Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ограничение свободы, арест



2015-11-27 496 Обсуждений (0)
Ограничение свободы, арест 0.00 из 5.00 0 оценок




Ограничение свободы - вид наказания, предусмотренный п. "з" ст. 44 УК РФ и ст. 53 УК РФи заключающийся в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора 18-летнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора (ч. 1 ст. 53 УК РФ).

Ограничение свободы не назначается лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим 55-летнего возраста, мужчинам, достигшим 60-летнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (ч. 5 ст. 53 УК РФ).

Ограничение свободы также не может быть назначено лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и имеющим судимость.

Ограничение свободы является основным наказанием и может быть назначено лишь в случаях, прямо предусмотренных санкциями статей Особенной части УК РФ, а также при замене обязательных и исправительных работ, при назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и при замене неотбытого наказания более мягким видом наказания.

Ограничение свободы назначается: а) лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости, - на срок от одного года до трех лет; б) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - на срок от одного года до пяти лет (ч. 2 ст. 53 УК РФ). В случае замены обязательных работ или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее одного года (ч. 3 ст. 53 УК РФ). В соответствии с ч. 4 ст. 53 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к ограничению свободы, оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенный приговором суда. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы.

Арест(от лат. arrere - схватить, поймать) - вид наказания, предусмотренный п. "и" ст. 44 УК РФ и ст. 54 УК РФ и заключающийся в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества.

Арест устанавливается на срок от одного до шести месяцев.

Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора 16-летнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет (ч. 2 ст. 54 УК РФ).

Арест - основное наказание. Он назначается в случаях, предусмотренных в санкциях статей Особенной части УК РФ; в случаях замены обязательных или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.

Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте (ч. 3 ст. 54 УК РФ).

Лишение свободы.

Лишение свободы - родовое понятие, объединяющее два вида наказания:

· лишение свободы на определенный срок (п. "л" ст. 44 УК РФ и ст. 56 УК РФ);

· пожизненное лишение свободы (п. "м" ст. 44 УК РФ и ст. 57 УК РФ).

Оба вида наказания являются основными.

Лишение свободы на определенный срок назначается только в случаях, предусмотренных санкциями статей Особенной части УК РФ.

Исправительные работы и ограничение свободы могут быть заменены лишением свободы в случае злостного уклонения от их отбывания.

Лишение свободы влечет лишения и ограничения ряда прав и свобод осужденного: лишение права передвижения, ограничения в распоряжении своим временем, в общении с друзьями и близкими, ограничение выбора трудовой деятельности, регламентация времени работы и отдыха.

Лишение свободы на определенный срок применяется тогда, когда исходя из тяжести совершенного преступления и личности виновного для достижения целей наказания необходима его изоляция от общества.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством суд в обвинительном приговоре обязан мотивировать назначение наказания в виде лишения свободы, если санкция уголовного закона предусматривает и другие виды наказания, не связанные с лишением свободы.

Суть лишения свободы - в изоляции осужденного от общества путем направления его в исправительное учреждение, которое обеспечивает режим, т. е. урегулированный уголовно-исполнительным законодательством порядок исполнения данного вида наказания.

К исправительным учреждениям относятся: колония-поселение, исправительная колония трех типов (общего, строгого и особого режима), тюрьма, а также воспитательные колонии общего и усиленного режима для лиц, не достигших к моменту осуждения к лишению свободы 18-летнего возраста.

Лишение свободы на определенный срок предусматривает 4 вида сроков.

При назначении лишения свободы за единичное преступление устанавливается срок от шести месяцев до двадцати лет. В случае частичного или полного сложения сроков по совокупности преступлений - не более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров - не более тридцати лет лишения свободы. В случае замены исправительных работ или ограничения свободы меняется нижняя граница наказания, и оно может быть назначено на срок менее шести месяцев.

Пожизненное лишение свободы - самостоятельный основной вид наказания. Оно устанавливается только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и назначается в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь.

Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста.

Назначение пожизненного лишения свободы - право суда в случаях, когда санкцией статьи Особенной части УК РФ предусмотрена смертная казнь. Пожизненное лишение свободы назначается судом, если лишение свободы на определенный срок будет признано наказанием недостаточным, а смертная казнь - чрезмерным.

Условия и порядок отбывания пожизненного лишения свободы определяются уголовно-исполнительным законодательством РФ.

51. Смертная казнь как исключительная мера наказания



2015-11-27 496 Обсуждений (0)
Ограничение свободы, арест 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ограничение свободы, арест

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)