшему вреда, могут служить основанием освобождения виновного лица от УО.
В ч.2 ст.61 указано, что перечень смягчающих обстоятельств, перечисленных в части 1 данной статьи не является исчерпывающим. Суд имеет право признать таковым и другие обстоятельства, неуказанные в уголовном законе.
Если то или иное смягчающее обстоятельство уже предусмотрено соответствующей привилегированные статьей в качестве признака преступления, оно не может повторно учитываться в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания (ч. 3 ст. 61).



2015-11-27 538 Обсуждений (0)
Обстоятельства, смягчающие наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обстоятельства, смягчающие наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)