Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъективная сторона преступления



2015-11-27 336 Обсуждений (0)
Субъективная сторона преступления 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие, содержание и значение субъективной стороны преступления

2. Понятие вины

3. Умысел и его виды

4. Неосторожность и ее виды

5. Двойная форма вины. Невиновное причинение вреда

6. Факультативные признаки субъективной стороны.

 

1. Субъективная сторона – внутренняя, психическая сторона преступления.

Содержание субъективной стороны:
- вина
а) умысел;
б) неосторожности;

Дополнительные, факультативные признаки:
- мотив;
- цель;
- эмоции.

Есть составы, предусматривающие в качестве обязательного признака мотив и цели (ст. 162).

Мотив – побуждение, вызывающее решимость совершить преступление.

Цель – представление о желаемом результате.

Эмоции (реже встречаются; ст. 107, 113 аффект).

Значение субъективной стороны:
- позволяет разграничивать смежные составы друг от друга (ст. 105 – умышленная форма вины; ст. 109 – по неосторожности);
- позволяет отграничить преступное деяние от не преступного (если нет вины, то это не преступление).

2. Понятие вины

Вина – психическое отношение человека к совершенному им деянию и наступившим последствиям. Выражается в форме умысла и неосторожности.

Вина всегда включает социально-правовую оценку происходящего. В умышленном преступлении – антисоциальное отношение; в неосторожных преступлениях – пренебрежительное отношение.

Вина:
- интеллектуальный аспект

а) Сознание
Есть мысленное соотнесение побудительных факторов с целью действия, с их социальной и правовой значимостью, а также с их последствиями, которые наступили или могут наступить в результате этой деятельности. Ценностное отношения лица к явлениям и событиям.
б) Предвидение
Есть прогнозирование тех или иных явлений и процессов, последствий деяния;
- волевой аспект
Отношение к последствиям; характерен для всех форм вины, но выражается по-разному. Для умысла: желание или допущение общественно опасных последствий.
Для неосторожности: расчет на предотвращение последствий; не предвидело, но могло и должно было их предвидеть.

Вина – сознательно-волевое отношение лица к совершаемому им нарушению уголовно-правового запрета. Включает в себя также психологическое, социально-политическое и уголовно-правовое содержание.

Психологическое содержание вины состоит в том, что в ее основе находятся процессы, происходящие объективно в психике людей: мышление, воля, эмоции и т.д.

Социально-политическое содержание вины базируется на нормах уголовного права. Вина представляет собой отношение человека не к любому событию, а к нарушаемым им уголовно-правовым нормам.

Уголовно-правовое содержание характеризуется тем, что формы вины закреплены в УК.

Форма вины – установленное законом определенное сочетание интеллектуальных и волевых признаков, свидетельствующих об отношении виновного к совершаемому им деянию и его последствиям.

3. Умысел и его виды

Более общественно опасная форма вины, создает большую вероятность причинения вреда.

Умысел:
- прямой
а) интеллектуальный момент: осознание лицом общественной опасности своего деяния; предвидение возможности или неизбежности наступления общественно-опасных последствий;
б) волевой момент: желание наступления этих последствий;
- косвенный
а) интеллектуальный момент: осознание общественной опасности деяния; предвидение возможности наступления последствий;
б) волевой момент: не желание, но сознательное допущение этих последствий, либо безразличное отношение к ним.

Убийство возможно как с прямым, так и с косвенным умыслом. Покушение на убийство – только с прямым.

 

Умысел:
- заранее обдуманный (с момента его возникновения до момента его реализации проходит более или менее значительный промежуток времени, в течение которого субъект осуществляет определенную психическую деятельность применительно к преступлению: выработка цели, поиск средств, методов);
- внезапно возникший (реализуется сразу, либо через короткий промежуток времени после возникновения);
- аффектированный (акцент на психологический механизм формирования умысел, состояние сильного душевного волнения, вследствие которого лицо совершает преступление; демонстрирует наименьшую степень общественной опасности).

Умысел:
- определенный - наличие полного представления о качественных и количественных признаках объективной стороны совершаемого деяния;
- неопределенный – обобщенное представление лица об объективных признаках деяния;
в неопределенном выделяют также умысел альтернативный – наличие представления о 2-х или более вариантах преступных результатов своих действий.

4. Неосторожность и ее виды.

Если в статье указано, что наказывается деяние, совершенное по неосторожности, то подразумевается, что оно наказывается только в случае, если оно совершено по неосторожности (ст. 24 посмотреть комментарии!).

Неосторожность:

1) Легкомыслие– лицо, совершившее деяние, предвидело возможность общественно опасных последствий (интеллектуальный момент), но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывало на их предотвращение (волевой момент). ДТП самый яркий пример.

2) Небрежность-лицо не предвидит возможности наступления общественно-опасных последствий (интеллектуальный момент), хотя, при внимательности и предусмотрительности, могло и должно было предвидеть эти последствия (волевой).

Менее опасная форма вины; преступления связанные с халатностью и др.

5. Двойная форма вины и невиновное причинение вреда

Двойная форма вины

Если в результате совершения умышленного преступления, возникают такие последствия, которые, с одной стороны, влекут более строгое наказание, а с другой стороны, не охватывались умыслом лица, но представляют собой неосторожную форму вины, в целом такое преступление признается совершенным умышленно.

Иногда выделяют 2 варианта преступлений с двойной формой вины:
- деяние порождает 2 вида последствий: по отношению к одним – умысел, по отношению к другим - неосторожность (напр., ст. 111 ч. 4);
- квалифицированный состав: есть деяние и последствие (умысел по отношению к деянию и неосторожность по отношению к последствиям; напр., незаконное проведение аборта).

 



2015-11-27 336 Обсуждений (0)
Субъективная сторона преступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъективная сторона преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)