Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изнасилование статья 131



2015-11-27 446 Обсуждений (0)
Изнасилование статья 131 0.00 из 5.00 0 оценок




ПП ВС от 15 июня 2004 года "О судебной практике о преступлениях предусмотренных статьей 131 и 132 УК

Объект половая свобода женщины

Потерпевшим от преступления может быть только женщина.

Изнасилование может быть совершено в отношении супруги, сожительницы, проститутки.

Объективная сторона:

под половым сношением в медицинской науке признается физиологический процесс, начинающийся с момента введения во влагалище полового члена и заканчивающееся оргазмом и семяизвержением.

В соответствии с п.5 ПП ВС от 15 июня 2004 года изнасилование следует считать оконченным с момента начала полового акта, независимо от его последствий.

Состав - формальный

Следует иметь ввиду что возможен добровольный отказ от совершения изнасилования. Возможен на стадии приготовления и неоконченного покушения.

Мотивами добровольного отказа может быть жалость к жертве, страх перед заражением заболеванием и т.д. не может быть причинами добровольного отказа физические причины( отсутствие полового возбуждения вмешательство 3- х лиц)

2) использование для совершения полового акта физического насилия угрозы его приминения или беспомощное состояние потерпевшей.

Физическое насилие воздействие на организм человека путем физической силы, так и предметов материального мира с нарушением неприкосновенности личности.

Под физическим насилием посмыслу ч.1 статьи 131 УК понимается физическое ограничение свободы( удерживание, связывание) побои, причинение легкого вреда здоровью.

Дополнительная квалификация при этом по статье глава 16 не требуется

Если был умышленно причинен тяжкий вред здоровью, то в соответствии п.15 ПП ВС деяние следует квалифицировать по совокупности со статьей 111 УК

В соответствии с п. 7 ПП ВС и ч.1 статьи 131 УК насилие может быть применено как к потерпевшему так и к другим лицам. Такими лицами могут быть родственники близкие потерпевшей, а так же любые другие лицаво имя спасения жизни и здоровья которых потерпевшая жертвует половой свободой.

В понимании физическое насилие включает отравление опаивание спиртным, введение одурманивающих веществ. Как применение физического насилия лишь при условии что эти вещества вводились против воли потерпевшей.

Добровольное принятие одурманивающих веществ может расцениваться как применение физического насилия.

Угроза выражается в заявлении о предстоящем причинении имуществу вреда, интересам потерпевшей, ее близким и другим людям.

Угроза должна быть:

- реальной, то есть вызывать у потерпевшей убеждение ее осуществления- непосредственной, т.е. принуждать к немедленному совершению полового акта

- конкретной, т.е. субъект преступления должен угрожать причинением определенной ущерба, а не совокупности невыгодных действий вообще

п.з. ПП ВС- беспомощное состояние.

При решение вопроса и возможности отнесения состояния опьянения

к беспомощности учитывается степень, которая исключает возможность женщины оказать сопротивления насильнику.

Субъективная сторона- прямой умысел.

В соответствии с п.9 ПП ВС если умыслом виновного охватывалось совершение нескольких половых актов то деяние следует расценивать как едино продолжаемое преступление и квалифицируется единожды по статье 131

Субъект - специальный, лицо достигшее 14 лет

Соисполнитель группового изнасилования может быть женщина, если она оказала физическое или психологическое насилие.

Квалифицирующий признак.

ч.3 статьи 131

Особенности:

1) каждый из участников должен быть соисполнителем

2) момент оказания группового изнасилования- начало любым из участников первым в группе полового акта с потерпевшей

п. в ч. 2 статья 131

1) дополнительное квалифицирующее деяние по статье 121 не требуется

2) виновный должен знать о наличие у него венерического заболевания

ч. 3 статьи 131 и по ч.4 статьи 132 фз от 29.02.2012 из норм уголовного законодательства о ряде преступлений в отношении несовершеннолетних прежде всего о половом преступлении был исключен признак заведомости. По прямому указанию УК РФ правоприменительно в настоящее время не обязательно установление субъекта.

пленум ВС от 14 июня 2013 изложил п.14 ПП ВС в последней редакции. В соответствии с п.14 ПП ВС ответственности виновного за совершения насилия сексуального действия в отношении несовершеннолетних по соответствующему квалифицирующему признаку возможно лишь в случаях когда виновное лицо знало или допускало, что потерпевшая является лицом не достигшим 14 или 18 лет.

п. б. ч.3 статьи 131 и ч.4 статьи131

1) смерть может быть причинена как действиями обвиняемого так и действиями самой потерпевшей, когда она пыталась спастись от действий виновного.

2) смерть может быть причинена как окончание изнасилования, так и покушения на него.

3) к иным тяжким последствиям могут быть отнесены:

- самоубийство потерпевшей (п.17 ППВС)

- покушение на самоубийство когда оно повлекло тяжкий вред здоровью

- возникновение психических заболеваний



2015-11-27 446 Обсуждений (0)
Изнасилование статья 131 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изнасилование статья 131

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)