Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общетеоретические основы квалификации преступлений



2015-11-27 391 Обсуждений (0)
Общетеоретические основы квалификации преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекции по уголовному праву

 

 

Преподаватель: Пешков В.В.

группа 1.3-11

 

Год.

Уголовное право (Особенная часть)

Понятия, значения и система особенной части УП.

УП состоит из общей и особенной части связанных между собой в единое целое.

Особенная часть УП - совокупность установленных уголовным законом определяющих круг и признаки делений, признаков. Преступлений, а также виды и пределы наказаний предусматривают. За их совершение Т.О. Особенной части определяет конкретные виды преступлений и применяемые за их совершений наказаний.

Значения Особенной части.

1) В ней помимо Особенной части УП не могут располагать нормы содержащие признаки конкретного состав преступлений и подлежит применения к виновным.

2) Все вновь принимаемые законы подлежит включению в УК РФ. Применение уголовного закона по аналогии не допускается , т.к. как и расширение его основания. Преступник может признавать только то; что зафиксировано в нормах Особенной части УК.

3) Нормы Особенной части вместе с нормами Общей части осуществляют задачу охраны интересованных общества и государства от преступных посягательств.

4) Нормы Особенной части отграничивают преступное поведение от непреступного и тем самым гарантируют соблюдение прав и интересов граждан в уголовном судопроизводстве.

Система Особенной части УП.

Под системой Особенной части УП понимается особый порядок распределение норм особой части по определенным группам разделам главам и т.д.

Система Особенной части предполагает классификацию норм об ответственности за совершенное преступление в зависимости от определение преступления (основания). Таким применением выступает объект преступления, именно объект отражает социальную сущность и общую опасность деяния. Именно по признакам родового и видового объекта все преступление в УК распределены по самостоятельным группам.

Объект преступления – общий, отношения на конкретное направлено преступное посягательство.

Последовательное расположения группы преступления в системе Особенной части определяется иерархией (степени значимости) ценностей, охраняемых уголовного закона.

Определение порядка распределения по объектам (от наиболее опасности к менее опасной.) не является жестко устоявшимся, а зависит от рациональной существующей в обстоятельства оценки соответствующей ценностей, производной от тех или иных оснований обстоятельства (социальном, политическом, экономическом.)

Родовой объект – группа интересов на конкретное посягательство однородной общности преступлений. Родовой объект положен в основу деления особенной части на разделы.

Родовой объект преступления содержит в разделе 7

7- экономика

4- общей безопасности и порядок .

В тех случаях, когда соответствует раздел особенной части делится на главы, в основу выделения кладется видовой объект соотносящийся с родовым как часть с целым (как вид с родом).

Н-р, видовой объект преступлений раздела 7 – жизнь и здоровье (гл. 16)

Свобода, честь, достоинство личности (гл.17);

-половая свобода и половая неприкосновенность.

В тех случаях, когда раздел Особенной части дополнительно не делиться на главы, и состоит из одной главы, одноименной с названием раздела. Родовой объекта совпадает с видовым (раздел 4 и глава 33; раздел 12 и глава 34).

Общетеоретические основы квалификации преступлений.

Квалификация преступления – установление соответствующего состава общественной опасности деления по составу имеющему место быть в реальной действительности предусмотренных правовой нормой квалификации преступление проходит ряд этапов в поправлений все более точного установление соответствующих состава содержащего признаками состава преступления по конкретной уголовного права норме, от первая этапа – возбуждение уголовных дел до вступления приговора в силу квалификация производиться право применения от обобщенной до точной, и исключающей иные варианты .

Этапы квалификации преступлений:

1. Установление события преступления – происходит наиболее вероятной и приблизительной квалификации событий преступления этот этап характерен для стадии возбуждения уголовного дела.

2. Установление соответствия нормы УК Особенной части и соответствующего общей опасности деяния в более детальном варианте, характерен для стадии судебного разбирательства. Для такого типа свойственно уточненный выбор полной квалификации по УК РФ.

3. Применение уголовно-правовой нормы происходит путем установления полного соответствия состава совершенного общественно опасного деяния составу, описанному в диспозиции выбранной уголовной нормы с окончательной ссылки на ст. УК.

По-иному эта подведение итого о наличии либо отсутствий состава преступления в конкретном деянии.

Значение квалификации преступления:

1) позволяет отграничить уголовно наказуемое деяние от иных правонарушений и аморальных поступков,

2) является важной предпосылкой для назначения законного и справедливого назначения наказания, а так же предпосылкой для возможного УДО,

Ошибочная квалификация преступления правоприменителем влечет следующие разновидности квалификации ошибок:

1) признание наличия состава преступления в деянии, где оно имеется

2) признание наличия состава преступления в деянии, где он отсутствует

3) не правильное избрание нормы УК РФ для квалификации преступления.

Преступления против жизни и здоровья.



2015-11-27 391 Обсуждений (0)
Общетеоретические основы квалификации преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общетеоретические основы квалификации преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)