Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ст. 106 Убийство матерью новорожденного ребенка



2015-11-27 372 Обсуждений (0)
Ст. 106 Убийство матерью новорожденного ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Понятие и система особенной части уголовного права РФ

Уголовное законодательство представляет собой неразрывное единство норм общей и особенной частей.

Особенная часть уголовного права это расположенная в определенного логической последовательности научно обоснованная система уголовно-правовых норм, устанавливающих исчерпывающий круг опасных для личности, общества или государства деяний, признаваемых преступлениями, а также конкретные наказания, назначаемые за их совершение (ст.105-360).

В основу построения Особенной части положен принцип родового объекта преступления, то есть особенная часть подразделяется на разделы (7-12), разделы – на главы (здесь лежит принцип видового объекта). Внутри глав преступления классифицируются по принципу непосредственного объекта. Поправки, изменения, дополнения в особенной части УК могут включаться только Федеральным законом и должны быть включены в УК.

Значение особенной части заключается в том, что она содержит исчерпывающий перечень общественно опасных деяний, объявленных преступлениями с указанием наказаний за их совершение, только совершение любого из этих деяний, содержащего все признаки состава преступления является единственным и достаточным основанием для привлечения лица, его совершившего к уголовной ответственности (ст.8 УК), а также для квалификации именно по той норме особенной части, которая его запрещает и для наказания, которое предусмотрено санкцией данной нормы.

Квалификация преступления.

Для того, чтобы лицо привлечь к уголовной ответственности в каждом конкретном случае необходимо точно установить какое именно совершено общественно-опасное деяние и какой именно статьей и частью статьи оно предусмотрено.

Установление точного соответствия признаков общественно-опасного деяния, совершенного в объективной действительности с описанием признаков этого деяния в соответствующей статье или статьях УК называется квалификацией преступления.

Юридическим основанием квалификации преступления является состав преступления. Это логический мыслительный процесс, растянутый во времени, и проходит 4 этапа.

Преступления против личности

Преступления против жизни и здоровья (раздел 7 гл. 16 ст. 105-125УК)

Ст.105 ч.1 Убийство

Убийство – умышленное причинение смерти другому человеку.

Объект:

Родовой объект – личность, видовой – жизнь и здоровье другого человека, непосредственный объект – жизнь другого человека.

Закон охраняет жизнь любого человека, не зависимо от возраста и состояния здоровья. Необходимо установить момент начала жизни и окончания жизни. Начало – это начало физиологических родов. Конец – это биологическая смерть (смерть мозга).

Объективная сторона:

Выражается в противоправном лишении жизни другого человека.

Для оконченного преступления необходимо установить деяние, которое направлено на лишение жизни в форме действия или бездействия, последствие – смерть другого человека и причинную связь между ними. Деяние при убийстве чаще всего выражается в физическом или психическом насилии (испуг, душевная травма). Смерть может наступить сразу после совершения деяния или по истечении определенного времени.

Состав материальный

Субъективная сторона

Преступление умышленное, умысел м.б. как прямой так и косвенный. Решая вопрос о виде умысла виновного, суды должны исходить из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывать способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествовавшее преступлению и последующее поведение виновного, его взаимоотношения с потерпевшим.

Субъект

Физическое лицо, вменяемое, достигшее 14 лет.

«Простое» убийство совершается, например, из ревности, в драке или ссоре (при отсутствии хулиганских побуждений), из мести, из сострадания, при неустановлении мотива и цели, когда в действиях виновного отсутствуют указанные в других статьях УК отягчающие и смягчающие обстоятельства.

 

Ст. 106 Убийство матерью новорожденного ребенка

Объект:

Родовой объект – личность, видовой – жизнь и здоровье другого человека, непосредственный объект – жизнь новорожденного ребенка (до 4 недель считается новорожденным).

Объективная сторона:

1. Деяние во время родов или сразу после родов.

2. В условиях психотравмирующей ситуации – должны быть 2 условия:

¾ ребенок должен быть обязательно новорожденным

¾ наличие психотравмирующей ситуации (напр., отец отказался от ребенка)

¾ состояние психического расстройства, не исключающего вменяемости: у матери налицо расстройство психики, то есть она не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или бездействия либо руководить ими (ст.22УК). Это обстоятельство устанавливает экспертиза (судебно-психиатрическая или судебно-психологическая)

Состав – материальный.

Субъективная сторона

Преступление умышленное (умысел как прямой так и косвенный)

Субъект

Специальный (мать новорожденного ребенка), лицо физическое, вменяемое, возраст – 16.

 

Постановление Пленума ВС от 27.01.1999 №1 «О судебной практике по делам об убийстве».

 



2015-11-27 372 Обсуждений (0)
Ст. 106 Убийство матерью новорожденного ребенка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ст. 106 Убийство матерью новорожденного ребенка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)