Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обстоятельства, исключающие преступность деяния



2015-11-27 318 Обсуждений (0)
Обстоятельства, исключающие преступность деяния 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Понятие обстоятельств …

2) Необходимая оборона

3) Задержание лица, совершившего преступление

4) Крайняя необходимость

5) Физическое или психическое принуждение

6) Обоснованный риск

7) Исполнение приказа или распоряжения.

 

1) Обстоятельства, исключающие преступность деяния – условия, при соблюдении которых внешне похожее на преступление деяние не является общественно опасным (глава 8).

Все эти обстоятельства связаны с причинением вреда; как правило, эти деяния направлены на достижение общественно полезной цели.

Вред, причиняется лицом, способным нести уголовную ответственность.

При несоблюдении определенных условий, мы можем вести речь о превышении определенных в УК пределов.

В РФ также можно говорить об определенном согласии (например, согласие на операцию и т.д.). Оно должно быть добровольно и до причинения вреда. Оно не должно превышать установленные законом пределы (например, запрет на эвтаназию).
Согласие не является обстоятельством, исключающим опасность деяния.

2) Необходимая оборона - это правомерная защита личности, общества и государства от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему лицу (ст. 37).

Делится на 2 вида:
- защита от посягательства, опасного для жизни;
Посягательство на жизнь представляет собой деяние, в момент которого создавалась реальная опасность для жизни обороняющегося или иного лица.
Признаки реальной опасности:
а) причинение вреда здоровью, создающего угрозу жизни (ранение жизненно важных органов);
б) способ посягательства (например, применение оружия, предметов, удушение и др.);
в) угроза применения насилия (демонстрация оружия, угрозы в том случае, когда есть основание подразумевать эту угрозу как реальную);
- защита от посягательства, неопасного для жизни
Насилие, осуществляемое в рамках побоев, грабежа и т.д.

Новшество в концепции необходимой обороны связано не только с насилием, но и с другими посягательствами, которые могут быть пресечены путем причинения посягающему вреда (например, посягательство на умышленное уничтожение имущества; причинение ему вреда – есть необходимая оборона).

Оборона допустима не только с момента начала посягательства, но и при наличии реальной угрозы такого посягательства, т.е. того момента, когда лицо готово перейти к посягательству. Все это оценивается с учетом времени, места, обстановки, способа посягательства, эмоционального состояния потерпевшего и т.д.

Посягательство должны быть объективно общественно опасным, при этом оно должно быть действительным, т.е. реально угрожать вполне определенным интересам. Посягательство должно быть наличным, т.е. оно должно начаться и не должно еще закончиться.

Правила о необходимой обороне распространяются на всех лиц, независимо от профессиональной подготовки, служебного положения, статуса и т.д., независимо от того, причинен ли вред своим или чужим интересам. Может применяться независимо от возможности избежать это посягательство или возможности обратиться к властям для защиты.

Самооборона может быть вызвана и посягательством, носящим длящийся или продолжаемый характер (например, захват заложников).

Если посягательство пресечено или окончено, то действия против совершившего его не могут рассматриваться как необходимая оборона.

Переход оружия от посягавшего к обороняющемуся сам по себе не означает окончания посягательства. С учетом фактических обстоятельств (возраст, пол и др.).

Не признается необходимой обороной ее провокация, т.е. когда лицо само спровоцировало деяние против него.

Существует также мнимая оборона, когда в действительности нет наличности посягательства, его действительности, причинения вреда посягательством и т.д. Опять же, все зависит от фактических обстоятельств восприятия лицом ситуации.

Когда лицо защищается от посягательства, направленного на жизнь, оно может применить любые средства защиты.

Когда посягательство не связано с угрозой жизнью, ответные действия должны быть соразмерны; если ответные действия причинили тяжкий вред здоровью или смерть, то, если будет установлено, что обороняющийся осознавал, что причиняет вред, который не необходим в данном случае, это будет превышением пределов необходимой обороны.

Превышение пределов должны быть явно видны.

ВС РФ говорит о том, что правила о необходимой обороне распространяются на случай применения не запрещенных законом автоматически срабатывающих или автономно действующих средств или приспособлений для защиты охраняемых УК интересом от общественно опасных посягательств. Если в указанных случаях, причиненный посягавшему вред явно не соответствовал характеру и опасности посягательства, содеянное следует квалифицировать как превышение пределов необходимой обороны. При срабатывании таких средств в условиях отсутствия общественно опасного посягательства, содеянное подлежит квалификации на общих основаниях.

3) Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38).

Во-первых, непосредственно отсутствует совершение общественно опасных действий задержанным. Цель причинение вреда – доставка задержанного в ОВД.

Право на причинение вреда имеют не только сотрудники; также очевидцы, пострадавшие, лица, которым достоверно известно о его совершении.

Не имеет значения, совершено оконченное или неоконченное преступление; участники это или соучастники и т.д. Лицо, задерживающее преступника должно быть уверено, что причиняет вред именно тому лицу. Однако, если заблуждение добросовестное (например, когда правонарушение принимается за преступление, либо деяния было совершено лицом, не достигшим возраста у.о., в том числе заблуждение относительно лица, совершившего преступление, и т.д.), действия лица являются допустимыми в рамках 38 ст. Но если оно могло и должно было осознавать, то действия подлежат квалификации по статья УК за преступления, совершенные по неосторожности.

Вред третьим лицам причиняться не должен (так же, как и при необходимой обороне).

В идеале должно оцениваться, были ли вызваны необходимостью те или иные меры.

4) Крайняя необходимость (ст. 39).

Это устранение опасности, непосредственно угрожающей личности, ее правам, правам иных лиц, охраняемых законом интересам общества и государства.

Причинение вреда другому лицу (-ам), которые являются третьими лицами, чтобы предотвратить еще больший вред. Порождается поведением людей; вред при этом зачастую причиняется 3-м лицам (например, пассажиры транспорта); также порождаются физиологическими состояниями организмами (экстремальные условия), неисправность техники, большинство ЧС.

Угроза должна быть наличной - вредные последствия должны наступить неизбежно.
Опасность также должна быть действительна. Так же, как и при необходимой обороне.

Условия действия категории «крайняя необходимость»:
- опасность не может быть устранена другим способом;
- отсутствие превышение пределов крайней необходимости, когда причиненный вред явно не соответствует характеру и степени угрожавшей опасности, а равно когда при устранении опасности причиняется такой же или более существенный вред, чем предотвращенный.

В случае неосторожного причинения вреда, лицо не привлекается к ответственности, только при наличии умысла.

 

5) Физическое или психическое принуждение (ст. 40).

Принуждение – целенаправленное воздействие на человека, ограничивающее возможность его волеизъявления в определенном поведении. Не является принуждением воздействие, которым не ограничивается свобода волеизъявления лица. Стоит отличать принуждение от насилия; принуждение – целенаправленное насилие.

Уголовно ненаказуемо непреодолимое принуждение, когда человек не может руководить своими действиями.

Признаки:
- наличность;
- действительность;
- непреодолимость.

Пример с украденным во время операции хирургом.

Не признается понятие непреодолимого психического принуждения.

6) Обоснованный риск (ст. 41).

Признаки:
- достижение общественной опасной цели;
- эта цель не может быть достигнута иным способом, помимо риска;
- обязанность сделать все необходимое, чтобы предотвратить вредные последствия.

Необоснованность риска: п. 3 ст. 41.

7) Исполнения приказа или распоряжения (ст.42 ).

Заведомо незаконный приказ можно и нужно не исполнять. Иначе уголовная ответственность на общих основаниях.

 



2015-11-27 318 Обсуждений (0)
Обстоятельства, исключающие преступность деяния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)