Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законодательная классификация преступлений и ее уголовно-правовое значение



2015-11-27 3262 Обсуждений (0)
Законодательная классификация преступлений и ее уголовно-правовое значение 4.75 из 5.00 4 оценки




 

Законодательная классификация преступлений - в зависимости от характера и степени общ. опасности деяния, предусмотренные УК, подразделяются на прест. небольшой тяжести, прест. средней тяжести, тяжкие прест. и особо тяжкие прест. (ч.1 ст.15).

1) прест-ия небольшой тяжестиумышл. и неосторожные деяния, за совершение к-х максимальное наказ-е, предусмотр-ое УК, не > 2 лет лишения свободы (ч.2 чт.15) (побои (ст.116), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.156));

2) прест-я средней тяжести - умышленные деяния, за совершение к-х максимальное наказ-е, предусмотренное настоящим УК, не > 5 лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение к-х максимальное наказ-е, предусмотренное УК, > 2 года лишения свободы (ч.3 ст.15) (кража (ч.1 ст.158));

3) тяжкими прест-я - умышленные деяния, за совершение к-х макс. наказ-е, предусмотренное УК, не > 10 лет лишения свободы (ч.4 ст.15) (терроризм (ст.205));

4) особо тяжкими преступлениями признаются умышл. деяния, за совершение к-х УК предусмотрено наказ-е в виде лишения свободы на срок > 10 лет или более строгое наказ-е (ч.5 ст.15) (убийство (ст.105)).

Уголовно-правовое значение законодат. классификации прест-ий – обязывает законодателя учитывать категоризацию прест-ий при конструировании уг.-прав. норм. Данная классификация является естественной, т.е. основанной на существенном признаке, определяемом природой преступления, а именно - его общественной опасностью. Внешним показателем этой опасности принято считать санкцию. Размер наказания, предусмотренный в санкции статьи УК, в сжатой форме отражает степень общественной опасности деяния и позволяет сравнить степень общественной опасности различных преступлений. В то же время размер наказания всегда четко определен в санкции статьи УК, и данное обстоят-во не оставляет возм-ти для судейского усмотрения при отнесении прест-я к той или иной категории. Дополнит. показателем, способствующим более точной классиф-ии прест-ий, является форма вины: прест. небольш. и сред. тяжести м.б. как умышл., так и неосторожн. деяния; тяжк. и сособо тяжк. – умышл. деяния.

Отнесение деяния, совершенного лицом, к той или иной категории может иметь такие правовые последствия, как:

§ опред-е вида рецидива: опасный и особо опасный рецидивы (ст.18);

§ наказуемость приготовления к преступлению (тяжкому и особо тяжкому) (ч.2 ст.30);

§ определение режима отбывания наказания в виде лишения свободы: в колониях-поселениях, исправительных колониях общего, строго и особо режимов, в тюрьме, в воспитательных колониях для н/летних (ст.58);

§ влияние на определение порядка назначения наказания по совокупности преступлений для преступлений небольшой тяжести, средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений (ст.69);

§ на правила отмены условного осуждения (ст.74);

§ на освобождение от УО в связи с деятельным раскаянием (ст.75);

§ примирением с потерпевшим (ст.76);

§ изменением обстановки (ст.77);

§ истечением сроков давности (ст.78);

§ на правила условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (ст.79);

§ замены неотбытой части наказания более мягким (ст.80);

§ отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст.82);

§ освобождения от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст.83);

§ погашения судимости (ст.86);

§ применение принудит. мер воспитательного характера (ст.90);

§ освобождение от наказания (ст.92);

§ применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (ст.93);

§ определение соков давности (ст.94);

§ определение сроков погашения судимости (ст.95).

 

Уголовная ответственность: понятие, содержание, возникновение, реализация и прекращение.

Понятие УО относится к фундаментальным поня­тиям УП и является связующим звеном юр. триады: "преступление – уголовная ответственность - наказание", в которой выражается смысл всего уголовного законодательства.

Законода­тель, многократно используя термин "УО" в нормах Общей и Особенной частей УК, не дает ему легального определения. Рарог: УО - сложное соц-правовое последствие совершения преступленияя, которое включает 4 элемента:

§ основанную на нормах УК и вытекаю­щую из факта совершения преступления обязанность лица дать отчет в содеянном перед государством в лице его уполномоченных органов;

§ выраженную в судебном приговоре отриц. оценку совершенного деяния и порица­ние лица, совершившего его;

§ назначенное виновному наказания или иная меры уг-прав. хар-ра;

§ судимость как специфическое правовое послед­ствие осуждения.

Возникновение УОсвязано с фактом совершения преступления конкретным лицом. В этот момент между ним и государством возникают уголовно-правовое отношение и УО. УО с момента совершения преступления существует в единственном своем 1-ом элементе - основанной на нормах УК и вытекаю­щей из факта совершения преступления обязанности лица дать отчет в содеянном перед государством в лице его уполномоченных органов, а также подвергнуться осуждению и мерам принуждения уголовно-правового хар-ра.

Реализация УО- после возникновения уг. правоотношения права и обязанности его субъектов были реализованы в точном соответствии с предписаниями закона. Формы (меры гос. принуждения, избираемые по воле гос-ва в лице его комп-ных органов): 1. Наказание (суд выносит приговор и назначается наказание). 2. Осуждение без назначения наказания (в отношении н/летних - неб. или ср. тяжести - применяются принудит. меры воспитательного воздействия либо помещение в спец. воспитательное учреждение). 3.Принудит. меры медицинского хар-ра (наряду с наказанием).

УО не реализуется, если: преступление не будет зафиксировано правоохранит. органами; преступление не будет раскрыто правоохр-ными органами; правоох-ные органы, установив обстоятельства совершения преступления, сочтут возможным на основании УК освобождение лица от уголовной ответственности.

Прекращение УОзависит от формы реализации УО: 1. УО, реализованная в форме наказания, прекращается после погашения (досрочного снятия) судимости; при условном осуждении и осуждении с отсрочкой наказания УО прекращается по истечении испытательного срока либо после окончательного освобождения от наказания по истечении предоставленной отсрочки; 2.УО в форме осуждения без назначения наказания прекращается реальным исполнением таких мер; 3.УО в форме принудит. мер мед. хар-ра, прекращается после отбытия назначенного наказания и исполнения принудит. меры мед. хар-ра.

УО может существовать и реализов-ся только в рамках уголовно-правовых отношений

Понятие Уголовно-правовых отношений - вытека­ющее из факта совершения преступления и регулируемое нормами уг. права общественное отношение между лицом, совершившим преступление, и государством, направленное на реализацию взаимных прав и обязанностей этих субъектов в связи с применением УЗ по факту совершения данного преступления.

Возникновение УПсвязано с юр. фактом: совершением конкретным лицом уг-наказуемого деяния. Не во всех случаях оно реализуется (факт преступление не зафиксировано правоохр-ми органами, не установлено лицо).

Субъекты: лицо, совершившее преступление, и государство

Содержание: корреспoндиpyющиe права и обязанности субъектов.

Соотношение УО с УП- поскольку УО не существует вне уг.-прав. отношений, границы ее существования во времени тоже определяются временем возникновения и временем прекращения УП-й. Неразрывная связь: они порождаются одним и тем же юр. фактом (совершением преступления), возникают в одно и то же время (с момента совершения преступления) и прекращаются одновременно (с момента полной реализации УО или с момента освобождения виновного отУО). УП явл-ся, с одной стороны, формой сущ-ния УО, а с др. - способом определения ее объема и реализации. Сл., УО – часть содержания УП.

Основание УО.Соц основанием для возложения на человека ответ-ти за общественно значимое поведение служит свобода воли, понимаемая как наличие возможности свободно выбирать способ поведения. Юр. основанием УО является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренные УК (ст.8). Под составом преступления понимается совокупность предусмотренных УЗ объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно-опасное деяние как преступление.

 



2015-11-27 3262 Обсуждений (0)
Законодательная классификация преступлений и ее уголовно-правовое значение 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Законодательная классификация преступлений и ее уголовно-правовое значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)