Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъективная сторона рассматриваемого преступления выражается в недобросовестном или небрежном отношении к службе



2015-11-27 462 Обсуждений (0)
Субъективная сторона рассматриваемого преступления выражается в недобросовестном или небрежном отношении к службе 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъект преступления специальный. Им является должностное лицо.

 

Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.
1. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия

.2. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела –

.3., совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Объективная сторона данного преступления заключается в пренебрежении приведенными нормами Конституции и федерального закона и в совершении противозаконных действий, которые выражаются во вмешательстве в деятельность суда по осуществлению правосудия.
Такое воздействие на судью, присяжного заседателя может быть оказано путем дачи указаний и советов по поводу того, как должно быть разрешено дело, либо путем высказывания об этом соответствующей просьбы и т.д.

Субъективная сторона преступлений характеризуется прямым умыслом. При этом цель помешать законному и обоснованному разрешению дела должна быть осознанной и реализованной.
Объектами (основным и непосредственным) данного преступления являются не только регламентированная законодательством деятельность суда, органов расследования, но и личность названных в статье участников судопроизводства, их здоровье и безопасность.

Преступление, предусмотренное ст. 296 УК РФ, совершается только с прямым умыслом.
Неуважение к суду (ст. 297 УК РФ). Непосредственный объект преступления - общественные отношения, обеспечивающие законный порядок рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских и арбитражных дел.

 

Статья 295. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование.

Посягательство на жизнь судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность.

Объект.стор - посягательством на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное следствие в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта..

Основным объектом преступления является нормальная деятельность суда и правоохранительных органов. Дополнительным объектом является жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование.

Судья - лицо, наделенное в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющее свои обязанности на профессиональной основе.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется умышленной формой вины.
Обязательным признаком преступления является наличие специальной цели - воспрепятствование законной деятельности указанных лиц или мотива мести за такую деятельность.
Следовательно, при прямом законодательном указании на цель преступления субъективная сторона выражается в виде прямого умысла.
Субъектом преступления может быть вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет .

 

Статья 296. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования.
1. Угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде

.2. То же деяние, совершенное в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с производством предварительного расследования, рассмотрением дел или материалов в суде либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта,

3. совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Объективная сторона деяний, перечисленных в ч. 1 и 2 комментируемой статьи, выражается в угрозе убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении лиц, названных в этих нормах, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования, исполнением приговора.

Указанная угроза может быть выражена в устной или письменной форме. Она может быть высказана как непосредственно перечисленным в статье лицам, так и через третьих лиц (близких, знакомых и т.д.).

Субъект - любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

 

Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.
1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности

2.. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Основным объектом данного преступления являются интересы правосудия. Доп. объект - интересы личности.
Общественная опасность привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности заключается в том, что при этом не только компрометируются органы предварительного расследования и прокуратуры, но и нарушаются права и свободы законопослушных граждан, у людей формируется чувство социальной и правовой незащищенности, причиняется тяжкий вред потерпевшему (моральный, физический, материальный). Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности создает предпосылки судебной ошибки.
Объективная сторона состоит в действии - привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного.

Привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного считается оконченным преступлением с момента вынесения соответствующим должностным лицом постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Именно с этого момента согласно ст. 47 УПК РФ лицо становится обвиняемым и его правовое положение качественно меняется, в частности к нему могут быть применены процессуальные меры принуждения.



2015-11-27 462 Обсуждений (0)
Субъективная сторона рассматриваемого преступления выражается в недобросовестном или небрежном отношении к службе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъективная сторона рассматриваемого преступления выражается в недобросовестном или небрежном отношении к службе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)