Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды составов преступления и критерии их классификации



2015-11-27 1087 Обсуждений (0)
Виды составов преступления и критерии их классификации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Классификация составов преступлений на виды осуществляется по 3 основаниям:

1) по степени общественной опасности

2) по конструкции объективной стороны состава

3) по структуре состава

По степени общественной опасности преступления выделяют 3 вида составов:

1) основной состав

2) состав со смягчающими обстоятельствами

3) состав с отягчающими обстоятельствами

Пример: основной состав – убийство (ч.1 ст. 105), состав с отягчающими обстоятельствами – убийство, совершенное с особой жестокостью («д» ч. 2 ст. 105), состав со смягчающими обстоятельствами – убийство в состоянии аффекта (ст. 107)

Есть нормы только с основным составом преступления, есть с основным и квалифицированным, есть с основным, квалифицированным и особо квалифицированным (ст. 129 3 состава клеветы)

По конструкции объективной стороны состава преступления подразделяются на формальные и материальные.

Формальные составы – объективная сторона в законе характеризуется с помощью одного признака – деяния (действия или бездействия). Пример: оставление в опасности (ст. 125 УК), вымогательство (ст. 163). Они являются оконченными в момент совершения описанного действия.

Материальные составы – в качестве обязательных признаков не только деяние, но и его общественно-опасные последствия (тяжкий вред здоровью, имущественный ущерб). 3 обязательных признака – деяние, общ-опасные последствия, причинная связь между ними. Оконченным преступление является в момент наступления последствий.

Так же по способу законодательного описания объективной стороны выделяют усеченные составы и составы конкретной опасности.

§ усеченные составы - составы преступлений, характеризующиеся усечением объективной стороны, т.е. момент окончания преступления перенесен на более раннюю стадию: покушение или приготовление (разбой (ст.162) предполагает перенос момента окончания преступления на стадию покушения (применения насилия, опасного для жизни или здоровья), бандитизм (ст.209) предполагает перенос момента окончания преступления на стадию приготовления (создание вооруженной организованной группы)); отличие усеченных составов от формальных состоит в том, что в усечен. составах умысел виновного направлен на достижение определенных ООП, тогда как при формальных составах умысел направлен только на совершение ООД;

§ составы опасности - составы преступлений, в которых указано как деяние, так и их последствия, но момент окончания преступления связан лишь с угрозой наступления последствий (нарушение правил безопасности при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики, если это могло повлечь смерть человека или радиоактивное заражение окружающей среды (ст.215)).

По структуре подразделяют составы на простые и сложные.

Простой состав – все признаки состава преступления характеризуются в законе одномерно. Пример: убийство посягает на один объект (жизнь человека), совершается одним деянием, влечет одно последствие (смерть), совершается с одной формой вины (с умыслом).

Сложный состав – хотя бы один признак характеризуется не одномерно. Пример: разбой (ст. 162 УК РФ) посягает на 2 объекта (собственность и здоровье лица). Разновидностью сложного состава является альтернативный состав – в который входит несколько действий, либо несколько указанных в диспозиции последствий, каждого из которых достаточно для признания деяния преступлением.

 

Субъект преступления.

Субъект преступления – это физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Личность преступника не равна субъекту преступления, личность преступника – это понятие, выражающее социальную сущность лица.

Значение: 1) субъект преступления входит в основание уголовной ответственности; 2) в соответствии с субъектом преступления происходит квалификация преступления и влияет на процесс назначения наказания.

Обязат признаки:

1. Физическая природа – это человек – физическое лицо, гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства. Не может быть Sом юр. лицо. Но в доктрине есть точки зрения о необходимости включения и ЮЛ, но это необоснованно, так как Юлицом руководит одно или несколько ФЛ.

2. Вменяемость – ст.21 невменяемость, это понятие не уголовно-правовое, а медицинское – означает способность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своего поведения или способность руководить своими действиями. Вмен-ть явл. необх. условием вины и уг. ответ-ти. Вмен-ть обвиняемого определяется путем судебно-псих. эксп, следователем, прокурором, судом.

Невменяемость – неспособность осознания фактического характера и бщественной опасности своего поведения либо неспособность руководить своими действиями(бездействием) в момент совершения преступления вследствие хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

3. Возраст – достижение возраста уголовной ответственности устанавливается УК:

- Общий возраст привлечения к Угол. Ответст-ти – Угол. Ответст-ти подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-го возраста(ч.1 ст 20)

- Специальный возраст привлечения к Угол. Ответст-ти – лица, достигшие к моменту совершения преступления 14-го возраста, подлежат Угол. Ответственности за преступления перечисленные в ч. 2 ст. 20 УК. – это в большинстве тяжкие и особо тяжкие преступления, но есть среди них и другие категории – 20 составов – это наиболее распространенные составы.

. Специальный суб.ект пр-я – это субъект пр-я, к кот. помимо 3-х обязат. предъявл. еще дополнит. треб, как то:

гражданство (275), пол (131, 106), должностное положение (гл. 33), прошлая антиобщественная деятельность, профессиональная принадлежность, отношение к воинской обязанности.

Три группы признаков спец. субъекта: 1)признаки, характериз. соц. роль и правовое положение (гражданство, должностное положение); 2)соц.-демократические и физические свойства личности (пол); 3)взаимоотношение субъекта с потерпевшими и др. лицами (родители, лица их заменяющие, лица находящиеся на иждивении или в подчинении которых находится потерпевший – 133 понуждение к действиям сексуального характера – … с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (шей)).

 

 



2015-11-27 1087 Обсуждений (0)
Виды составов преступления и критерии их классификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды составов преступления и критерии их классификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1087)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)