Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 188. Контрабанда



2015-11-27 407 Обсуждений (0)
Статья 188. Контрабанда 0.00 из 5.00 0 оценок




См. Постановление Пленума ВАС РФ № 6 от 27.05.08 «О судебной практике по делам о контрабанде»

 

Часть 1

Непосредственный объект – отношения в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного контроля. Процесс их реализации основывается на правилах оформления товаров и иных предметов, перемещение их через таможенную границу и взимание таможенных платежей, установленных нормами Таможенного кодекса РФ.

Предмет – товары и иные предметы: является любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, признаваемое товаром в соотв. с Таможенным кодексом РФ и ФЗ «Об основах гос. регулирования внешнеторговой деятельности», включая транспортные средства, отнесенные ст. 130 ГК к недвижимым вещам, а также иные, не являющиеся товарами предметы, для кот. законодательством установлен опр. порядок и правила их перемещения через таможенную границу РФ. Предметом контрабанды также являются наличная иностранная валюта, валюта РФ, дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме.

Объективная сторона – характеризуется действиями, выражающимися в незаконном перемещении через таможенную границу товаров и предметов в крупном размере. Незаконное перемещение - совершено с нарушением порядка, установленного Таможенным кодексом.

Закон указывает 6 способов незаконного перемещения:

1) Помимо таможенного контроля – заключается в совершении любых умышленных действий по ввозу предметов или иных товаров на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории вне пунктов пропуска через гос. границу РФ или иных мест нахождения таможенных органов, либо вне времени их работы, установленных в соответствии с законодательством РФ или без разрешения таможенного органа, если международным договором РФ или федеральным законодательством не предусмотрено свободное движение товаров через таможенную границу РФ без таможенного контроля

2) С сокрытием от таможенного контроля – под сокрытием от таможенного контроля товаров или иных предметов понимаются любые действия, направленные на то, чтобы затруднить обнаружение таких товаров, либо утаить их подлинные свойства или их количество

3) С обманным использованием документов – под обманным использованием документов или средств таможенной идентификации при контрабанде следует понимать предъявление органом таможенного контроля в качестве оснований или условий для перемещения указанных предметов заведомо поддельных документов, либо документов, полученных незаконным путем, либо относящихся к другим товарам, иных документов, не имеющих юридической силы, а равно использование поддельных таможенных пломб, печатей, маркировки, штампов и иных средств идентификации или подлинных средств идентификации, относящихся к другим товарам

4) С обманным использованием средств таможенной идентификации – см. 3)

5) Сопряженное с недекларированием – недекларирование при контрабанде предполагает умышленное незаявленное в таможенной декларации или иным, предусмотренным ТК РФ способом декларирования товаров, сведений, необходимых для принятия решения о выпуске товаров и подлежащих декларированию транспортных средств, их помещений под избранный таможенный режим, исчислений и взиманий таможенных платежей

6) Сопряженное с недостоверным декларированием – недостоверное декларирование представляет собой заявление в таможенной декларации или другой установленной форме декларирования заведомо ложных сведений о товарах и транспортных средствах, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для указанных выше таможенных целей

Перемещение через таможенную границу означает:

1) Ввоз на таможенную территорию – фактическое пересечение товарами или иными предметами таможенной границы и все последующие действия, предусмотренные ТК РФ, с указанными товарами и предметами до их выпуска таможенными органами, который заключается в разрешении таможенных органов заинтересованным лицам пользоваться и (или) распоряжаться товарами в соотв. с таможенным режимом (ст. 11 ТК РФ).

Ввоз окончен с момента пресечения перемещения товаров или иных предметов, а связи с обнаружением того, что ввоз этих товаров или предметов совершается одним из указанных противоправных способов, в том числе и в случае обнаружения данного факта при представлении таможенному органу указанных документов в процессе осуществления таможенной процедуры внутреннего таможенного транзита, помещения товара под таможенный режим, либо выпуска товара или иных предметов.

Контрабанду, совершенную при вывозе товаров или иных предметов следует считать оконченной с момента обнаружения недостоверности сведений, указанных лицом в предоставленной им таможенной декларации или с момента пресечения иных действий непосредственно направленных на вывоз товаров или иных предметов, если такие действия совершались противоправными способами, которыми достигалось выведение вывозимых товаров или предметов из-под таможенного контроля.

Местом совершения является таможенная граница РФ совпадает с Государственной границей РФ, а также включает в себя пределы находящихся в исключительной экономической зоне РФ и на ее континентальном шельфе искусственных островов, установок и сооружений, особых экономических зон, являющихся частью таможенной территории РФ.

Обязательный признак объективной стороны – это крупный размер. Определяя размер контрабанды, следует исходить из регулируемых государством цен на товары, незаконно перемещенные через таможенную границу. А в случае отсутствия таких цен – из фактической (рыночной) стоимости товаров на момент совершения преступления при отсутствии сведений о цене товара его стоимость может быть установлена на основании заключения эксперта (Примечание к ст.169: свыше 1500000рублей).

Состав формальный.

Субъективная сторона: прямой умысел. Цель и мотивы могут быть различные.

Субъект общий – с 16 лет.

 

Часть 2

Устанавливает уголовную ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу предметов, изъятых из гражданского оборота или имеющих ограниченный оборот, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу.

 

Статья 198-199 УК РФ

Постановление Пленума ВС №64 от 28.12.2006 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления».

 

Постановление ПВС №6 от 10.02.2000 «О практике применения судами уголовного законодательства по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе».

 

 



2015-11-27 407 Обсуждений (0)
Статья 188. Контрабанда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 188. Контрабанда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)