Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обстоятельства, отягчающие наказания



2015-11-27 442 Обсуждений (0)
Обстоятельства, отягчающие наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




перечень, установленный в ст. 63, является исчерпывающим, то есть при назначении наказания суд не может признать отягчающими обстоятельства, не указанные в данной статье. Отягчающими обстоятельствами признаются:
1) рецидив преступлений. Рецидив свидетельствует об устойчивой склонности лица к совершению преступлений, упорном нежелании исправления. Повторность преступлений при отсутствии признаков рецидива или единовременное совершение двух преступлений и более, то есть идеальная совокупность, не признается обстоятельством, отягчающим наказание.
2) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления. Для того, чтобы вменить пункт "б" части 1 ст.63, последствия не должны являться обязательным признаком состава преступления. В качестве тяжких последствий, не являющихся признаком состава, суд может признать причинение значительного морального вреда, лишение семьи единственного кормильца, существенные затраты на лечение потерпевшего и Т.д.
3) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации).
4) особо активная роль в совершении преступления. Особая активная роль проявляется на фоне действий других соучастников. Чаще всего принадлежит организатору, но может принадлежать любому другому из нескольких соучастников, а также нескольким из них, при чем на разных стадиях совершения преступления.
5) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает УО. Общей характеристикой является склонность перечисленных лиц по психо-физиологическому состоянию поддаваться чужому влиянию. Степень психического расстройства устанавливается судебной психиатрической экспертизой. Под опьянением понимается алкогольное, наркотическое, токсическое опьянение.
6) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
7) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение. Признание такого обстоятельства отягчающим вызвано повышенной общественной-опасностью и должно оказать предупредительное воздействие, а также являться дополнительной гарантией дополнительной защиты должностных лиц и граждан. Для применения данной статьи главное, чтобы любое действие, за которое мстят, не являлось никаким правонарушением. Цель скрыть другое преступление означает желание виновного скрыть действия, совершенные в прошлом. Цель облегчить его совершение заключается в стремлении преступника облегчить совершение действий, планируемых в будущем.
8) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга. Под служебной деятельностью следует понимать осуществление обязанности по договору или контракту, а также предпринимательская деятельность. Общественный долг может выполнять лицо как в связи с возложенными на него обязательствами, так и без таких обязательств. Для целей данного пункта близкими могут признаваться любые лица, чья жизнь, здоровье, благосостояние не безразличны потерпевшему.
9) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого без защитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного. Малолетним признается лицо, не достигшее 14-летнего возраста. Зависимость может носить разный характер (служебная, материальная и иная). Беспомощным состоянием следует признавать такое, когда лицо не способно оказывать сопротивление нападению в следствие различных обстоятельств. Заведомость исключает возможность сомнений лица в наличии беременности у потерпевшей. Источники сведений о наличии беременности могут быть разнообразными.
10) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего. Учитываться должна направленность умысла виновного именно на причинение соответствующих страданий. Мучения и страдания могут быть и физическими, и психическими, носить разнообразный характер.
11) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных и имитирующих их устройств, специально из готовленных технических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных или иных химико-формакологических препаратов, а также с причинением физического или психического принуждения.
12) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного действия, а также при массовых беспорядках.
13) Пятого мая 2014 года ч. 1 ст. 63 была дополнена пунктом "р", то есть появилось новое обстоятельство, отягчающее наказание - совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма. Несмотря на появление нового пункта перечень обстоятельств отягчающие наказание остается закрытым.
14) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора.
15) совершение преступление с использованием форменной одежды или документов представителя власти. Нужно смотреть определение форменной одежды, что именно является элементом формы (жезл полицейского не будет являться элементом формы). Документы должны быть настоящими, если корочка без каких-либо записей, то не считается.
16) совершение умышленного преступления сотрудником овд.
17) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего или несовершеннолетней, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней).

Штраф

В части 1 ст. 46 УК РФ штраф определяется как денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных уголовным законом.

Штраф находится на первом месте в перечне видов наказаний.

Согласно ч. 2 ст. 46 действующего УК РФ штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до 5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки. Штраф в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за исключением случаев исчисления размера штрафа исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки. Штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей.

Согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного вида наказания, он заменяется любым видом наказания, за исключением лишения свободы.

В ч. 3 ст. 46 УК РФ содержится указание на то, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет.

В нормах Особенной части УК РФ не только определены конкретные преступления, за совершение которых может быть назначен штраф, но и указаны пределы данного наказания.

Согласно ч. 4 ст. 46 УК РФ штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Следует также учитывать, что замена штрафа другими видами уголовного наказания предусмотрена законом не при всяком, а лишь при злостном уклонении осужденного от уплаты штрафа.

В случаях когда штраф назначен в качестве дополнительного вида наказания, уклонение от уплаты штрафа влечет его принудительное взыскание в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.

 

Обязательные работы,

Содержание рассматриваемого наказания, как указано в ч. 1 ст. 49 УК РФ, состоит в выполнении осужденным в свободное от работы время или во время, свободное от учебы, бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Характер такого рода работ действующим законодательством пока не определен.

Обязательные работы относятся к числу срочных видов наказания. Однако в отличие от других срочных наказаний его продолжительность исчисляется не днями, месяцами и годами, а в часах. На основании ч. 2 ст. 49 УК РФ обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

В случае злостного уклонения осужденного от обязательных работ ч. 3 ст. 49 УК РФ позволяет заменять их принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный работал, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ и лишения свободы за восемь часов обязательных работ. Согласно ст. 30 УИК РФ, злостно уклоняющимся от отбывания данного наказания считается осужденный: а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин; б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину; в) скрывшийся с целью уклонения от отбывания наказания.

В части 4 ст. 49 УК РФ определен круг лиц, которым обязательные работы не могут быть назначены. Это инвалиды первой группы, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

 

Условное осуждение

Ст. 73. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

· осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

· осужденным за преступления, связанные с ведением террористической деятельности;

· при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

· при опасном или особо опасном рецидиве.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей:

· не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

· не посещать определенные места,

· пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания,

· трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации и другие.

Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

 



2015-11-27 442 Обсуждений (0)
Обстоятельства, отягчающие наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обстоятельства, отягчающие наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)