Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация преступлений против собственности



2015-11-27 1858 Обсуждений (0)
Классификация преступлений против собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




1) корыстные

а) хищение

- кража

- мошенничество

- присвоение

- растрата

- грабеж

- разбой

б) преступления, не содержащие признаков хищения

2) некорыстные

- уничтожение или повреждение чужого имущества

- неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

3) вымогательство

4) причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Хищение: понятие, признаки, формы и виды

Понятие хищения изложено в примечании 1 к статье 15 УК. Хищение – совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного и других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Непосредственный объект – собственность.

Предмет хищения обладает определенными особенностями, которые могут быть выражены через ряд признаков:

1) материальность. Не может быть предметом хищения идея, взгляды, информация, энергия.

2) Социальность. Предметом хищения могут быть только те объекты, в которые вложен человеческий труд. Этим хищение отличается от экологических преступлений, где предметом выступают природные ресурсы.

3) Юридический признак. Предметом хищения может быть только чужое имущество

4) Экономический. Предмет хищения должен иметь определенную хозяйственную ценность. Не является предметом хищения ограниченные и изъятые из оборота вещи. Данное положение относится лишь к главе 21 УК РФ.

Объективная сторона хищения характеризуется следующими действиями:

1) изъятие чужого имущества. При изъятии чужое имущество исключается, удаляется из собственности потерпевшего, переводится в фактическое обладание виновного лица.

2) Обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц. При обращении виновный употребляет чужое имущество, пользуется им, как своим собственным.

Признаки хищения:

Изъятие и обращение имущества осуществляется

- противоправно, то есть у виновного отсутствуют правовые основания по обладанию имуществом, а также то, что деяние запрещено законом

-безвозмездно, то есть без соответствующего возмещения стоимости похищенного имущества. Частичное возмещение стоимости имущества относится к безвозмездному хищению.

- причинение материального ущерба. Под ущербом понимается только реальный ущерб без упущенной выгоды. Ущерб определяется только исходя из стоимости похищенного.

Хищение признается оконченным, когда имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность распоряжаться имуществом по своему усмотрению. При наличии причинной связи между изъятием чужого имущества и причинением ущерба собственнику.

Субъективная сторона – прямой умысел. Обязательный признак, указанный в примечании, - корыстная цель.

Формы хищения:

В зависимости от способа завладения чужим имуществом выделяют следующие формы:

1) кража

2) мошенничество

3) присвоение

4) растрата

5) грабеж

6) разбой

Виды хищения в уголовном праве определяются исходя из размера похищенного.

1) мелкое хищение. Оно является наказуемым в административном порядке. Административное законодательство выделяет следующие виды хищения: кражу мошенничество, присвоение, растрату.

Мелким по примечанию ст. 7.27 КоАП является хищение до 1 тысячи рублей.

2) хищение, не причинившее значительного ущерба (простое хищение). Для граждан – свыше 1 тысячи, но не более 1,5 тысяч. Для организаций – хищение, не причинившее крупного ущерба ( до 250 тысяч).

3) Хищение, причинившее значительный ущерб. Данный вид хищения относится только к физическим лицам и не может быть менее 2,5 тысяч рублей. Для организаций понятия значительного ущерба не существует.

4) Хищение в крупном размере – если сумма похищенного превышает 250 тысяч рублей.

5) Хищение в особо крупном размере, когда стоимость похищенного имущества превышает 1 миллион рублей.

6) Хищение предметов, имеющих особую ценность. Данный вид выделен исходя из специфики дополнительного объекта, которым является культурное наследие народов России и зарубежных стран.

Кража

ППВС от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое»

Особенности:

1) кража – наименее опасная форма хищения.

2) Кража имеет своим объектом только собственность и не причиняет вреда иным объектам уголовно – правовой охраны.

3) Кража – тайное хищение чужого имущества. Тайность означает, что хищение совершается в отсутствии собственника или иного владельца имущества или посторонних лиц либо в их присутствии, но незаметно от них. Тайность – способ хищения. При определении правоприменителями соответствующей формы хищения, в особенности при определении наличия кражи, следует руководствоваться объективными и субъективными критериями, относящимися к тайному хищению.

Объективный критерий – граждане, в присутствии которых может совершаться преступление, не осознают противоправного характера завладения чужим имуществом.

Субъективный критерий предполагает убежденность похитителя в том, что за его действиями никто не наблюдает, хотя в действительности это может быть иначе.

4) при квалификации кражи следует иметь в виду возможность трансформации одной формы хищения в другую, трансформации умысла виновного.

Трансформация одной формы хищения в другую возможна тогда, когда хищение, начавшееся без противодействия, сталкивается с препятствием, противодействием со стороны посторонних лиц.

Трансформация кражи в грабеж происходит в зависимости от последствий содеянного, характера причиненного насилия. Вопросам трансформации посвящен п. 5 ППВС.

Содержание трансформации преступного умысла: если действия виновного в ходе кражи обнаруживаются какими-либо лицами, однако виновны, осознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удерживание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия опасного для жизни и здоровья – как разбой.

Кража от грабежа отличается по способу хищения. При краже способ тайный, при грабеже – открытый. От административно-наказуемой кражи уголовно-наказуемая отличается по размеру.

Мошенничество

ППВС от 27 декабря 2007 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Особенности:

1) предметом выступает не только чужое имущество, но и право на чужое имущество.

2) Существует 2 вида мошенничества:

- хищение чужого имущества,

- приобретение права на чужое имущество

3) способ хищения – обман или злоупотребление доверием.

Обман – ложь, неправда, введение в заблуждение, нарушение обещания.

Злоупотребление доверием – использование доверительных отношений сложившихся с потерпевшим для завладения чужим имуществом.

4) объективная сторона складывается из 2 элементов:

- завладение – вариант изъятия чужого имущества, при котором лица, обладающие имуществом, сами вручают виновному имущество.

- способ действия – обман и злоупотребление доверием.

ФЗ от 29 ноября 2012 законодательно было кодифицировано 6 видов мошенничества наряду с общим видом.

Специальные виды выделены применительно к сферам совершения мошеннических действий, а также к особенностям способов их совершения:

1) мошенничество в сфере кредитования

а) преступление совершается в сфере предоставления и получения физическими и юридическими лицами денежных средств по договору займа. Это преступление чаще всего совершается в банковской сфере.

б) способом совершения является предоставление кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений

2) мошенничество при получении выплат

а) сферой мошеннических действий является область социального обеспечения РФ. Сфера социального обеспечения включает в себя деятельность государства и муниципальных образований применительно к помощи социально незащищенных категорий лиц и пенсионерам, получение пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат.

б) способ совершения. 2 подвида:

- путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений

- путем умолчания о фактах, влекущих непредоставление социальных выплат.

3) мошенничество с использованием платежных карт

а) предмет – платежные карты. Выделяют 2 вида платежных карт: кредитных и расчетных.

Кредитная карта – документ персонального доступа, предоставляющий владельцу право использования не только денежных средств, имеющихся на счете, но и денежных средств, предоставленных банком в рамках сверх находящихся денежных средств.

Расчетная карта – документ персонального доступа, предоставляющего возможность владельцу пользоваться только средствами, находящимися на счете.

б) способ – обман работника кредитной или торговой организации. В случае если лицо получает по поддельной карте через терминал денежные средства, деяние квалифицируется, как кража, а не как мошенничество, так как вводится в заблуждение не гражданин, а электронное устройство.

4) мошенничество в предпринимательской сфере:

а) сфера предпринимательской деятельности, то есть деятельности, направленной на систематическое получение прибыли, - это область конкурентной среды субъектов гражданских правоотношений.

б) способ – преднамеренное неисполнение договорных обязательств. Указанный способ – проявление общего способа обмана.

5) мошенничество в сфере страхования

а) сфера совершения преступления – страхование.

Б) способ – обман, который проявляется в предоставлении заведомо ложной информации о наступлении страхового случая, а равно о сумме страхового возмещения.

6) мошенничество в сфере компьютерной информации

1) сфера применения- сфера обращения компьютерной информации

2) способ-обман, который проявляется в искажении действительной компьютерной информации, ее уничтожении.

Закон говорит, что информация может быть искажена путем ввода, удаления, блокирования и модификации.

С принятием ФЗ от 29 ноября 2012 мошенничество стало делом частно-публичного обвинения.



2015-11-27 1858 Обсуждений (0)
Классификация преступлений против собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация преступлений против собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)