Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 25. Международная правовая помощь по уголовным делам



2015-11-27 540 Обсуждений (0)
Тема 25. Международная правовая помощь по уголовным делам 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и виды международной правовой помощи по уголовным делам. Правовое регулирование оказания помощи по уголовным делам.

Производство отдельных процессуальных действий на территории других государств, вызовы участников процесса, находящихся за пределами Российской Федерации, исполнение запросов (поручений) других государств, направление материалов уголовного дела для осуществления уголовного преследования, выдача лиц для уголовного преследования или исполнения приговора. Передача предметов и документов, их доказательственное значение. Предоставление иной информации.

Порядок взаимодействия правоохранительных органов с должностными лицами иностранных государств и международными организациями. Порядок оказания международной правовой помощи по уголовным делам.

 

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7– ФКЗ) // РГ от 21.01.2009. №7.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.11.2001 г. № 174-ФЗ (со всеми последующими изменениями)

 

Рекомендуемая литература

Основная литература:

1. Смирнов А.В. Уголовный процесс: учебник / А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский. – 5-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2012.

2. Уголовно-процессуальное право: актуальные проблемы теории и практики. Учебник для магистрантов. / Отв. ред. В.А.Лазарева, руководитель авт. кол-ва А.А.Тарасов. Москва: Издательство Юрайт, 2012 .

3. Фойницкий И. Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1996.

4. Чельцов-Бебутов М. А. Курс уголовно-процессуального права. СПб., 1995.

 

Дополнительная литература:

1. Судебная практика к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Сост. В.П.Божьев, Р.Д. Лисицин; Под общ. Ред. В.М. Лебедева; Науч. Ред. В.П. Божьев. – Спарк, 2005. – 1374 с.

2. Уголовно-процессуальное право: актуальные проблемы теории и практики. Учебник для магистрантов. / Отв. ред. В.А.Лазарева, руководитель авт. кол-ва А.А.Тарасов. Москва: Издательство Юрайт, 2012 .

3. Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: практ. пособие / под ред. В.П. Верина – М.: Юрайт-Издат, 2008. – 589с.

4. Уголовный процесс: учебник 3-е изд./ отв.ред. Гриненко В., 2012.

5. Уголовно-процессуальное право: актуальные проблемы теории и практики. Учебник для магистрантов. / Отв. ред. В.А.Лазарева, руководитель авт. кол-ва А.А.Тарасов. Москва: Издательство Юрайт, 2012 .

6. Уголовный процесс. Учебник для вузов. Баранов А.М., Булатов Б.Б. 3-е изд. пер. и доп., М.: Издательство Юрайт, 2012.

7. Уголовный процесс: учебник для бакалавра. Божевьев В.П., М.: Издательство Юрайт,2012.

Методические указания

Учебные вопросы

1. Понятие и виды международной правовой помощи по уголовным делам.

2. Основные направления международного сотрудничества органов предварительного следствия помощи.

а) направление и исполнение запроса о правовой помощи;

б) производство отдельных процессуальных действий на территории иностранного государства

3. Выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора.

Процессуальные вопросы взаимодействия органов предварительного расследования России с аналогичными органами зарубежных государств - одно из актуальных направлений уголовного судопроизводства, поскольку полноценное расследование по уголовным делам зачастую зависит от степени сотрудничества этих органов.

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации выделен отдельной частью институт международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, где наряду с другими закреплены основные положения о порядке взаимодействия следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями.

Задачами международной правовой помощи по уголовным делам являются: 1) обеспечение достижения целей уголовного процесса по уголовному делу, находящемуся в производстве компетентных органов одного государства, когда лица, участвующие в этом уголовном деле или предметы, необходимые для правильного его разрешения, находятся на территории другого государства; 2) обеспечение привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего преступление в данном государстве и покинувшем его территорию, если оно не может быть выдано государством пребывания; 3) реализация права лица, осужденного за совершение преступления, отбывать наказание в стране своего гражданства.

Международная правовая помощь по уголовным делам - это деятельность компетентных органов одного государства по исполнению запросов другого государства, во-первых, о совершении процессуальных и иных предусмотренных нормами международного и внутригосударственного права действий, необходимых для достижения задач уголовного процесса по уголовному делу, находящемуся в производстве компетентных органов запрашивающего государства; во-вторых, об осуществлении уголовного преследования в отношении граждан запрашиваемого государства, совершивших преступление на территории запрашивающего государства; а также действия по передаче лица для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является. Видами международного сотрудничества по уголовным делам являются 1) исполнение запроса о производстве процессуальных действий, главным образом направленных на собирание доказательств; 2) исполнение запроса о вызове лиц в качестве потерпевших, свидетелей, гражданских истцов, гражданских ответчиков, их представителей, экспертов; 3) исполнение запроса о передаче предметов, необходимых для правильного разрешения дела; 4) выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора (экстрадиция); 5) исполнение запроса об осуществлении уголовного преследования или возбуждении уголовного дела; 6) передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданами которого они являются.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Понятие и виды международной правовой помощи по уголовным делам.

2. Основные направления международного сотрудничества органов предварительного следствия помощи.

3. Выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора.

 



2015-11-27 540 Обсуждений (0)
Тема 25. Международная правовая помощь по уголовным делам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 25. Международная правовая помощь по уголовным делам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)