Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психическое принуждение



2015-11-27 366 Обсуждений (0)
Психическое принуждение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Психическое принуждение – угроза применение физического воздействия, можно понимать шире, но УК РФ, как правило, исходит из этого:

- Если психическая угроза реализуется немедленно. В этом случае надо действовать по правилам крайней необходимости, сравнивая ценности с конституционных позиций.

- Если психическая угроза отсрочена. Действует правило крайней необходимости. Важно, что бы угроза была отсрочена. Тут опять же нужно сопоставлять ценности.

 

Во всех случаях: при психическом и физическом принуждении, мы пользуемся правилами крайней необходимости. Придя к выводу, что это норма лишь указывает на следование правилам крайней необходимости при физическом и психическом принуждении. Если угроза немедленно реализуется или не в полной мере лишает человека возможности выбора поведения, то нужно сопоставлять социальную значимость.

 

  1. Обоснованный риск (ст. 41 УК РФ)

Суть в том, что закон допускает определённый риск и причинения вреда, при обоснованном риске. Ч. 1 ст. 41 УК РФ. Риск – это возможный побочный не желаемый результат, это не всякий случай, дающий шанс на результат. Риск – это вероятность, возможность какого-то неожиданного результата. Риск создаётся в той возможности, когда есть вероятность, нельзя сказать о риске, когда человек может умереть, если не будут предприняты какие-то действия, например, ампутации. Риск это не заведомое причинение вреда, это возможность достижения положительного результата при каких-то побочных эффектах, это не авантюра.

 

Условия, характеризующие риск:

- Обоснованность (ст. 41 УК РФ) – невозможность достижения цели другим путём

- предприняты достаточные меры для предотвращения вреда (достаточные меры – меры на уровне знаний, умений, это не расчёт на авось)

 

- Предпринят для социально-полезной цели (социальная полезность риска должна быть, направленность на достижение полезной цели, общественно полезная цель, действие во благо; всегда ли можно действовать во благо? Риск имеет определённые пределы, риск не обоснован, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, экологической катастрофы, угрозой общественного бедствия – этим рисковать нельзя)

 

- Не создаёт заведомой угрозы – для жизни многих людей

- экологической катастрофы

- общественного бедствия

 

Условия, характеризующие причинённый вред:

 

- Объём вреда не лимитирован (в отличие от крайней необходимости, где причинённый вред должен быть меньше вреда предотвращённого)

 

Уголовная ответственность наступает за саму угрозу причинения вреда многим людям, экологической катастрофы или общественного бедствия. Например, ст. 247 ч. 1 УК РФ.

 

  1. Исполнение приказа или распоряжения (ст. 42 ГК РФ)

Приказ для того, что бы его исполняли. Исполняющий приказ человека должен сознавать суть того, что он исполняет? А если понимает суть приказа, должен ли он исполнять? Своё собственное сознание должно включаться? Общее правило в том, что приказ или распоряжения подлежат исполнению. Но нужно разобраться, какой приказ. Если субъект заведомо понимал, что приказ неправомерный, и он его осуществил, то человек отвечает за причинённый вред.

 

Условия законности приказа:

- Исходит от правомочного лица (тот, кто может приказывать, вышестоящий в служебной иерархии)

- В пределах его компетенции (в пределах компетенции этого лица)

- Отдан приказ в установленной форме (в устной, письменной, электронной, существуют случаи, когда распоряжения отдаются только в письменной форме)

 

Бланкетность норм имеет существенное значение. Кто кому подчинён, какая форма приказа требуется.

 

Условия, характеризующие исполнителя:

 

- Является подчинённым лицу, отдавшему приказ (корреспондирует с тем, что приказ должен быть отдан правомочным лицом)

 

- Не сознаёт заведомой незаконности приказа (когда не сознаёт, что нарушено одно или несколько условий, относящихся к приказу, то есть лицо точно не знает о незаконности; если лицо сознаёт незаконность, то лицо отвечает наряду с тем, кто приказывал)

 

Лицо, совершившее умышленное преступление по приказу подлежит ответственности, если лицо не осознавало, что это так, то лицо не подлежит ответственности, возникает случай невиновного причинения со стороны лица, выполнявшего распоряжение.

А как же с воинскими приказами? Воинские приказы выполняются не задумываясь, но к ним относятся те же правила. В воинском приказе ранее нужно было сначала выполнить приказ, а потом жаловаться вышестоящему лицу, но сейчас это не так. Подобного рода ситуации возникали не раз. Самое главное заведомость: лицо знает, осознаёт.

 

Наказание

 

Понятия наказания в ст. 43 УК РФ

 

Признаки наказания(ч. 1 ст. 43 УК РФ)

  1. Реализуется принудительно - реализуется помимо воли лица;
  1. Мера государственного принуждения – реализуется государством, от имени государства, государственным органом, в интересах общества, неограниченного круга лиц;
  1. Назначается судом – только судом назначается наказания, суть в том, что наказание существенно ограничивает права, следовательно, необходима особая процедура, как правило, публичная;
  1. Назначается лицу, виновному в совершении преступления – наказание носит личный характер, индивидуальный характер;
  1. Носит личный характер - наказывается именно то лицо, которое совершило преступление, отступление невозможно.

 

Долгое время под наказанием понимают только то, что предусмотрено уголовным законом, то теперь наказание носит не только уголовно-правовой характер, но и административный характер. В рамках УК РФ наказание назначается только судом, только за совершение преступление.

 

Содержание наказания

 

Содержание наказания – ограничение или лишения прав и свобод лица (именно лица, совершившего преступление).

 

Ч. 2 ст. 88 УК РФ закон допускает то, что штраф может назначаться не только несовершеннолетнему, который имеет свой заработок, но и тому, кто его не имеет, то есть выплачивают его родители. Но ведь наказание носит личный характер? Волгарёва считает, что это отступление от принципа личного характера наказания, неудачное положение, законодатель, скорее всего, хотел иное, а именно, наказать родителей за некорректное воспитание своих детей, другого оправдания этого нет, даже постановление Пленума ВС РФ 2009 года не решил этот вопрос.

 

Содержание наказание состоит в том, что с совершением деяния предусмотренного УК РФ ограничиваются прав и свободы лица, совершившего преступление. При этом эти ограничения всегда чётко регламентированы в УК РФ: срок, размер соответствующих лишений. Только в пределах установленных законом применение таких мер обосновано.

Для чего наказание? Это средство защиты прав и интересов граждан, общественного порядка, средство охраны ценностей социальных, охраняемых уголовным законом. Это экстремальный способ защиты ценностей, прав и интересов. Большего в арсенале государства нет. В идеале оно должно применяться не часто, криминализировать нужно только самое важное, так не только по гуманистическим побуждениям, а из социальных законов: если что-то часто повторять, то оно перестаёт действовать. Уголовный закон существует как исключительная мера.

Цели наказания(ч. 2 ст. 43 УК РФ):

Цель наказания определяет виды наказаний, если наказание является возмездием, то оно должно быть таким же жестоким, как и преступление, если цели иные, то и наказания другие. Цель – идеальный образ результата. Если это кара, то преступник должен почувствовать всё на себе. Это вопрос политический и даже философский (проф. Сергеевский). Принцип Талиона. Существовали и другие теории, зачем нужно наказание, гуманисты исходили из теории восстановления справедливости, кто-то говорил о изменении психики, Ламброзо считал, что преступное поведение – это диагноз, нужно не наказывать, а лечить. Существовали теории об отказе от наказания. В современности столкнулись с кризисом наказания – цели наказания наказанием не достигаются, возлагаемые на наказания надежды не возлагаются. Наказание не является средством, которое меняет человека полностью. Наказание часто озлобляет человека, это характерно для лиц, которые отбывали наказания в тюрьме. Некоторые полагают, что чем жестче наказание, тем лучше, но это не так. В Европе отмена смертной казни не породила ничего существенного. Действующий закон называет цели наказания. Нужно понять, что вкладывает законодатель в содержание, нужно попытаться разобраться, достижима ли эта цель и возможно ли её ставить, исходя из Конституции РФ и уголовного закона. Позиции могут быть разными.

 



2015-11-27 366 Обсуждений (0)
Психическое принуждение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психическое принуждение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)