Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свидетель Романов, участковый инспектор Отделения полиции №7 Межмуниципального управления Министерства внутренних де «Красноярское»



2015-11-27 329 Обсуждений (0)
Свидетель Романов, участковый инспектор Отделения полиции №7 Межмуниципального управления Министерства внутренних де «Красноярское» 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача для анализа

 

Указанную ситуацию необходимо проанализировать и сформировать позиции по делу, а также распределить роли.

12 человек (можно меньше) – присяжные заседатели.

1 человек – секретарь судебного заседания.

1 человек – прокурор.

1 человек – защитник (адвокат).

1 человек – подсудимый.

3 человека – свидетели.

 

Позиция государственного обвинителя – прокурора.

Органами предварительного следствия Деникин обвиняется в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. По мнению следствия, инкриминируемое деяние совершено им при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2010 года, примерно в 13 часов 13 минут, находясь в квартире номер 109 дома номер 4 по улице Северная после совместного распития спиртных напитков в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений драки Деникин нанес множественные удары руками по лицу и конечностям Токарева, являвшегося его отчимом, причинив ему мелкие ссадины в области лба, нижнего века, левого глаза, кончиков и крыльев, правой кисти, кровоизлияниями слизистых губ, не причинившими вреда здоровью. После этого, имея умысел на причинение смерти Токареву, Деникин схватил принадлежащий тому туристический нож и нанес им потерпевшему не менее 6 ударов в область груди, живота, поясничную область, причинив при этом две приникающие раны живота с повреждением сальника и брыжейки тонкого кишечника, проникающую колото-резаную рану поясничной области слева с повреждением левой почки, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, две непроникающие колото-резаные раны груди слева и сквозную рану левого плеча, не являющиеся опасными для жизни. В результате от острой кровопотери, развившейся вследствие проникающих колото-резаных ран живота и раны поясничной области слева, наступила смерть Токарева.

Санкция ч. 1 ст. 105 УК РФ за убийство составляет от 8 до 15 лет лишения свободы с ограничением свободы до 2 лет либо без такового.

 

Позиция подсудимого и его защитника (адвоката).

Примерно с начала 2006 года Деникин проживал с братом и матерью в квартире №109 дома №4 по улице Северная. С ними также проживал сожитель матери – Токарев. Однако мать впоследствии умерла от тяжелой болезни, братья остались на попечении у Токарева. Токарев не работал и часто злоупотреблял спиртными напитками. Пребывая в состоянии алкогольного опьянения, Токарев часто устраивал скандалы, становясь, агрессивным, избивал его брата, скандалил с ним самим. Он нередко замечал на лице у брата побои, а однажды Токарев при нем ударил его, после чего ему пришлось вступиться за брата, и у них с Токаревым произошла стычка. 06 ноября 2010 года днем он и Токарев находились дома. Токарев был пьян, заставил и его выпить. Потом потерпевший стал его ругать, кричать, затем бить. Он попытался уйти из квартиры, стал переодеваться. В этот момент Токарев снова напал на него уже с ножом. Потерпевший схватил его левой рукой за правое ухо, держа нож в правой руке, и сказал, что отрежет ему ухо. Он сильно испугался, был в шоке от происходящего. В борьбе ему удалось отобрать нож у Токарева, но продолжил нападать. Тогда он ударил потерпевшего ножом в живот. Что происходило дальше, он уже не помнит. Когда он очнулся, то Токарев лежал на полу в крови, а Деникин находился рядом. Убивать Токарева он не хотел.

 

Свидетель Коломыцев, оперуполномоченный Отделения полиции №7 Межмуниципального Управления Министерства внутренних дел «Красноярское».

Этот свидетель показал, что 06 ноября 2010 года по указанию дежурного они выехали по указанному адресу. Дежурный сообщил, что там произошла какая-то драка. Приехав на место происшествия, в коридоре квартиры 109 они обнаружили подсудимого Деникина, а в маленькой комнате лежал потерпевший. На полу были следы крови. Деникин был расстроен, плакал, был в стрессовом состоянии, так как был возбужден, у него была дрожь в руках, пот на лице. Подсудимый кричал: «Дядя Вася, не умирай, живи, я не хотел тебя убивать!» Деникин пояснил, что не хотел убивать потерпевшего, он не понял, как это получилось, так как ножом ему угрожал потерпевший. Подсудимый был в сильном эмоциональном возбуждении, плакал.

 

Свидетель Романов, участковый инспектор Отделения полиции №7 Межмуниципального управления Министерства внутренних де «Красноярское».

Свидетель показал, что указанный адрес, где произошло происшествие, это его обслуживаемая территория. В квартире 109 по данному адресу проживали Деникина и Токарев, Токарев проживал в квартире без регистрации по месту жительства. В 2009 году на Токарева очень часто оформляли административные материалы за правонарушения, он неоднократно помещался в специальный приемник. Летом 2009 года Токарев привлекался к административной ответственности за избиение Деникиной. В основном Токарева привлекали к административной ответственности за злоупотребление спиртными напитками. Токарев характеризовался отрицательно, постоянно пьянствовал и избивал сожительницу и ее сыновей. Пока как Деникин характеризовался положительно, окончил школу с серебряной медалью, поступил в университет на инженера-связиста, жалоб на него никогда не поступало.

 



2015-11-27 329 Обсуждений (0)
Свидетель Романов, участковый инспектор Отделения полиции №7 Межмуниципального управления Министерства внутренних де «Красноярское» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свидетель Романов, участковый инспектор Отделения полиции №7 Межмуниципального управления Министерства внутренних де «Красноярское»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)